Лекции.Орг


Поиск:




Работа с отзывом и подготовка к защите курсовой работы




Курсовая работа выполняется студентами в сроки, установленные преподавателем на основании учебного плана. Работа должна быть выполнена студентами качественно и представлена в срок для получения отзыва. Это является необходимым условием для того, чтобы в соответствии с отзывом организовать доработку темы (если в этом возникнет необходимость) и подготовиться к защите курсовой работы.

Защита курсовой работы проводится в аудиторное время. Когда работа написана и получен отзыв на нее, необходимо подготовиться к защите. Главное, на что здесь должны ориентироваться студенты - отзыв научного руководителя. В отзыве дается предварительная оценка и делается вывод о возможности допуска работы к защите. Окончательная оценка формулируется только после защиты.

Если работа не допущена к защите, студентам необходимо переработать ее в соответствии с отзывом, с учетом указанных замечаний и вновь представить ее на проверку научному руководителю.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибочные положения, не использованы основные источники, неграмотно оформлен научный аппарат, небрежно написан текст.

При проверке работа обязательно проверяется на антиплагиат. Чтобы курсовая работа была допущена к защите, в ней должно быть не менее 50% собственного текста, в работе, претендующей на оценку «хорошо» и/или «отлично» - не менее 75% собственного текста.

Выполненная курсовая работа оценивается по критериям, указанным в отзыве (критериальный лист отзыва см. приложение Б).

Отзыв на курсовую работу ставит своей целью проконтролировать знания студентов и оказать помощь в изучении курса, уяснении сложных вопросов темы. На основе отзыва студент проводит анализ своей работы, устанавливает, что ему удалось хорошо изложить, какие допущены недостатки и ошибки, какие пожелания высказаны преподавателем по углублению знаний по теме, с помощью какой литературы доработать тему.

Если какие-то замечания преподавателя могут быть неясны студенту или неправильны, на его взгляд, их не следует оставлять без внимания. Следует уяснить у преподавателя суть замечаний, а в ходе защиты курсовой провести дополнительные доказательства для обоснования своей позиции, объяснив, почему какой-то вопрос не рассмотрен в теме или его рассмотрение ограничено лишь данными аспектами.

К примеру, это может быть нечеткая формулировка некоторых положений, что дает основание преподавателю думать о неправильном их понимании студентом, или, скажем, односторонняя оценка той или иной научной концепции, или недоучет всей совокупности связей между экономическими процессами и пр.

Особое внимание уделяется ошибочным положениям и недостаткам. Для устранения их требуется провести тщательную работу. Сначала требуется уяснить, в чем заключается ошибка, почему такой ход рассуждений неправилен. Только поняв суть своей ошибки, можно действительно исправить и углубить понимание материала. Затем следует разобраться в недостатках работы и обратить внимание на пожелания преподавателя, изучить дополнительную литературу, которая указана в отзыве.

Таким образом, подготовиться к защите курсовой работы – это значит в соответствии с отзывом устранить ошибки и недостатки, изучить литературу, углубить понимание тех или иных аспектов темы, продумать логику своего выступления и доказательства основных выводов, осмыслив написанное в работе, и быть готовым объяснить приведенные положения, если это потребуется. Иногда в процессе подготовки к защите требуется обратиться к учебнику и ознакомиться с другими темами, с которыми непосредственно связаны вопросы курсовой работы.

Задача студента – показать в ходе защиты курсовой работы углубленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом по теме. На конкретные замечания преподавателя можно подготовить письменные ответы и прибегать к ним во время защиты. Это дает возможность лучше подготовить вступление. Но студенты должны быть готовы ответить и на вопросы, которые заранее им не были известны, но могут возникнуть в ходе защиты. Эти вопросы связаны с темой курсовой работы и ставят целью проверить степень усвоения темы. Студентам может быть предложено разъяснить сущность тех или иных управленческих категорий, понятий, которые используются при рассмотрении данной проблемы.

Кроме этого, студенты должны быть готовы ответить на вопрос об актуальности данной темы для выбранного предприятия. Здесь следует рассказать о мотивах выбора данной темы в качестве курсовой работы, о задачах, поставленных в работе, о путях их решения и полученных выводах. По существу, необходимо отразить содержание введения и заключения, если они написаны правильно. Можно отметить также и те трудности, которые, возможно, были при поиске литературы, ее изучении, подборе статистического материала и др.

К защите курсовой работы необходимо четко сформулировать основные тезисы, которые выносятся на защиту по написанной теме, и этим самым составить конкретное представление о проделанной работе. От того, как представлена работа на защите самим студентом, во многом зависит оценка за нее. Поэтому целесообразно тщательно продумать изложить его для себя ключевые аспекты работы в письменной форме либо полностью, либо в тезисном плане. На данном этапе студенты могут также воспользоваться помощью преподавателя, проверявшего курсовую работу, обратившись к нему за консультацией. К тому же необходимая консультация может возникнуть и по причине, что, возможно, не все замечания отзыва будут поняты студентом, что на стадии работы над углублением темы в соответствии с отзывом возникнут вопросы. На завершающем этапе работы консультации научного руководителя помогают студентам полнее и глубже осмыслить тему, уяснить, какие теоретические положения недостаточно изучены в литературе, дополнительно аргументировать выводы, обосновать структуру работы, хорошо сформулировать тезисы выступления на защите.

В процессе защиты курсовой работы студенты имеют возможность отстаивать свои взгляды и мнения, обсуждать сложные вопросы теории и практики управления персоналом организации. Это и есть использование элементов проблемного метода обучения, побуждающего студентов к творческому мышлению.

Оценка за курсовую работу заносится в экзаменационную ведомость и в зачетную книжку. Важнейшими критериями оценки являются: качество выполненной работы, ее научный уровень, степень самостоятельности в изложении темы, ее оформление (сноски, ссылки, список использованной литературы), язык и стиль изложения, отзыв научного руководителя, качество ответов студента на вопросы по изучаемой проблеме при защите. Имеют место ситуации, когда работа выполнена и оформлена на должном уровне, а ответы студента на вопросы при защите курсовой не продуманы, поверхностны или неправильны. В таком случае оценка может быть значительно снижена. В то же время наличие замечаний и указаний на недостатки работы, отмечаемые в отзыве, еще не является свидетельством того, что курсовая работа получит низкую оценку на защите. Если студенты овладели темой, глубоко вникли в суть проблемы и показали это на защите, им легко будет доказать правоту своей позиции по тому или иному вопросу. Это является свидетельством того, что студент сумел устранить отмеченные в отзыве недостатки, целенаправленно работал по изучению темы в соответствии с методическими установками преподавателя.

Критерии оценки см. ниже.

Оценка Уровень подготовленности, характеризуемый оценкой
Превосходно Превосходная подготовка с очень незначительными погрешностями. В работе сделан самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний первоисточников, если в ней содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика взглядов по рассматриваемым вопросам.
Отлично Подготовка, уровень которой существенно выше среднего с некоторыми ошибками. В работе сделан самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний первоисточников, если в ней содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика взглядов по рассматриваемым вопросам.
Очень хорошо В целом хорошая подготовка с рядом заметных ошибок. Работа выполнена на высоком теоретическом уровне, полно и всесторонне освещает вопросы темы, но не отличается должной степенью творческого подхода к теме.
Хорошо Хорошая подготовка, но со значительными ошибками. Работа выполнена на высоком теоретическом уровне, полно и всесторонне освещающую вопросы темы, но не отличающуюся должной степенью творческого подхода к теме.
Удовлетворительно Подготовка, удовлетворяющая минимальным требованиям. Основные вопросы темы освещены правильно, но не показано умение самостоятельно анализировать литературные источники, логически стройно излагать материал, рассматривать проблему всесторонне, а также имеются отдельные ошибочные суждения
Неудовлетворительно Необходима дополнительная подготовка для успешного прохождения испытания. Студент не ответил на замечания преподавателя, не смог объяснить выводы и теоретические положения темы, не овладел материалом работы
Плохо Подготовка совершенно недостаточна. Работа не представлена.

 

Если студент не ответил на замечания преподавателя, не смог объяснить выводы и теоретические положения темы, не овладел материалом работы или не представил работу к указанному сроку, тогда ему предстоит повторная защита по данной теме. Для этого ему необходимо более глубоко осмыслить содержание текста работы, продумать и устранить замечания, указанные в отзыве.

Защита и оценка курсовой работы – это подведение итогов самостоятельности работы студентов. При правильной их организации студенты получают необходимую ориентацию для организации своей самостоятельной учебной работы в будущем, оценивают свои возможности, учитывают недостатки, определяют те моменты, которым следует уделять особое внимание в вузовском учебном процессе. Это необходимые ориентиры для организации самостоятельной работы по другим учебным курсам, для выполнения в будущем дипломной работы по специальности, для формирования студентов как специалистов.


Приложение А

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине

«Организация коммерции по сферам применения»

На тему

«»

 

 

 
 
Выполнил: студент __ курса группы ______ ФИО Научный руководитель: Должность, ФИО

 


НИЖНИЙ НОВГОРОД

2016
Приложение Б

Отзыв на курсовую работу

ФГАОУ ВО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского»

Институт экономики и предпринимательства

Дисциплина «Организация коммерции по сферам применения»

Год: Группа: Студент: Проверил: должность, ФИО Дата сдачи работы студентом: Дата проверки работы




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1127 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.