Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основы электронной теории дисперсии Лоренца




Для вычисления поляризации среды рассмотрим классическую осцилляторную модель атома, предложенную Лоренцем. Поскольку главную роль в оптической активности атома играет электрон, мы для удобства будем говорить именно о движении электрона во внешнем поле. Однако все дальнейшие рассуждения остаются в силе и для иных заряженных частиц, входящих в состав атома. Например, при исследовании дисперсии в области инфракрасных волн необходимо учитывать влияние ионов, способных к колебаниям.

Молекулы или атомы диэлектрика будем рассматривать как системы, в состав которых входят электроны, находящиеся внутри молекул в положении равновесия. Под влиянием внешнего поля это равновесие нарушается: заряды e смещаются на расстояние r (рис.1), образуя при этом дипольный момент . Если в единице объема среды находится N атомов, то возникает дипольный момент

 

, (8)

 

имеющий смысл оптической поляризации среды. Поскольку смещение электрона происходит под действием внешнего светового поля, то . Для установления явного вида этой зависимости составим и решим уравнение движения электрона во внешнем поле.

В классическом приближении для одномерного движения вдоль оси x уравнение Ньютона имеет вид:

 

,

 

где m – масса электрона; в правой части – сумма всех действующих на электрон сил. Сила, удерживающая электрон в положении равновесия, имеет характер упругой силы (квазиупругая сила): , где - соответствующая константа упругой связи. Силу, вызывающую затухание колебаний, можно считать пропорциональной скорости движения электрона, подобно тому, как в механике сила трения считается пропорциональной скорости движения частицы: , где h - коэффициент сопротивления, зависящий от природы среды. Наконец, внешняя сила, вынуждающая электрон совершать колебания, . Учитывая характер действующих сил, уравнение затухающего вынужденного колебания будет иметь вид:

. (9)

 

Здесь - параметр, описывающий затухание, - квадрат собственной частоты колебаний электрона в атоме.

Поскольку вынуждающая внешняя сила имеет характер волновой функции , то и решение уравнения (9) ищем в виде . Дифференцируя это выражение и подставляя в (9), находим

,

 

соответственно

.

 

Используя это решение, определяем, согласно (7), поляризацию среды:

 

. (10)

 

Полученное выражение есть не что иное, как материальное уравнение для света в среде.

Сравнивая (10) и (4), находим формулу для линейной оптической восприимчивости среды в модели Лоренца:

 

(11)

 

Принимая во внимание (3), можно записать

 

, (12)

 

или с учетом (11)

. (13)

 

Формула (13) дает выражение для комплексной диэлектрической проницаемости в модели Лоренца. По определению для немагнитных сред , значит и показатель преломления - комплексная величина. Полученное решение позволяет объяснить целый ряд явлений, связанных с дисперсией и поглощением света.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 877 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

3377 - | 3244 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.