Лекции.Орг


Поиск:




Методика проведения отдельных следственных действий




Допрос потерпевших

Допрос потерпевших по делам об изнасиловании и о совершении насильственных действий сексуального характера имеет особенное значение, поскольку показания потерпевших в этих случаях являются одним из важнейших доказательств изнасилования, в особенности в случаях, когда другие очевидцы преступления отсутствуют. Поэтому при допросе следует максимально подробно выяснить все обстоятельства совершенного преступления, обращая особое внимание на детали. Именно по мелким деталям совершения преступления часто удается изобличить преступника, а также проверить правильность показаний потерпевшей.

Не следует забывать о том, что по данной категории дел нередко имеют место ого. воры (об этом подробно будет сказано ниже), а также добросовестное заблуждение потерпевших из-за страха, ввиду отсталости в развитии и других причин.

Необходимо стараться выяснить как можно больше фактов, которые можно проверить с помощью других источников, в частности. различного рода экспертиз. При проведении допросов, особенно несовершеннолетних, надо учитывать, что в силу естественного чувства стыдливости, страха потерпевшей трудно рассказывать о подробностях совершенного преступления.

Поэтому большое значение имеет тактичность допрашивающего, его умение расположить к себе потерпевшую, проявляя доброжелательность к ней и в то же время объективность.

В случае, если девочка или мальчик не могут преодолеть стыдливость и стеснительность, затрудняются в описании подробностей события, нужно терпеливо разъяснить им важность их подробных показаний для раскрытия преступления и изобличения преступника, а также разъяснить, что данные следствия не разглашаются и судебный процесс проходит при закрытых дверях. Можно предложить им письменно изложить свои показания, а затем уточнить необходимые данные дополнительными вопросами.

При допросе потерпевших о неизвестном им преступнике нужно получить сведения о внешнем виде преступника, его приметах по системе «словесного портрета», о его поведении и манерах (походка, выражения, состояние опьянения, курение). Существенно выяснить, пытался ли насильник скрыть свое лицо, угрожал ли потерпевшим, если они сообщат о происшествии.

При допросе потерпевших об известном им преступнике нужно выяснить характер их предшествующих взаимоотношений, круг свидетелей, которые знают этого человека. Необходимо выяснить, нет ли у потерпевших писем, фотографий и других предметов, полученных от подозреваемого, и в случае их наличия немедленно изъять. Следует также выяснить, была ли встреча заранее обусловленной или неожиданной, могли, по мнению потерпевших, подозреваемый рассчитывать на их согласие на вступление в половую связь. Важно также выяснить поведение подозреваемого и его взаимоотношения с потерпевшими после события преступления, особенно в случаях, когда заявление об изнасиловании или насильственных действиях сексуального характера было сделано спустя определенное время.

Во всех случаях надо тщательно выяснять характер и формы применявшегося насилия (при групповом изнасиловании - роль каждого из участников), характер и способ сопротивления потерпевших, были ли нанесены насильнику какие-либо повреждения, требовал ли он совершения каких-либо сексуальных действий, как долго продолжалось посягательство, совершал ли насильник издевательские действия, совершил ли кроме изнасилования оскорбление потерпевших. При допросе малолетних, который обязательно должен производиться в присутствии педагога или их законных представителей (ст. 191 УПК РФ), нужно иметь в виду, что в раннем возрасте девочки и мальчики не понимают характера совершенных действий, легко поддаются внушению и могут искаженно изображать происшедшее.

Основным недостатком при допросе потерпевших является неполнота выяснения решающих обстоятельств о характере насилия и сопротивления, об обстоятельствах знакомства или встречи, о характере половой близости, последующем поведении насильника и потерпевшей (потерпевшего).

Осмотр места происшествия

Правильное и своевременное проведение этого первоначального следственного действия имеет очень важное значение. При заявлении потерпевшей сразу же после совершенного изнасилования необходимо немедленно выехать на место происшествия и произвести осмотр, желательно с участием потерпевшей, если по обстоятельствам это возможно. В осмотре участвуют: следователь прокуратуры, сотрудник уголовного розыска, специалист - сотрудник экспертно-криминалистического подразделения, кинолог.

До прибытия оперативно-следственной группы необходимо организовать охрану места происшествия силами сотрудников милиции, общественников, особенно, если преступление совершено не в помещении.

При заявлении об изнасиловании или насильственном мужеложстве, спустя значительное время после совершения преступления, значение осмотра места происшествия снижается, так как многие следы могут исчезнуть. Однако и в этом случае осмотр позволяет составить представление о происшедшем, получить важные доказательства по делу. По прошествии значительного времени после совершения преступления применение служебно-розыскной собаки неэффективно.

При осмотре места происшествия необходимо: 1) проверить, насколько обстановка соответствует показаниям потерпевшей, 2) обнаружить, зафиксировать и изъять следы преступления и другие вещественные доказательства, которые могут находиться на месте совершения преступления. Обнаруженные на месте совершения преступления следы, предметы могут способствовать установлению личности насильника, в том случае, когда он потерпевшей неизвестен.

При совершении преступления на открытой местности осмотр следует продолжать по пути возможного ухода преступника с места преступления, где могут быть обнаружены утерянные им предметы или брошенные окурки, следы обуви. Так, по делу об изнасиловании несовершеннолетней Ф. при осмотре места происшествия был обнаружен участок с примятой травой, где на стеблях и листьях имелись свежие помарки жидкости, похожие на кровь, которые были сфотографированы и изъяты. Там же был обнаружен обрывок газеты со следами буровато-красного цвета. Были обнаружены также следы обуви, с которых после детального фотографирования были сделаны гипсовые слепки. При обследовании пути ухода преступника в траве был обнаружен бумажный шарик, оказавшийся обрывком газеты, в которой завернут носовой платок со свежими пятнами, похожими на кровь. В процессе осмотра был обследован участок дороги и леса, на протяжении около пяти километров. Обнаруженные следы и вещественные доказательства помогли быстро раскрыть преступление.

На месте происшествия могут быть обнаружены механоскопические, дактилоскопические, биологические и другие следы.

На открытой местности часто остаются следы обуви, следы от тела (лежания) на земле, траве, в помещении - следы пальцев преступника на мебели и других предметах с гладкой поверхностью. Так, по делу об изнасиловании Д., которой были нанесены удары бутылкой по голове, при осмотре места происшествия совместно с потерпевшей были найдены осколки бутылочного стекла, на которых имелись видимые отпечатки пальцев и ладонной поверхности кисти. Эти следы явились важным доказательством изобличения преступника. Особенно важное значение имеет установление следов борьбы (оторванные пуговицы или части одежды, вырванные волосы), следы крови, спермы и других выделений человека.

При обнаружении пятен, похожих на следы крови и спермы, они подлежат описанию, фотографированию и изъятию для направления на биологическую экспертизу.

С места происшествия также необходимо изъять образцы почвы, растительности, а в помещении - образцы загрязнений на полу. На месте преступления могут быть обнаружены также волокна от одежды насильника. Поиск и выявление подобных микрообъектов требует особой тщательности при осмотре и кропотливого труда, а также технической оснащенности. Исследование подобных образцов в процессе криминалистической и иных судебных экспертиз может оказаться важным средством изобличения преступника.

При изнасиловании, сопряженном с убийством, осмотр места происшествия производится так же, как и при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти. В этих случаях для выдвижения следственных и розыскных версий важно обратить внимание на позу трупа, состояние одежды, характер и локализацию повреждений, могущих указывать на имевшее место изнасилование или совершение актов мужеложства.

Осмотр одежды и освидетельствование потерпевших

В тех случаях, когда потерпевшая заявляет, что оказывала сопротивление, происходила борьба и преступник применял физическое насилие, подтверждение этих показаний может дать осмотр одежды потерпевшей.

Если потерпевшая успела переодеться, нужно изъять одежду, в которой она была в момент совершения преступления. На одежде могут быть разрывы и другие повреждения, следы крови, спермы, загрязнения, а также микрочастицы от соприкосновения с одеждой насильника. Обнаруженные на одежде повреждения и следы должны быть описаны, сфотографированы, а одежда передана для производства криминалистической и биологической экспертиз. Освидетельствование является неотложным следственным действием и по делам об изнасиловании должно производиться врачом, если нет возможности немедленно назначить и произвести судебно-медицинскую экспертизу. При освидетельствовании важно обнаружить и зафиксировать следы повреждений на теле потерпевшей, следы крови, спермы, а также загрязнений под ногтями и на теле. При освидетельствовании желательно применение судебной фотографии, которая облегчает последующее экспертное исследование потерпевшей и может быть использована при судебном рассмотрении дела. Поскольку освидетельствование не может заменить судебно-медицинской экспертизы, последняя должна назначаться сразу же после возбуждения уголовного дела.

Задержание подозреваемого

Задержание лица, подозреваемого в совершении изнасилования, может быть произведено при наличии указанных в законе оснований (ст. 91 УПК РФ). При задержании подозреваемого необходимо иметь в виду, что лицо, совершившее преступление, может уничтожить или выбросить какие-либо предметы, могущие служить доказательствами по делу.

При задержании подозреваемого вскоре после совершения преступления необходимо обратить внимание на его внешний вид, состояние одежды. В этом случае немедленно следует произвести личный обыск и освидетельствование задержанного, а также обыск помещения, в котором он находился, особенно в случаях, когда подозреваемый задержан у себя дома.

Личный обыск при задержании лица может быть произведен без соответствующего постановления (ст. 184 УПК РФ).

Особенно тщательно следует осмотреть обувь, брюки, локти и подмышки пиджаков, белье подозреваемого. Следы крови, волосы, частицы земли или растений могут остаться на руках и под ногтями.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента фактического задержания (ст. 46 УПК РФ).

Допрос подозреваемого

Допрос подозреваемого целесообразно начать с предложения рассказать о том, чем он занимался и как проводил время в период, к которому относится преступление. Если потерпевшая знает подозреваемого, следует спросить его о взаимоотношениях с заявительницей, обстоятельствах знакомства, встреч. Допрашивающий записывает свободный рассказ подозреваемого, не давая ему понять, соответствуют ли его показания собранным доказательствам или противоречат им.

При первом допросе необходимо выяснить, где находился подозреваемый в момент совершения преступления, как он был одет, чем занимался после этого. Одновременно необходимо произвести осмотр одежды и освидетельствование подозреваемого. При обнаружении на одежде или теле подозреваемого повреждений и следов, указывающих на возможность совершения изнасилования, необходимо выяснить у подозреваемого происхождение этих следов.

Когда подозреваемый допрашивается вскоре после совершения преступления, он, как правило, не успевает подготовить четко продуманную версию своей непричастности к преступлению, путается, допускает противоречия в показаниях.

В отдельных случаях при задержании опытного преступника, когда он отрицает свое участие в преступлении, подробный допрос целесообразно отложить до получения более полных данных, сведений о его личности и поведении до и после совершения преступления.

В случаях когда подозреваемый отрицает свое пребывание в месте совершения преступления и заявляет о своем алиби, нужно как можно более подробно допросить его о месте нахождения и других обстоятельствах, подтверждающих эти показания. После выяснения позиции подозреваемого и получения его ответов на обозначенные вопросы необходимо приступить к их проверке и, в первую очередь, сопоставить эти показания с показаниями потерпевшей. При допросе подозреваемого, личность которого не известна заявительнице, при условии, что он отрицает сам факт встречи с потерпевшей, внимание следует сосредоточить на подробном выяснении места нахождения и занятий подозреваемого во время совершения преступления. Следует стремиться, чтобы ответы были максимально детализированы. Когда заявительница указывает на конкретного человека, совершившего изнасилование, важно- выяснить круг лиц, которым известны взаимоотношения подозреваемого с потерпевшей. Выяснение характера взаимоотношений подозреваемого с потерпевшей особенно важно в случаях, когда заявление об изнасиловании было дано спустя определенное, иногда значительное, время посла события преступления. Правильно отмечает Ю.А.Шубин, что «выяснение характера взаимоотношений подозреваемого с заявительницей необходимо даже тогда, когда факт изнасилования кажется бесспорным и допрашиваемый не отрицает своей виновности»'.

Характер взаимоотношений потерпевшей с подозреваемым, ее предшествующее преступлению поведение в этих случаях может влиять на оценку степени опасности совершенного преступления и учитываться судом при назначении наказания.

Допрос свидетелей

В первую очередь целесообразно допросить свидетелей, являющихся очевидцами изнасилования или видевших подозреваемого и потерпевшую непосредственно перед или после совершения преступления.

Вторая категория свидетелей может дать важные показания о внешнем виде, поведении, психологическом состоянии подозреваемого и потерпевшей.

При полном отрицании подозреваемым своей причастности к преступлению и даже присутствия на месте совершения преступления нужно тщательно проверить его алиби, обязательно подробно допрашивая всех лиц, на которых он укажет в подтверждение своих показаний. При этом необходимо выяснить мельчайшие подробности всех событий и обстоятельств. Сопоставление показаний различных лиц может выявить существенные расхождения именно в деталях.

По делам об изнасиловании в числе свидетелей оказываются родственники, друзья, знакомые подозреваемого и потерпевшей. Они могут пролить свет на характер взаимоотношений подозреваемого и потерпевшей, охарактеризовать их личности.

Лиц, проживающих с подозреваемым (родственники, соседи), необходимо допросить по вопросам: когда пришел и в каком состоянии был подозреваемый в день события преступления, как он был одет, не было ли повреждений и загрязнений на одежде и теле, был ли он в трезвом состоянии, что рассказывал о своем месте пребывания,

Показания родственников, близких, друзей подозреваемого и потерпевшей требуют критической оценки и всесторонней проверки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1049 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

868 - | 724 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.