Лекции.Орг


Поиск:




Советы о том, как можно применять принцип коллективного управления




Находитесь в состоянии готовности. Держите глаза широко открытыми.

Глубоко дышите и напоминайте себе о необходимости расслабляться.

Обращайте внимание на то, что происходит. Внимание, внимание, внимание.

Обращайте внимание на то, что говорят и делают другие.

Если вы видите то, что надо сделать, сделайте это.

Исходите из реальной ситуации, а не из того, какой бы вы хотели ее видеть.

Помогайте и поддерживайте вашего партнера.

Делайте то, что логично в определенной ситуации.

Замечайте ошибки и концентрируйтесь на их исправлении.

Продолжайте игру, даже если вы сомневаетесь, что поступаете правильно.

 

Доброта

 

Я слышала много дифирамбов в адрес нашей труппы Stanford Improvisors, но больше всего я горжусь следующей оценкой нашей работы: «Stanford Improvisors – это самые приятные люди на импровизационной сцене. В их обществе чертовски приятно находиться». Далеко не все импровизационные коллективы ставят вежливость во главу угла, но для нас это качество имеет огромное значение. Когда работаешь со множеством неизвестных, единственным неизменным, которым можно поделиться с коллегами, остается доброта. Любопытно, насколько наш подход противоречит популярной форме прощания «Береги себя».

Экожурналист Билл Маккиббен провел интересный эксперимент, чтобы понять, как мы воспринимаем мир. В 1990 году он попросил кабельный телеканал города Фэрфакс записать все программы, которые выходили в эфир на протяжении суток. В результате он получил материала на 1700 часов. На его просмотр журналисту понадобился целый год. Результатом эксперимента стала книга The Age of Missing Information («Эпоха потерянной информации»). В одном из выступлений Маккиббен так сформулировал выводы, к которым пришел:

 

«Дело совсем не в количестве бесполезной информации, которой нас бомбардируют. В этой информации есть определенный посыл. Лейтмотивом всех отсмотренных мной передач было следующее: каждый из нас является центром вселенной, самым важным живым существом на Земле. Нам постоянно повторяют, что каждый из нас – это центр притяжения и мир вокруг должен прогибаться под наши предпочтения и капризы. Словно мы находимся в провинции, где каждый второй магазин называется “Ваш магазин”, а каждая вторая аптека – “Ваша аптека”» [70].

 

Маккиббен писал, что такая постановка вопроса может быть в чем-то приятной, однако каждый из нас в глубине души понимает, что это не так. «Совершенно очевидно, что человечество создано для более близкого контакта с окружающим миром, чем тот, который принят в современном обществе. Исторически развитие человечества происходило посредством физического и эмоционального контакта с окружающим миром. Мы созданы не для того, чтобы общаться по электронной почте, а для того, чтобы смотреть друг другу в глаза, ощущать теплоту тела другого человека, развиваться в коллективе» [71]. Импровизация основана именно на таких отношениях между людьми.

Доброта и забота друг о друге создают безопасную и благожелательную атмосферу, что совершенно необходимо, когда мы совершаем рискованные и сумасшедшие поступки, – это особенно важно во время хаоса. И тогда на место конкуренции приходит сотрудничество. На передний план снова выходят традиционные ценности. Необходимо отметить, что эти ценности важны не только на импровизационной сцене. Доброта по отношению к коллегам, друзьям и соседям окупается. Доброта необходима в семейной жизни. Перестаньте критиковать. Задумайтесь о том, что удобно не вам, а окружающим. Внимательно слушайте. Не игнорируйте то, что говорит вам партнер. Помогите реализовать его планы и сделайте все от вас зависящее, чтобы осуществились его мечты.

Мой муж участвует в марафонских забегах. А я, если честно, люблю валяться на диване и меня мало интересует спорт. Рон оживляется, когда рассказывает, вдаваясь в детали, о забегах, о том, как устроены места для питья на трассе и какой у него пульс во время бега. Много лет я вежливо делала вид, что внимательно слушаю, дожидаясь пока он выговорится, чтобы сменить тему разговора на что-то более интересное для меня. Не так давно я начала по-настоящему слушать его рассказы и задавать вопросы. Теперь я не скуплюсь на похвалы спортивных достижениий Рона перед его друзьями. Я подписала его на журнал для занимающихся бегом и сопровождаю его на спортивных мероприятиях, которые проводятся в других городах. Во время марафона в Кремниевой долине [72]я работала волонтером и раздавала воду участникам. В общем, теперь я делаю все возможное для того, чтобы поддержать любовь мужа к бегу.

Совершенно не удивительно, что изменение моего отношения принесло плоды. Я начала искренне интересоваться хобби мужа, и теперь мне не надо изображать интерес, когда он рассказывает о марафонах. Я пока не подала заявку на участие в Бостонском марафоне, но купила абонемент в спортзал и мне нравится тренироваться. Теперь мы с Роном обмениваемся историями о тренировках. Поиск путей, как «сделать добро своему партнеру», привел к ряду счастливых событий. Мы стали больше любить друг друга. Доброта всегда возвращается к тому, кто на нее щедр.

Невозможно стать успешным импровизатором, не применяя к каждому конкретному случаю индивидуальный подход. Такой подход поможет развивать семейные и дружеские отношения и предотвратит разводы. Важно не только делать добрые вещи, но и делать вещи по-доброму.

В 1947 году банкир Дэвид Данн написал статью, которая была напечатана сначала в журнале Forbes, а потом в Reader’s Digest. Позже мысли, которые Данн высказал в этих статьях, легли в основу небольшой книги под названием Try Giving Yourself Away («Попробуйте отдать самого себя»). Данн писал о том, что у каждого из нас есть то, чем он может поделиться, а также о том, что щедрость надо рассматривать очень индивидуально. «Некоторые обладают избытком времени, другие – избытком умственной или физической энергии, третьи – уникальным мастерством или талантом, идеями, воображением, организаторскими способностями или даром руководителя» [73]. Как только человек принимает решение помочь, ему предоставляется масса возможностей того, как он это может сделать.

Сам Данн использовал следующую практику: он выражал и озвучивал каждую позитивную мысль, которая у него возникала. Если еда в ресторане ему нравилась, он без колебаний в этом признавался. Он мог войти на кухню ресторана и пожать руку повару или, вернувшись домой, отправить в ресторан письмо с благодарностями. Данн часто тратил время на то, чтобы узнать, кто именно отвечал за то, что ему понравилось, после чего не скупился на слова благодарности.

Недавно я написала благодарственное письмо СЕО [74]компании Google, начало деятельности которой связано со Стэнфордским университетом [75]. Я осознала, что бесплатный браузер [76]этого поисковика упрощает мою жизнь. Я перечислила двадцать примеров того, как Google мне помог за прошлую неделю. Я нашла фотографию дома престарелых в Вирджинии, в котором оказался мой отец, забронировала комнату для проживания с завтраком в Вене на время рождественских каникул, перевела единицу объема из американской системы измерения в европейскую, приобрела авиабилеты, узнала адрес ресторана, проверила цитату, нашла адрес и связалась со старой подругой. Через несколько недель я получила от компании Google посылку, в которой были майка, бейсболка, ручка и блокнот. Доброта всегда возвращается.

 

Попробуйте

Подумайте в первую очередь не о себе, а о других. В течение дня ставьте интересы и удобство других выше своих. Следите за собственной реакцией и тем, легко ли вам дается это упражнение. Поразмышляйте о том, как такое поведение способно обогатить вашу жизнь.

 

Попробуйте

Сделайте что-нибудь полезное для планеты. Помните наклейки на бамперах машин с надписью: «Для того чтобы быть добрым, не нужно повода»? Осмотритесь по сторонам и подумайте, как вы можете улучшить или украсить ваш район. Сделайте что-нибудь полезное, не рассчитывая на похвалу и никому об этом не рассказывая (поднимите и выбросите в урну мусор, полейте засыхающее растение, уберите с дороги упавшую ветку).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.