Лекции.Орг


Поиск:




Организация документальной проверки достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений о стаже, на соответствующих видах работ





На основании ст.13 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст.15 Закона "Об индивидуальной (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в ред. от 31 декабря 2002 г) ПФР имеет право проводить у страхователей проверки документов, связанных с представлением сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц, в том числе в целях осуществления оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал в соответствии со ст.30 Закона о трудовых пенсиях.
Документальная проверка достоверности стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по ст.27, 28 Закона о трудовых пенсиях застрахованных лиц, при которой форма СЗВ проверяется только в части специального стажа, осуществляется специалистом по оценке пенсионных прав.
Проверка специального стажа работы застрахованных лиц осуществляется одновременно с проверкой Перечней рабочих мест, профессий и должностей, занятость в которых дает право на досрочную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда.
В отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления ПФР ведутся "наблюдательные" дела, подшивки инструктивных писем, журналы регистрации, а также формируются "наблюдательные" дела организаций. В "наблюдательном" деле находятся учредительные документы учреждения: свидетельство о государственной регистрации, устав или положение, лицензия из которых можно усмотреть вид производства, режим работы учреждения. Перечень работ, профессий и должностей, занятостью которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, заверенный подписью руководителя и печатью предприятия. В случае, если Перечень составлен с участием представителя профсоюзной организации, он должен быть дополнительно подписан председателем профсоюзного комитета; списочный состав работников, пользующихся правом на досрочную трудовую пенсию на соответствующих видах работ, подготовленный на начало года; списочный состав работников, выходящих на досрочную пенсию в новом году; штатное расписание, тарификационные списки, расчет численности работников; документы, подтверждающие факт работы на соответствующих видах работ.

Работодатели всех форм собственности ежегодно предоставляют Перечни рабочих мест, наименований профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не позднее 1 февраля в территориальные органы ПФР. При организации работы с Перечнями необходимо исходить из того, что Перечень - это официальный документ работодателя, которым он заявляет право своих работников получать досрочную пенсию по старости в течение 5-10-ти лет из средств ПФР. Поэтому вся информация в Перечне должна соответствовать первичной учет" ной документации по условиям труда. Работодатель в соответствии со ст.25 Закона о трудовых пенсиях несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовых пенсий, сведений персонифицированного учета. Обязанность работодателя – документально доказать наличие пенсионных льгот.
При формировании Перечня необходимо определить: имеются ли на предприятии производства, работы, технологические процессы, предусмотренные ст.27 Закона о трудовых пенсиях; уточнить, какие конкретно разделы, подразделы, пункты, позиции (должности и профессии) Списков № 1 и 2 применяются независимо от ведомственной принадлежности предприятия; определить соответствие записей наименований профессий по штатному расписанию с наименованиями профессий и работ с особыми условиями труда, предусмотренных ст.27 Закона о трудовых пенсиях. Наименование профессий в штатном расписании должно соответствовать Общероссийскому классификатору.
Перечни выпускаются в двух экземплярах, один находится в "наблюдательном" деле, другой остается на хранении у работодателя. При составлении Перечня рабочих мест, наименований профессий и должностей, занятость в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, необходимо использовать следующие законодательные и нормативные акты: Закон о трудовых пенсиях; Списки № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсионное обеспечение, Единый тарифно квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
Перечень составляется по видам деятельности, предусмотренным ст.27, 28 Закона о трудовых пенсиях. При составлении Перечня учитывается, что круг лиц, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости, определяется Списками соответствующих работ, профессий и должностей, утвержденными Правительством РФ. Указанные списки конкретизируют наименование видов деятельности, профессий, должностей, учреждений и организаций, занятость в которых подлежит зачету в стаж на досрочную трудовую пенсию по старости.

Если в течение года, на который представлены Перечни, на предприятии вследствие реорганизации или других причин изменились штатное расписание, структурное деление, условия труда, влияющие на право приобретения стажа на соответствующих видах работ, работодатели в установленные сроки представляют "Изменения к Перечню работ, профессий и должностей, занятость в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости".
Заключение


В настоящее время продолжает существовать проблема дефицита денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий.
Несмотря на принятие нового пенсионного и налогового законодательств, нормы которых предусматривают ответственность налогоплательщика (по налоговому законодательству) и страхователя, застрахованных лиц, а также страховщика (по пенсионному законодательству), в стране не все организации уплачивают обязательные платежи в федеральный бюджет и во внебюджетные фонды.
В связи с изменениями в Налоговом кодексе Российской Федерации и изменением в связи с этим пенсионного законодательства функции Пенсионного фонда России по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения страховых взносов, а также по перерасчету и возврату излишне уплаченных или взысканных платежей во внебюджетные фонды передана органам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (статья 9 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ "О введение в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах").

Думаю, что существует необходимость внесения изменения в действующее пенсионное и налоговое законодательство, то есть изменений, связанных с возвратом Пенсионному фонду Российской Федерации функции по контролю за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Кроме того, считаю необходимым в этих целях - открытие Пенсионным фондом своих расчетных счетов, а также возможность безакцептного списания денежных средств с расчетных счетов недобросовестных страхователей, по результатам документальных и камеральных проверок.
Также существует проблема с квалифицированными кадрами, которые в соответствии с вышеназванным Указом должны быть переведены на работу в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Проблема заключается в том, что работники органов социальной защиты населения, занимающиеся назначением и выплатой государственных пенсий, имеют статус государственных служащих и соответствующие этому статусу льготы; работники же Пенсионного фонда России подобного статуса не имеют.
Решение данной проблемы, по-моему, должно заключаться либо в наделении статусом государственных служащих работников Пенсионного фонда, чтобы заинтересовать сотрудников органов социальной защиты населения, и не потерять ценные кадры. В связи с наделением Пенсионного фонда совершенно новыми для него функциями - назначения, выплаты и доставки пенсий - одной из важнейших задач является переквалифицирование кадров самого Пенсионного фонда. Для этого уже сейчас проводятся совещания-семинары с работниками органов социальной защиты населения органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

 

Список литературы

1. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций./ Г.В. Атаманчук.- М.: Юридическая литература, 2012.- 217с.

2. Альперович В.А. Социальная геронтология: Серия «Учебники и учебные пособия»./ - Ростов н\д.: Феникс, 2014. – с.576

3. Басов Н.В. Социальная работа: учебное пособие/Н.В. Басов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 364с.

4. Борисенко Н.Ю. Пенсионное обеспечение: учебник/ Н.Ю. Борисенко. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. – 576с.

5. Буянова М.О. Право социального обеспечения: учебное пособие/ М.О. Буянова, С.И. Кобзева, З.А. Кондратьева -4 –е изд., перераб. И доп. – М.: Кнорус, 2013. -480 с.

6. Василенко Н.Ю. Социальная геронтология: Учебное пособие./Н.Ю. Василенко - Владивосток.: ТИДОТ ДВГУ, 2012. - 140 с.

7. Васильчиков В.М. Правовое обеспечение социальной работы: учебник/ В.М. Васильчиков. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 304с.

8. Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учебник/ В.П. Галаганов-3-е изд., перераб. и доп. – М.: издательский центр «Академия», 2013. – 416с.

9. Гомола А.И. Гражданское право: учебное пособие / А.И. Гомола – М.: Мастерство, 2015.- 347с.

10. Гласс Л. А. Я читаю ваши мысли / Авт. Л. Гласс. – Минск: Современный литератор, 2013. – 96с.

11. Гусов К.Н. Право социального обеспечения России: учебник/ М.О. Буянова, К.Н. Гусов [и др.] отв. ред. К.Н. Гусов. - 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ТК ВЕЛБИ, Издательство Проспект, 2014. – 640с.

12. Горбачёва Ж.А. Учебное посибие для ВУЗов.- 3-е изд., перераб. и доп. Ж.А. Горбачёва, Е.Е. Мачульская – М.: Книжный мир, 2014.- 293 с.

13. Гребенюк Е.И. Технические средства информатизации: учеб. / Е.И. Гребенюк, Н.А. Гребенюк.-М.: Академия, 2012. – 272 с.

14. Гришаева С.П. Гражданское право: учеб. для студентов сред. спец. учеб. заведений / С.П. Гришаева – М.: Юристъ, 2013.- 139с.

15. Доминов Э. А. Тренировка памяти. Уникальные методики гениев. – СПб.: Лениздат; «Ленинград», 2015. – 320с.13. Романов В.В. Юридическая психология: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2014. – 588с.

16. Дубровина И.В. Психология: учебник/И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан – М.: Издательский центр «Академия», 2013.-496с.

17. Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Социальная геронтолия: Учебное пособие. – М.:ИНФРА-М, 2012 – 157с.

18. Ерусланова Р.И. Технология социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому: учебное пособие/ Р.И. Ерусланова. – 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 164с

19. Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации/ под общ. ред. М.Ю. Зурабова; [отв. ред. Ю.В. Воронин]. – М.: Норма, 2012. – 944с.

20. Мусина В.А.Гражданский процесс: учебное пособие / В.А. Мусина.- М.: Юридическая литература, 2015.- 117с.

21. Никонов Д.А. Право социального обеспечения России: учебник/ Д.А. Никонов, А.В. Стремоухов.-2-е изд.,перераб. и доп.- М.: Норма, 2013. – 336с.

22. Сергеева А.П. Гражданское право: том 2: учеб. / А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2014.- 347с.

23. Соловьёв А.В. Пенсионное страхование: учебное пособие/ А.В. Соловьёв. М.: Норма, 2012. - 384с.

24. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: учебник/ Г.В. Сулейманова.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 448с.

25. Фирсов М.В. Психология социальной работы: Содержание и методы психосоциальной практики: учебное пособие/ М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 192с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2798 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1306 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.