Лекции.Орг


Поиск:




Признаки преступления и тактика проверочных действий




Основными источниками сведений о признаках мошенничества в сфере экономики выступают прежде всего различные осведомленные лица, круг которых изменяется в зависимости от конкретной следственной ситуации.

При совершении мошеннических действий в сфере бытового обслуживания населения при получении на­прокат вещей таковыми могут быть Служащие про кат-лого пункта (включая технических работников, наблю­давших факт передачи вещей), клиенты, находившиеся в соответствующий момент на прокатном пункте, лица, чьими документами воспользовался мошенник, и др.

Источники сведений о мошеннических действиях

При получении товаров в кредит такими источниками могут быть
продавцы, кассиры, работники торгового зала и другие служащие магазина, могущие подтвердить как факт оформления в кредит товара, так и описать внешность мошенника. В сфере социального обеспечения населения сведениями о преступнике и его действиях могут обладать как сотрудники отделов социального обеспечения, так и представители организации, в которой оформлялись подложные документы.

Аналогично изложенному осведомленными лицами в случае совершения мошеннических действий на пред­приятии и в банке могут быть те сотрудники, которые непосредственно участвовали в оформлении сделок между предприятием или банком, с одной стороны, и мошенником, с другой, а также те, кто в силу своих полномочий, должностных обязанностей должен был удостовериться в личности мошенника (вахтеры, сторожа, милиционеры, другие представители охраны).

Помимо носителей идеальных образов преступника, источниками сведений о мошенничестве нередко явля­ются "немые" свидетели — вещественные доказательства. Их можно разделить на две подгруппы:

· документы (доверенности, письма, чеки, векселя и т.п.), представленные мошенником для введения руководства предприятия, организации в заблуждение как относительно личности самого просителя, так и мотивов его деятельности;

· документы (договоры, соглашения, обязательства), составленные совместно руководством предприятия и мошенником о производстве работ или оказании услуг.

Особенности проверочных действий

Для установления такого рода источников оперативному работнику приходится осуществлять различные мероприятия, обеспечивающие вовле­чение этих источников в сферу деятельности субъекта по выявлению и раскрытию преступлений. В число осуществляемых в этой связи проверочных мероприятий входят:

· проверка представляющих интерес документов в организации, учреждении, банке на предмет обнаружения материального (переклейка фотографий, подчистка, до­рисовка, подписка, травление текста и др.), а также интеллектуального подлога (соответствие записей отра­жаемому ими содержанию, фактическое наличие фирмы, от имени которой составлен документ, и т.п.).

· сопоставление содержащихся в документе сведений и сведений о реальной обстановке на предприятии (например, действительно ли поступило сырье по указанным расценкам, предоставлялись ли транспортные услуги и т.п.; подобные вопросы выясняются как сопоставлением изучаемых документов с текущим документооборотом (действительно ли доставлялось сырье на склад), так и в беседах с осведомленными лицами (кладовщиками, водителями, грузчиками);

· при необходимости, внезапная проверка какого-либо участка предприятия (например, внезапная ревизия, инвентаризация складских помещений, куда должны были завезти сырье, встречные проверки с целью установить соответствие фактического количества мате­риальных ценностей на складе записям в документах, отражающих движение товара).

При наличии достаточных данных полагать, что в ходе проверочных действий будут обнаружены признаки преступления, желательно использовать криминалисти­ческую технику и специальные познания (при иссле­довании сомнительных документов фотографировать их при ультрафиолетовом и инфракрасном облучении, факт отсутствия на том или ином участке фигурирующих в соответствующем договоре продуктов, сырья - фикси­ровать с помощью фотоаппарата, кино- либо видеока­меры, беседы с осведомленными лицами - записывать па портативные магнитофоны и т.д.).

 

Построение версий и планирование расследования

При расследовании фактов мошенничества форми­руются общие версии, учитывающие все стороны изучаемого события, и частные, в основном касающиеся двух аспектов - субъекта мошеннических действий либо способа их совершения.

Выдвижение и проверка версий

Другие элементы криминалистической характеристики (например, время, место, объект преступного посягательства), как правило, бывают уже известны на момент возбуждения уголовного дела. Установив, например, что субъект предъявил доверен­ность какой-либо фирмы, можно предположить: а) он имеет доступ к оформлению документов этой фирмы и, следовательно, либо действительно сотрудничает (сотрудничал) с этой организацией, либо б) он пользуется доверенностью, оформленной в связи с каким-либо разовым поручением этой структуры. Отсюда и определяется круг лиц, подлежащих проверке в этой связи.

Версии выдвигаются на протяжении всего расследо­вания, по мере добывания все новой и новой информации, не только отвечающей на поставленные вопросы, но и заставляющей выдвигать новые гипотезы для объяснения тех или иных событий и фактов. Так, изучение вопроса о происхождении доверенности в руках у мошенника, которую он использовал для получения определенных материальных ценностей или наличных-денег в государственном предприятии, нередко позволяет сделать вывод о соучастии в мошеннических действиях ответственного сотрудника фирмы, и это становится основанием для выдвижения и проверки предположения о преступной деятельности этого сотрудника. Более того, даже после направления уголовного дела в суд иногда приходится выдвигать новые версии, например, если привлеченное к уголовной ответственности лицо надежно укрыло присвоенные ценности и причиненный им ущерб возместить не удалось. Поэтому вполне оправданны усилия, предусматривающие построение и проверку версий, касающихся использования соответствующих ценностей самим мошенником после отбытия наказания либо его соучастниками или родственниками.

Необходимо, однако, заметить, что и во всех подобных случаях версии должны опираться на реальные факты и быть конкретными. В противном случае их проверка практически невозможна.

Планирование

 

На основании разработанных версий осуществляется планирование раскры­тия мошеннических действий, которое является условием целенаправленной деятельности субъекта доказывания и средством научной организации труда.

Разработку одной из версий при расследовании мошенничества на прокатном пункте можно представить на следующем примере.

Привлекаемые для изучения источники информации:

а) документальные: данные инвентаризационного списка, записи в журнале выдач, записи в кассовом журнале, паспорт клиента, образцы подписей истинного владельца паспорта, наличие вещей в квартире владельца паспорта;

б) личностные: показания служащих пункта и других очевидцев, показания владельца документа, показания родственников владельца документа, опознание служащими прокатного пункта истинного владельца паспорта.

Вопросы, подлежащие разрешению: 1) Какова внеш­ность мошенника; 2) Не получил ли имущество сам владелец документа; 3) Каким образом груз был увезен из прокатного пункта; 4) Имелись ли аналогичные случаи в этом или других прокатных пунктах. При наличии фото или словесного портрета мошенника - проверяется, не зарегистрирован ли он по анало­гичным преступлениям.

Планируемые действия: 1) Опрос служащих прокат­ного пункта клиентов, других очевидцев; 2) Составление словесного портрета; 3) Предъявление истинного вла­дельца паспорта на опознание служащим прокатного пункта; 4) Производство почерковедческой экспертизы; 5) Запросы в другие прокатные пункты на обслужива­емой территории; 6) Проверка по учетам МВД; 7) Осмотр жилья владельца паспорта.

В случае обнаружения оперативным работником аналогичных преступлений, совершенных на том же прокатном пункте, целесообразно проанализировать вре­менные связи этих событий. Может оказаться, что подобные преступления совершаются во время дежурства одного и того же служащего, который, используя возможности в приобретении потерянных или украден­ных документов, систематически совершает хищения вверенного имущества, инсценируя факты изъятия атрибутами мошенничества (т.е. заполняя все необхо­димые документы, проставляя данные о паспорте мнимого клиента и т.п.).

Точно таким же образом проводится разработка версии и при расследовании совершенного путем мошенничества хищения товаров, проданных в кредит.

Исследуемые источники информации.

а) документальные: паспортные данные клиента; справка с места работы; подписи в кредитных документах и в паспорте; накладные на полученный товар; данные учетов МВД;

б) личностные: показания служащих магазина; истинный владелец паспорта; показания родственников владельца паспорта; показания очевидцев.

Вопросы, подлежащие разрешению: 1) На имя кого выдан предъявленный паспорт; 2) Сам ли владелец паспорта оформлял товары в кредит; 3) Если паспорт был ранее утерян, то где и когда; 4) Какова внешность клиента; 5) Не участвовал ли человек с похожей внешностью в аналогичных преступлениях; 6) Не совершались ли аналогичные преступления в других магазинах.

Планируемые действия: 1) Проверка по учетам паспортной системы; 2) Проверка лица по месту работы, откуда представлена справка; 3) Производство специальных исследований с целью определить подлин­ность всех записей и реквизитов паспорта. 4) Произ­водство почерковедческой экспертизы для определения подлинности подписей в паспорте и в документах соответствующего магазина; 5) Проверка деятельности других магазинов.

В показаниях служащих магазина и очевидцев происшедшего помимо перечисленного должны быть отражены: время совершения мошенничества, характер­ные словесные обороты клиента, особенности разговора (использование слов воровского жаргона, диалектика тех или иных местностей), походки, жестикуляция, манера ношения одежды, головного убора, знание внутреннего расположения торговых помещений магазина, наличие сообщников и другие аспекты, помогающие составить цельное представление о мошеннике.

Вариантом разработки версии при расследовании хищения, совершаемого путем мошенничества в органах социального страхования, может быть такой.

Источники информации:

а) документальные: записи в трудовой книжке; справки предприятия, где якобы работал субъект; справка о сумме начисленной пенсии;

б) личностные: владелец трудовой книжки; инспектор отдела социального обеспечения; инспектор отдела кадров предприятия.

Вопросы, подлежащие разрешению: 1) Есть ли в трудовой книжке поддельные записи; 2) Если да, то когда и кем они внесены; 3) Какие сведения в трудовую книжку внесены ранее, какие позднее; 4) Не внес ли их сам владелец; 5) Подлинные ли оттиски печатей и штампов в трудовой книжке; 6) Кто был инициатором мошенничества.

Планируемые действия: 1) Опрос владельца трудовой книжки, инспекторов отдела социального обеспечения и отдела кадров предприятия и других очевидцев; 2) Технико-криминалистическая экспертиза документов; 3) Почерковедческая экспертиза; 4) Запросы в учреж­дения и предприятия, где ранее работал "соискатель" пенсии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

762 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.