Производственная практика 3 курс.
Сроки практики 6.02-18.03 2017 (6 недель)
Цель: закрепление психолого-педагогических и методических знаний и формирование практических умений по преподаванию дисциплин начальной школы и организации воспитательной работы с учащимися.
На период практики за студентами закрепляются от выпускающей кафедры:
- руководитель практикой по специальности;
- групповой руководитель;
от школы: учитель (на одного студента) и представитель администрации (завуч или директор).
Содержание практики
За время прохождения производственной практики бакалавр должен выполнить следующие виды заданий:
По педагогической деятельности:
Задание 1. Продолжить изучать нормативную документацию – рабочие программы по дисциплинам и внеурочной деятельности, классный журнал, вариативные УМК по разным предметным областям;
Задание 2. Пронаблюдать не менее 2 зачетных уроков студентов в других классах – ( указать в дневнике практики );
Задание 3. Провести не менее 10 пробных (сдать в электронном варианте) и 5 зачетных уроков (к зачетным урокам выполнить самоанализ на Листах А4) (по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру, технологии);
Все зачетные уроки оценивает учитель.
Один день – проведение всех уроков (выбор дня за студентом);
Оформить наблюдаемые и проводимые уроки по форме:
Тема урока …:
Тип урока: (определяется на основе УМК)
Цель: ( общая образовательная на основе УМК)
Задачи: 1. Образовательные
2. Развивающие;
3. Воспитательные
Средства обучения:
Для учителя
Для обучающихся
Этапы урока (выделяются на основе конкретного УМК) | Деятельность учителя и обучающихся (содержание: виды заданий, вопросы учителя и ответы учеников) | Формируемые УУД(реализующие цель и задачи урока) |
В. О. |
Задание 4. Участвовать в организации и проведении текущей воспитательной работы в классе;
Проведение самостоятельных пробных (1 или 2 на двоих) внеклассных мероприятий. Самоанализ к в\м (Листы А4). Образец самоанализа см. в УММ (образовательный портал) или УМП
В структуре мероприятии указываются 1.Тема, форма проведения; 2.Цель; 3. Воспитательно-образовательные и развивающие задачи; 4. Оборудование; 5. Участники, время и место проведения.
Затем: указывается продолжительность мероприятия; описывается план подготовки мероприятия, в котором отражается участие школьников на подготовительном этапе; представляется краткий план хода мероприятия; излагается основной текст содержательной части мероприятия в соответствии с планом проведения, в котором выделяются этапы, деятельность учителя и обучающихся, формируемые универсальные учебные действия
По исследовательской деятельности:
Задание 5. 5.1. Отобрать и провести 3 диагностические методики (указав цель, метод исследования, показатели, ход диагностики) на констатирующем этапе по своей проблеме исследования (предварительная консультация с научным руководителем). Содержание методик представить на Листах А4.
5.2. Обработать 1 диагностическую методику и выполнить анализ полученных результатов с помощью методов исследования (анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение школьной документации). П редставить обработанную 1 методику + 3 работы детей разных уровней (высокий, средний, низкий). Подпись гр. рук. в дневнике практики
5.3. Этапы выполненной исследовательской работы отразить в дневнике практики
Отчетная документация.
Сроки сдачи документов групповому рук. 22.03.17 среда (Лашковой Г.Н.)
В папке 1 файл. Титульный лист Производственная практика группа, ФИО студента
2 файл. Дневник практики;
3) конспекты 5 зачетных уроков и самоанализ каждого урока (Листы А4);
4) конспекты пробных уроков (не менее 10) (На диске. Подписать диск ФИО, группа);
5) Проект 3 диагностических методик (1 методика обработанная. К ней приложить 3 работы школьников разных уровне й) Листы А4;
6) педагогический дневник (наблюдаемые уроки); Предмет. Тема. Цель. Ход урока. Пронумеровать наблюдаемые уроки в дневнике практики и в педагогическом дневнике
Оформление дневника практики
1. Титульный лист 2. НАПРАВЛЕНИЕ (должна быть подпись директора учреждения и печать) 3. ИНСТРУКЦИЯ к ведению дневника практики
4-5. Задания по практике (вписать выполнено после прохождения практики ).
6. Вводная часть (дается краткая характеристика базы практики).
7-10. Наблюдаемые уроки (Указывается дата, тема урока, расписывается учитель.)
11-12 Проводимые уроки ( не менее 10+5) (Указывается дата, урок – по одному уроку в графе, тема, расписывается учитель.). За 5 зачетных уроков учитель ставит оценку
13. Воспитательная работа (указываются дата и разнообразные формы воспитательной работы, например, беседа о …, праздник «», конкурс «» и т.д. Роспись учителя)
14. Помощь учителю (указываются дата и такие формы работы, как сопровождение детей в столовую, бассейн и др.. Роспись учителя)
15. Научно-исследовательская работа. Роспись группового руководителя)
16-17. ИТОГИ ПРАКТИКИ Отчет студента. Подпись студента
18-19. Заключение о выполнении программы практики (характерист. учителя и оценка. Печать)
20. Заключение гр. рук.о выполнении программы практики (краткая характеристика практ.)
По окончании практики сначала в школе, а затем в вузе проводится итоговая конференция, где подводятся общие результаты практики. Итоговая (комплексная) оценка за практику датируется днем итоговой конференции.