Лекции.Орг


Поиск:




виды проектных организаций




Генеральная -

 

 

 

Проектная организация, разрабатывающая основную часть проектных работ (в промышленных предприятиях – технологическую),

Она отвечает за весь комплексность выполнения проекта (т.е. за увязку между собой всех разделов проекта) в соответствии с договором (контрактом), заключенным с ней заказчиком.

Субподрядная-

 

 

Для разработки отдельных частей комплексного проекта на предприятие, здание, сооружение, а также на выполнение изыскательских работ

Главным ответственным лицом за качество проектной документации является главный инженер проекта (ГИП) и главный архитектор (ГАП), осуществляющие авторский надзор за реализацией проекта при возведении объекта.

Классифицируют проектные организации по ведомственной принадлежности, по виду строительства (промышленное или гражданское), размерам (до 250 чел., до 500 чел., до 1000 чел.) и специализации.

Структура проектных организаций может быть комплексной или специализированной в зависимости от объема, сложности и характера проектируемых объектов

 

Комплексная структура – когда в одном отделе проектируют все или многие части проекта.

Специализированная структура предусматривает отделы, специализирующиеся на проектировании отдельных частей проекта. Проектирование объектов промышленного строительства, как правило, осуществляют специализированные проектные организации:

1) комплексные, специализирующиеся на комплексном проектировании технологии производственных процессов и строительной части зданий и сооружений;

2) технологические, специализирующиеся на проектировании технологии производственных процессов предприятий в определенных отраслях народного хозяйства (металлургической, машиностроительной, химической и др.) (Гипрхим, Гиправтопром…);

3) строительные, специализирующиеся на проектировании строительной части определенных видов зданий и сооружений.

 

виды проектов в строительстве:
• типовые;
• индивидуальной застройки;
• экспериментального строительства;
• привязки.

Типовым называется готовый проект, предназначенный для массового строительства одинаковых по назначению и характеристике объектов. Это самый дешевый вариант.

Индивидуальные проекты разрабатываются при невозможности применения типовых вариантов, для наиболее ответственных участков застройки, а также для удовлетворения особых пожеланий заказчика.

Проекты для экспериментального строительства предназначены для проверки в различных условиях перспектив внедрения в массовое строительство новых типов зданий, строительных технологий, материалов, инженерного оборудования и т.д. В нынешних условиях к экспериментальным проектам можно отнести реализацию программы «Умный дом».

виды проектов в строительстве.jpg


Проекты привязки разрабатываются для конкретных строительных площадок. Сначала собираются данные об участке строительства, затем по каталогам выбирают проект и приспосабливают его к местным условиям (уровню грунтовых вод, глубине промерзания почвы, наличию сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения и пр.

Рабочий проект. Состав рабочего проекта

Рабочий проект - окончательное и максимально детализованное объёмно-планировочное решение, которое одновременно является комплектом документов требуемых для застройки территории подрядчиком. РП состоит из трёх частей:

I. Утверждаемая часть

Здесь, рассчитываются характеристики и технико-экономические показатели объекта. Уточняется соответствие проекта с нормами и госстандартами, чтобы затем пройти регламент на будущее строительство в органах государственного надзора.

II. Архитектурный проект

Это уточнено-проработанная версия объёмно планировочного решения строящегося объекта. Здесь надо понимать, что само стилистическое решение объекта не должно выбиваться из ансамбля окружающих его зданий и подлежит согласованию и утверждению с городскими органами архитектуры и градостроительства.

III. Рабочая документация

Это рабочие чертежи, предназначенные для процесса выполнения строительных работ. Основные составляющие разделы рабочей документации:

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2171 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.