Лекции.Орг


Поиск:




Оценка трудности перевалов




 

 

Примечания к таблице оценки трудности перевалов:

1. Приведенные в графах 2,3 и 4 техническая сложность участков и способыих преодоления характерны только для данной катего­рии трудности перевалов и не встречаются при преодолении пере­валов предшествующих категорий. Допускается наличие участков любой протяженности со сложностью, характерной для перевалов предшествующих категорий.

2. Под точками страховки подразумеваются места (позиции) за­крепления и протравливания веревки с помощью ледоруба, крючь­ев с карабинами, скальных выступов, ледовых столбиков, через пле­чо, поясницу и т.п., необходимые для навески перил и для страхов­ки идущего первым на подъеме и последнего при спуске.

3. Наличие потенциально опасных участков (камнепады, лавины, ледовые обвалы) не влияет на категорию трудности перевала и должно учитываться в тактике прохождения и в подборе снаряже­ния.

4. Для прохождения перевалов любой категории трудности в зим­них условиях или при глубоком снеговом покрове на склонах до­полнительно требуется иметь: лавинные шнуры (20 м) на каждого участника и лавинные лопаты по одной на каждых 2-3 человек.

Таблица оценки трудности перевалов

 

Катег. трудн. перевала   Характер наиболее сложных участков пути   Техника и условия передвижения   Общее t преодоления перевала. Кол-во точек страховки (п). Длина определяющего участка (I)   Необходимое специальное снаряжение  
1А   Простые, осыпные, снежные и скаль­ные склоны крутизной до 30°; поло­гие (до 15°) ледники без трещин; крутые травянистые склоны, на ко­торых возможны участки скал, обыч­но наличие троп на подходах.   Простейшая индивидуальная техника пере­движения; самостраховка альпенштоком или ледорубом. При переправах через реки на под­ходах может потребоваться страховка с помо­щью веревки. Ночевки, как правило, в лесной или луговой зоне.   Несколько часов. n=0;1-0   Обувь на нескользкой подошве, аль­пенштоки, страховочные пояса (грудные обвязки) и карабины на ка­ждого участника. 1-2 основные ве­ревки на группу.  
1Б   Несложные скалы, снежные и осып­ные склоны средней крутизны (от 20 до 45°), а в некоторые годы и участ­ки льда на склонах, обычно покры­тые снегом: закрытые ледники с уча­стками скрытых, трещин.   Простейшая коллективная техника: одновре­менное движение в связках по склонам и за­крытым ледникам. Навеска перил на склонах и при переправах. Возможны ночевки на грани­це ледниковой зоны. -   Не более одного дня. n= до 5; I = до 40-50 м   Ботинки на рифленой подошве, аль­пенштоки или ледорубы (1-2 ледору­ба на группу обязательно), страхо­вочные системы и карабины на каж­дого участника. По одной основной веревке на каждых 3-4 человек. Крю­чья скальные и ледовые (3-4 на груп­пу), скальный и ледовой молоток.  
2А   Скальные, снежные, ледовые склоны средней крутизны (от 20 до 45°); за­крытые ледники и несложные ледо­пады.   Более сложная индивидуальная и коллектив­ная техника, попеременная или групповая (пе­рильная) страховка, использование «кошек» или рубка ступеней; может понадобиться крючьевая страховка. Возможны ночлеги в ледниковой зоне.   Не более суток n-5-10; i=до 80-100 м. (2-3 веревки подряд)   Кроме перечисленного для перева­лов 1Б к.т. ледорубы и «кошки» на каждого участника, крючья в необ­ходимом количестве и ассортимен­те. По одной основной веревке на каждых 2-3 человек.  
2Б   Крутые (свыше 45°) снежные, ледо­вые и скальные склоны средней сложности, возможны короткие (до 10-15 м) стенные участки; ледопады средней сложности.   Применение всего наиболее распространенно­го арсенала технических приемов: перильная или попеременная страховка, применение крючьев, движение первого на подъеме, а пос­леднего на спуске без рюкзака, раздельный подъем и спуск рюкзаков; спуск по веревке («дюльфер»). Как правило, неизбежны ночле­ги в ледниковой зоне.   Не менее суток. n= 5-20; i= до 200 метров (3-5 веревок подряд)   Кроме перечисленного для перева­лов 2А к.т.,: тормозные устройства для, спуска по веревке и (желатель­но) зажимы для подъема. Вспомога­тельные веревка, петли, расходные концы веревок и крючья для спуска.  
ЗА   Крутые (от 45 до 65°) снежные, ле­довые и скальные склоны значитель­ной протяженности; стенные участ­ки до 1-2 веревок подряд; сложные ледопады.   Применение разнообразных приемов передви­жения и страховки на протяженных участках, включая применение искусственных опор, ле­сенок, якорей и т.п. Обычно необходима пред­варительная разведка и обработка маршрута. Тактика приобретает преобладающее значе­ние. Неизбежны неоднократные ночлеги в ле­довой зоне. Организация бивака может потре­бовать больших затрат времени и сил.   До двух суток n= 10-40 i=от 200 до 500 м (до 10 веревок подряд)   Кроме перечисленного выше снаря­жения, зажимы для подъема по ве­ревке; возможно использование ос­новных и вспомогательных веревок увеличенной длины; может потребо­ваться применение лесенок, закла­док и крючьев, извлекаемых при спуске.  
ЗБ   То же, что и для ЗА, но при большей протяженности сложных участков, разнообразном их характере или предельной сложности, включая сте­ны крутизной 60° и более.   Необходимость практически непрерывной взаимной и групповой страховки в течение многих часов и даже суток; специальной, рас­считанной на преодоление данного перевала, подготовки; отличного владения техникой всеми участниками; безупречной тактики. Возможно отсутствие мест для ночевок, что требует организации «сидячих» или «вися­чих» биваков.   Не менее двух суток. n=более 30; i = 500 м и более (более 10 веревок подряд)   То же, что и ЗА. Может потребовать­ся снаряжение, специально подгото­вленное для преодоления конкрет­ного перевала.  

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1258 - | 1158 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.