Лекции.Орг


Поиск:




Культурная жизнь Перми 1990-х.

Пермские 90-е по интенсивности культурной жизни можно сравнить разве что с культурным подъемом начала века: проходят первые свободные художественные выставки, появляются независимые галереи современного искусства, создаются новые экспериментальные театры, студии, печатные издания, открываются новые имена.

Для этого времени характерно появление нового типа любительских коллективов. Их цель – достижение более высокого уровня и получение профессионального статуса. Участники коллективов, как правило, имеют специальное образование. Часто основой таких объединений служат учебные коллективы.

В театральном искусстве Перми в 1990-е появляются новые театральные студии, занимающиеся осуществлением экспериментальных постановок. В сентябре 1992 года свой первый театральный сезон открывают новые театры - театр танца "Русский модерн ", художественным руководителем которого стал молодой выпускник Пермского института искусства и культуры Виталий Перебаскин. Сегодня В. Перебаскин продолжает работать со своим коллективом (современное название "Школа современного танца") на территории Областного дворца молодежи.

В 1993 году по инициативе академического театра драмы и пермского драматурга М. Механошина создается "Театральный ковчег ". Помимо драматических трупп создаются синтетические театры. Например, в том же 1993-м сестры Ева и Лина Павловы создают детский театр моды "Ева Павлова". Концепция этого театра больше сходна с концепцией модельного агентства, где девушки занимаются гимнастикой и учатся ходить по подиуму.

Д етский театр ледовых миниатюр "Колибри " (1994 г.), руководителем которого стала В. Шилова, существует на базе ледового дворца спорта "Орленок". Комик-театр эксцентрической пантомимы " Цуцики" (1994 г.) - первый в Перми театр подобного жанра.

Один из самых скандальных на сегодняшний день пермских театров образуется в 1996 году. Речь идет о Пермском камерном театре (1996). Это частный театр. Такая форма собственности вновь стала возможной в середине 90-х годов ХХ века.

Экспериментальный театр "Люди и куклы" создается в 1997 году. Постановки театра носят нетрадиционный характер и отличаются острой злободневностью.

1998 год стал годом создания " Другого театра " и контрактного театра комедии под руководством И. Терановского. Последний работает с профессиональными актерами пермских театров. Такая форма работы как контрактный театр становится в 90-х достаточно популярной в Перми.

Таким образом, в результате ставшего возможным культурного обмена между западной и российской культурами, начинают формироваться совершенно непохожие и оригинальные коллективы.

В 1990-е продолжают успешно развиваться два новых театра, созданных еще в середине 1980-х на волне Перестройки. Сегодня, в начале 2000-х эти театры, наряду с классическими театрами - Пермским академическим театром оперы и балета, Пермским академическим театром драмы и Пермским театром юного зрителя, - определяют уровень развития культуры и театральных достижений Перми на общероссийском и даже мировом уровне. Это театр-студия "У моста" (1988) и театр "Балет Евгения Панфилова" (1986).

В 1986 г. в Перми была создана группа современного эстрадного танца "Импульс" под руководством Евгения Панфилова (1956 - 2002). Смелые для того времени балетные эксперименты новой группы привлекли к ней внимание прессы. В 1987 г. группа переименована в театр современного балета "Эксперимент". Театр успешно развивается, осуществляя балетные постановки в стиле эпохи модерн начала ХХ века. Современная интерпретация классических тем, использование танцевальной стилистики модерн делает спектакли театра актуальными в начале 1990-х. Это подтверждают многочисленный положительные рецензии на спектакли театра "Эксперимент" и премии на различных конкурсах. Так, в 1988 Евгений Панфилов становится лауреатом (третья премия) Всесоюзного конкурса балетмейстеров в Москве, в 1999-2001 он трижды получает престижную премию на международном конкурсе театрального искусства "Золотая маска".

В 1992 году театр современного балета "Эксперимент" становится частным театром. Теперь он переименован в "Пермский городской балет Евгения Панфилова". И лишь в 2000 году он становится государственным учреждением культуры. Сегодня театр "Балет Евгения Панфилова" - один из театров, определяющих лицо города. После ухода из жизни Е. Панфилова театр продолжает свое существование и развитие.

Сходная судьба и у театра "У моста" (руководитель Сергей Федотов). На первоначальном этапе развития труппа столкнулась со сложностями в работе: отсутствие помещения для работы и финансирования со стороны государства. С 1988 года театр размещался на 3 этаже ДК Телефонного завода (ныне Дворец молодежи Пермской области). Со временем возникла потребность в расширении площадей, но лишь в 1992 году театр получил новое помещение. В 1993 году "У моста" становится муниципальным театром.

Таким образом, можно выделить 3 основных направления в развитии театрального искусства Перми 90-х годов. Во-первых, продолжают работать и развиваться в новых условиях, осваивают новые творческие подходы профессиональные труппы Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермского академического театра драмы и Пермского театра юного зрителя. Во-вторых, создаются новые небольшие экспериментальные театры, ориентированные на узкий круг зрителей. В-третьих, созданные как любительские в конце 1980-х годов театр "Балет Евгения Панфилова" и театр-студия "У моста" становятся профессиональными, выходят на российских и международный уровень и становятся ведущими пермскими театрами, развивающими актуальные тенденции в современном искусстве России.

Пермская публика охотно посещает джазовые концерты. Не часто, но случаются концерты пермских джазменов: квинтет Владимира ВЕНЦЛАВОВИЧА, оркестр Валерия ПРОТАСЕВИЧА, брасс-квинтет Сергея ХАРУЗИНА. Чаще эти коллективы выступают в тематических «сборниках», последний был посвящен юбилею Венцлавовича. Предыдущий – юбилею патриарха пермского джаза Генриха Терпиловского.

Традиция закрытых музыкальных салонов в Перми восходит к XIX столетию. Тогда изысканная публика собиралась, например, в гостиной семьи Дягилевых, чтобы насладиться пением ученицы Полины Виардо А. Панаевой-Карцевой, услышать новые романсы Чайковского, просто пообщаться с приятными людьми. В конце XX века традиции дома Дягилевых были возрождены – лучшие исполнители Прикамья считают честью выступить в благотворительных вечерах в концертном зале Дома (ныне гимназия № 11).

Сегодня традиции салонов развивает и музыкальная общественная организация «Классик». Ее музыкальные четверги в историческом особняке Грибушиных давно стали символом возрождения эстетских традиций интеллектуального общения. Концерты в доме Грибушина стали стартовой площадкой для многих талантливых пермских музыкантов. Крупным культурным проектом стал фестиваль камерной музыки «Пермский меломан», организованный и проведенный «Классиком» в 2000-2001 году.

Представителей местной рок-диаспоры можно наблюдать на фестивалях типа «Рок-лайн» и на концертах в отдаленных от центра города ДК (Чехова, Горького, Ленина).

Самодеятельные фольклорные коллективы:

Ансамбль "Рябинки", ансамбль "Садко", ансамбль "Песельная артель", ансамбль "Посадские ребята".

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аспект государственного экзамена | Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 030301 психология
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 940 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.