Лекции.Орг


Поиск:




Формирование социально-политических взглядов, включение школьников общественную деятельность

Формирование культуры здорового образа жизни.

Включен в содержание Уголков Здоровья материал по темам:

- Памятка о простудных заболеваниях;

- Памятка о клещах и змеях;

- Памятка о кариесе;

- Памятка о точечном массаже;

- Памятка об инфекционных заболеваниях;

- Памятка о проветривании.

Отрегулирована система проветривания в дружине

Проведено анкетирования по качеству и количеству питания:

Работа по профилактике заболеваемости и травматизма в дружине:

- контроль за состоянием здоровья детей;

- составление сводной таблицы заболеваемости по отрядам

- контроль за соблюдением графика посещения медпункта детьми, находившихся на амбулаторном лечении;

- контроль за выполнением утренней зарядки, точечного массажа

- соблюдение режима проветривания в дружине;

- контроль за соблюдением правил личной гигиены;

- встреча с медицинскими работниками;

- контроль за прогулками;

- ежедневные инструктажи по ТБ перед прогулками;

- контроль за тем, как дети одеваются во время прогулки, в школу, в вечернее время, на спортивные соревнования, на уборку территории.

Организована работа с органами самоуправления (ЗОЖ)

Воспитание патриотов России, граждан правового государства.

Разработаны и проведены тематические дела «День России», «Урок мира», «Моя малая Родина»

Организована работа с ОСУ (работа Комиссии по правам человека).

Формирование нравственных взглядов, убеждений, мировоззрения, навыков, привычек поведения, чувств, морально-волевых качеств характера

Вожатыми проведены индивидуальные беседы с девочками и мальчиками, проведение огоньков, д\д «Урок Мудрости»

Формирование экологического мышления, воспитание бережного отношения к природе

1. Организована уборка территории, пляжа (в хорошую погоду)

2. Проведены экскурсии по территории Центра, пляжа

Формирование социально-политических взглядов, включение школьников общественную деятельность

Организована работа с ОСУ:

- на уровне отряда;

- на уровне дружины.

Организованы круглые столы по обмену опытом, подведению итогов работы за смену.

Организована работа по разработке творческих проектов ОСУ.

Участникам смены были вручены дипломы, грамоты, благодарности в рамках деятельности дружинных и отрядных мероприятий, Школы Добра, а также ценные призы (значки, буклеты, плакаты, мягкие игрушки, СД-диски и т.д.).

Подводя итоги смены, анализируя общедружинную программу, отрядные профильные программы вожатых, анкетирование на входе и выходе из программы совместную работу вожатского отряда «Исток», педагогического коллектива в целом, можно сказать, что поставленные цели и задачи программы 6 смены 2016 года «Форум современного искусства» выполнены.

 

 

6 Самоанализ работы с временным детским коллективом

Я считаю, для педагога главным аспектом является осознание своей роли в развитии подрастающего поколения, и осознанием того, какой вклад он должен в это развитие внести.

Во время работы с детьми я многому научился. Во-первых, я научился понимать детей, их поведение. Во-вторых, я научился доходчиво объяснять информацию, таким образом, чтобы меня услышали и правильно поняли. В - третьих, научился решать различные конфликтные ситуации, видеть истинные причины совершаемых поступков. Может, какую – то роль сыграли и личностные качества.

Когда я начал работать в 2011 году в ВДЦ «Океан», для меня открылся новый мир способностей и возможностей. Сначала, было трудно, приходилось много учиться, писать программу, придумывать различные игры и КТД, но и деятельность была настолько разнообразной, что работа «вожатого» удивляла своей универсальностью.

Работа с молодежью, в первую очередь, учит самовоспитанию, самоанализу. Чтобы работать с другими людьми, нужно для начала воспитать себя, как личность, а уж потом браться за воспитание других людей. Тем более, профессия «вожатый», является примером подражания для детей, ребята перенимают практически все качества вожатого, стараются быть похожими на него, соответствовать ему. В этом случае, вожатый должен быть очень внимательным по отношению к себе, чтобы его образ соответствовал общеустановленным принятым нормам, также очень внимательно он должен следить за своей манерой общения, жестами, и внешним видом. Ребенок, хоть и находится очень мало времени в центре, зато по приезду домой, у него остаются все эти навыки, которому он научился у вожатого, и они остаются у него на всю жизнь. Поэтому табу вожатого ни в коем случае нельзя нарушать.

Педагогика – это наука о воспитании. Когда-то я услышал такие замечательные слова, что быть педагогом это призвание. Очень хорошо, что государство уделяет внимание именно развитию молодежи.

Меня будет радовать такой факт, если будут появляться различные новые отрасли работы с молодежью, и еще большее количество людей будут взаимодействовать друг с другом. Ведь работая с детьми, ты делаешь благое дело, а если большее количество людей будут в это включены, они будут заняты благородной деятельностью, тогда Россия начнет процветать и уменьшаться в нашем обществе различного рода преступления и преступности. Нужно задействовать молодежь во всем, предоставлять как можно больше активной деятельности, а также необходимо и привлекать к работе с ней. Именно поэтому у меня возникло желание посвятить свою жизнь работе с молодежью, чтобы хоть какой-то свой вклад внести в воспитание нашей молодежи, получив опыт вожатого, мне кажется, я определился с выбором своей профессии, и понял, что хочу связать свою жизнь с педагогикой.

Я считаю, что каждый человек должен пройти школу вожатого, хотя бы что просто для того, чтобы воспитать себя, научиться взаимодействовать и общаться с людьми, также это очень важно для личностного роста, ну и конечно, в дальнейшем пригодится в воспитании собственных детей. Профессия «вожатый» помогла мне определиться в этой жизни, стать более смелым, решительным.

7 Разработка перспективных планов деятельности организации

Подписанным распоряжением разрабатывается программа развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр "Океан"» на 2014–2020 годы (далее – Программа, ВДЦ «Океан»).

ВДЦ «Океан» создан в Приморском крае в 1972 году. Это многофункциональный комплекс круглогодичного пребывания детей интернатного типа.

Ежегодно в программах ВДЦ «Океан» принимают участие 9,5 тыс. детей в возрасте от 11 до 17 лет из субъектов Федерации и ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Они победители предметных олимпиад, спортивных соревнований, конкурсов, лидеры общественных организаций и объединений.

На территории ВДЦ «Океан» площадью 265,5 га расположены 73 объекта производственного, жилого, образовательного, медицинского, социального, культурного и другого назначения, включая три летние дружины на 750 койко-мест и одну круглогодичную на 500 койко-мест, четыре спортивно-оздоровительных комплекса, детский автогород, амфитеатр, стадион и др. Образовательную деятельность ВДЦ «Океан» осуществляет на учебно-материальной базе общей площадью 37 тыс. кв. метров.

Программой предусматривается развитие Центра как площадки для организации дополнительного образования, воспитания и оздоровления детей в возрасте от 11 до 17 лет, центра научно-образовательных исследований в области социально ориентированной педагогики и дидактики, методологического и методического центра для организаций дополнительного образования детей.

Программой запланировано решение следующих задач:

- системная модернизация процесса дополнительного образования детей, включая создание и реализацию нового поколения дополнительных общеобразовательных программ;

- развитие кадрового потенциала ВДЦ «Океан», усиление научной и практической компоненты в деятельности кадрового состава;

- участие в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований на мировом уровне по приоритетным направлениям социальной педагогики и возрастной психологии;

- интеграция в международное образовательное и научное пространство;

- развитие имущественного комплекса ВДЦ «Океан», включая создание безбарьерной среды.

Программой предусматривается реконструкция двух и строительство семи объектов недвижимости, в том числе школы-интерната для одарённых детей.

Для оценки эффективности деятельности ВДЦ «Океан» устанавливаются целевые показатели, позволяющие контролировать ход реализации Программы по годам.

По итогам реализации Программы ВДЦ «Океан» планирует увеличить количество отдыхающих детей до 19,5 тыс. человек в год.

В 2014 году на реализацию инвестиционной части Программы предусмотрены средства федерального бюджета в размере 43,2 млн рублей, в 2015 году – 226,3 млн рублей.

 


 

Заключение

Направление подготовки «Организация Работы с Молодежью» охватывает широкий спектр направлений, прохождение учебной практики на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дала возможность определить основные аспекты будущей профессии. Цели и задачи, поставленные на практику, выполнены в полном объеме.

Практика в дружине-флотилии «Парус» Всероссийского детского центра «Океан» это:

- Знакомство со структурой и механизмом управления;

- Применение на практике знаний, по организации работы с молодежью;

- Анализ диагностики программы смены и механизмов эффективности работы;

- Выявление путей повышения эффективности организации.

Повышение эффективности организации различных мероприятий является основной теоретической и практической задачей педагога - организатора. Эффективная организация работы с молодежью выдвинулась в число практических задач, факторов, успеха организации, положительный результат работы призван обеспечить благоприятную среду, в которой реализуется трудовой потенциал, развиваются личные способности, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественное признание своих достижений.

Эффективный педагог - организатор останется недосягаемым, если руководство организации не осознает ведущей роли культуры управления и необходимости создания интеллектуального ядра организации на будущее. Для перехода на новый уровень, рекомендуется начать с проведения глубокой диагностики уровня самоорганизации.

Педагог – организатор – это вожатый, для которого дети всегда важней всего. Его великий труд это огромный путь к процветанию молодежной среды. Ведь молодежь, это двигатель нашей страны, и должны быть такие люди, которые умеют правильно направить, организовать, помогать. Ведь от молодого поколения, зависит будущее нашей страны, поэтому в руках у педагогов – организаторов большая ответственность.

При выборе профессии педагога – организатора нужно осознавать, насколько важной для себя является задача в правильном воспитании молодежи, и действительно ли имеются те силы, чтобы направить молодежь на истинный путь. Ведь такая профессия, подходит не каждому, здесь нужно жертвовать собой, ради положительного результата.


Список использованных источников

1 Албастова Л.Н. Технологии эффективного менеджмента: Учеб.-практическое пособие. М.: ПРИОР, 1998. 258с.

 

2 Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 511с.

 

3 Коул Д. Управление персоналом в современных организациях.- М.: Вершина, 2004.

4 Мустафина С.Н. «НПК - 2008», доклад: «ВДЦ «Океан»- современное образовательное пространство». Владивосток, 2008

 

5 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.okean.org. Дата обращения 01.06.2012 г.

 

6 Программа развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр „Океан“» на 2014 - 2020 годы pdf / 1.95mb

 

7 Отчёт об исполнении государственного задания на оказание услуг по реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения ВДЦ «Океан» по состоянию на 31 декабря 2014 года

 

8 Историческая справка http://okean.org/

 

9 Э. В. Марзоева, С. Г. Дехаль, Н. М. Можарова Океанские программы. Владивосток: Федеральное государственное образовательное учреждение Всероссийский детский центр «Океан», 2010. – 156 с.

 

10 Э. В. Марзоева. Шоу – мастер: Методические рекомендации по организации профильной смены. – Владивосток: Федеральное государственное образовательное учреждение Всероссийский детский центр «Океан», 2007. – 168 с.

 

11 Аникеева О. А. Формирование единого социализационного пространства реабилитации подростков и молодежи девиантного поведения в социальной сфере муниципального образования / О. А. Аникеева, Е. А. Воронцова; Федер. агентство по образованию, Рос. гос. ун-т туризма и сервиса. - Москва: РГУТИС, 2012. - 201 с.

 

12 Якунин А. А. Жизненные стратегии современной молодежи / А. А. Якунин. - Новочеркасск: Лик, 2013. - 193 с.

 

13 Теоретические основы работы с молодежью: социологический и педагогический подходы / [Б. А. Дейч, Е. А. Белая, Н. В. Вохмина и др.]; М-во образования и науки Рос. Федерации, Новосиб. гос. пед. ун-т. - Новосибирск: НГПУ, 2011. - 225, [1] с.

 

14 Организация работы с молодежью: современные социальные технологии и перспективы развития: материалы всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2011 года / под ред. Г. В. Ковалевой. - Санкт-Петербург: СПГУТД, 2011. - 237 с.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уважаемый Магомед Нурмагомедович! | Методика диагностики типа мышления
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 801 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.