Лекции.Орг


Поиск:




Достоинства и недостатки свободного рынка




Несмотря на то, что рынок на сегодня считается наиболее эффективной формой хозяйства, рыночные отношения не являются полностью совершенными и безусловно обеспечивающими прогрессивное развитие общества. Существует множество противоречий между интересами участников рынка, и сам рынок устранить их не в состоянии. Эти противоречия получили название «несовершенств» или «фиаско» рынка. Основные несовершенства рынка связаны с отклонением от условий, обеспечивающих совершенную конкуренцию.

Основными достоинствами(«плюсами») свободного рынка являются:

- саморегулирование;

- конкуренция как стимул научно-технического прогресса (НТП) и инициативы;

- гибкость рынка, его ориентация на запросы потребителей;

- относительная экономическая свобода.

Полная экономическая свобода отсутствует, так как имеются ограничения для предпринимателей и работников (финансовые и со стороны спроса), а также для покупателей (финансовые и со стороны предложения).

Рассмотрим основные виды несовершенств рынка. К недостаткам(«минусам») свободного рынка, признаваемым даже его крайними сторонниками, относятся следующие:

- рынок не способен противостоять монополизации. Монополистические структуры неизбежно возникают в рыночных условиях и ограничивают свободу конкуренции. Если рынок не контролируется со стороны государства, то монополии формируются и укрепляются, а это ведёт к диктату в ценовой политике, снижению качества продукции, искусственному сокращению производства. Такая ситуация вызывает необходимость государственного регулирования цен на электроэнергию, транспорт, продукцию сырьевых монополий;

- Неудовлетворение на должном уровне важнейших общественных потребностей: не производятся совсем или производятся в недостаточном количестве общественные блага* (например, оборона, фундаментальная наука, образование, здравоохранение), а также не устраняются отрицательные внешние эффекты (например, загрязнение окружающей среды). Внешние эффекты – это результаты хозяйственной деятельности, которые затрагивают третьи лица, не участвующие в сделке продавцов и покупателей определенной продукции. Например, завод по производству удобрений осуществляет вредные выбросы в атмосферу, которые отрицательно влияют на здоровье проживающих рядом людей. Данный отрицательный экологический эффект не касается собственника предприятия и покупателей его продукции и никак не отражается на цене минеральных удобрений, таким образом, он является типичным внешним эффектом;

- несправедливое распределение доходов и чрезмерное социальное расслоение населения;

- нестабильность рынка (кризисы, инфляция, безработица);

- угасание конкуренции при возникновении монополий.

Важными недостатками функционирования рынка являются также расточительное использование ресурсов, фальсификация и ухудшение качества продукции, отрицательное воздействие на человеческие отношения с точки зрения гуманизма и нравственности.

Рыночный механизм порождает неполную и недостаточную информацию, так как конкуренция заставляет участников рынка скрывать реальное положение дел в отрасли. Информация – это экономический ресурс, и она стоит денег, поэтому производители и потребители обладают ей в различной степени. Отсутствие совершенной информации и неравномерность её распределения создают преимущества для одних участников рынка и лишают возможности принять оптимальные решения других. Информация является общественным товаром, и наиболее надежным ее поставщиком также выступает государство.

Таким образом, рынок не является идеальным механизмом регулирования экономической деятельности, хотя в достаточной степени эффективным. Рыночные несовершенства могут смягчаться созданием соответствующих общественных институтов, участием государства в распределении ресурсов и решении проблем, которые не могут быть решены рынком.

Поэтому, в связи с тем, что рынок не справляется со многими проблемами, необходимо государственное вмешательство в экономику.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

739 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.