Лекции.Орг


Поиск:




Полезных советов от Билла ньюмена




ПРАВИЛА НАЧАЛА ДНЯ

1. Начинай день с позитивным настроением. Каждое утро задавай себе три вопроса: Что я должен сделать, чтобы получить от этого дня как можно больше радости? Как этот день может приблизить меня к моим целям? Что я могу сегодня сделать в качестве компенсации сидячей работы для своего здоровья?

2. Заведи привычку вставать на 30 минут раньше обычного, плотно завтракать и без спешки идти на работу или учебу.

3. Начинай утреннюю работу по возможности в одно и то же время.

4. Перепроверка плана дня. Пересмотри свой составленный накануне вечером план, оценивая степень важности и срочности зафиксированных задач и целей дня, и внесите необходимые корректировки. Сформулируй реальный план на весь день!

5. Расставляй приоритеты! Сначала работай над ключевыми задачами.

6. Приступай к работе без «раскачки».

7. Все самое сложное и важное делай прямо с утра, не откладывай надолго то, что можешь сделать прямо сейчас!

 

КАК НАУЧИТЬСЯ РАНО ВСТАВАТЬ:

1. Ставьте будильник на одно и то же время каждый день. Наше тело склонно иметь привычки, поэтому если каждый день будете вставать в одно и то же время, то с каждым разом просыпаться будет все легче.

2. Старайтесь не пользоваться кнопкой «Дремать». Если вы поставили себе будильник, вставайте сразу же. Чем больше раз вы нажмете кнопку «Дремать», тем труднее вам будет встать.

3. Нужно хотеть встать рано. Если у нас действительно есть мотивация встать пораньше, то наш мозг не станет изобретать причины, чтобы спать дальше. Подумайте, какими преимуществами раннего подъема вы не можете не воспользоваться и ловите шанс!

4. Задайте себе время пробуждения перед сном. Прежде чем заснуть, повторяйте про себя время, когда вам нужно встать.

5. Ложитесь спать, когда чувствуете, что устали. То, что вы хотите встать рано, совсем не означает, что и лечь нужно как можно раньше. Часто мы спим больше, чем того требует организм. Лучше ложиться спать, только если вы почувствовали усталость.

6. Делайте зарядку. Проснувшись, неплохо бы потянуться и сделать несколько упражнений. Благодаря этому нормализуется кровообращение, пропадает сонливость и желание вернуться в постель.

7. Обманите себя. Создайте себе все условия, чтобы атмосфера была как можно более удобной для раннего подъема. К примеру, если у вас дома холодно, поставьте рядом с кроватью обогреватель, чтобы его можно было легко включить с утра и быстро нагреть комнату. Когда проснетесь, включите свет, причем лучше использовать лампы дневного света. Если у вас в комнате будет тепло, светло и уютно, то больше шансов, что вы не нырнете обратно под одеяло.

 

22 ЕЖЕДНЕВНЫХ ДЕЛА, КОТОРЫЕ УЛУЧШАЮТ НАШУ ЖИЗНЬ:
1. Будь наблюдателен. Следи за всем, что происходит вокруг тебя. Окружающая жизнь – отличный источник нового опыта и новых идей.
2. Не упускай ни одной идеи, что приходит тебе голову. Записывай каждую – если даже не получится реализовать её сразу, ты можешь вернуться к ней потом.
3. Бери больше от окружающих тебя людей. Вокруг тебя – круговорот примеров, идей, слов, отношений, ошибок, опыта. Замечай и используй в свою пользу.
4. Всегда носи с собой книгу или журнал. Ты сможешь использовать в свою пользу любой промежуток времени, который раньше мог пропасть даром – время в дороге, очереди, в ожидании результатов.
5.Посвящай чтению хотя бы 30 минут каждый день.

6. Размышляй. Возьми это в привычку. Это – и «гимнастика для мозгов», т отличная возможность вносить ясность в твои действия.

7. Попробуй каждый вечер анализировать прошедший день. Что тебе удалось? Что – нет? Как нужно было сделать так, чтобы все получилось идеально?

8. Пей больше воды.
9. Делай.
10. Чаще читай подборки цитат. Это – концентрированное собрание мудрости.

11. Выбирай себе «полезный совет дня» и применяй.

12. Веди личную «бухгалтерию»: записывай все доходы расходы. Так в конце месяца не возникает вопроса: «И куда я умудрился потратить се деньги?», ты сможешь отследить бесполезные покупки, «пожирающие» бюджет, и избежать их; можно ясно представить себе свою реальную покупательскую способность.

13. Сделай что-нибудь впервые. Или найди новый способ для выполнения какого-то обыденного дела - например, более удобный и короткий путь до работы. Это тренирует умственные способности.

14. Читай Интернет - материалы с пользой, делай выводы, а не просто пробегай глазами.

15. Чаще используй таймер при выполнении какой-либо задачи.

16. Учись использовать руководства, алгоритмы и методики. Используй известные, ищи новые.

17. Намечай цели, главные и второстепенные, сиюминутные и долгосрочные.

18. Просыпайся раньше.

19. Прослушивай обучающие или мотивационные программы, если занят тем, что не требует полной концентрации.

20. Будь дружелюбен в течение дня. Это вселяет оптимизм и поднимает настроение.

21. Читай каждый день выбранную наугад статью Википедии, чтобы получать информацию о тех вещах, о которых не знал раньше.

22. Ищи в жизни что-то смешное или веселое. Только это помогает получать от неё настоящее удовольствие.

 

 

САМОРАЗВИТИЕ" ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

 

ЭТАП 1: ПОЗНАЙ СЕБЯ

 

Чтобы понять себя и свое место в мире выполните следующие задания:

1. Подумайте и запишите, что вы думаете сами о себе: запишите свои достоинства и недостатки.

2. Подумайте и запишите ваше сегодняшнее состояние: где и с кем вы живете, кем и где работаете (учитесь), сколько вам лет, как проводите свободное время и т.д. Посмотрите на это описание и обратите внимание на моменты, которые вызывают у вас приятные мысли или ассоциации, а какие - негативные.

3. Выясните у окружающих, что они думают о вас. Полезно будет мнение как ваших знакомых и друзей, так и посторонних людей, которые вас не знают. Это будет то впечатление, которое вы производите на окружающих. Ваших родственников и знакомых попросите быть честными и обещайте не обижаться на них.

18. Очень внимательно исследуйте полученную информацию и составьте полный портрет себя. Сравните то, что вы думаете о себе и то, как воспринимают вас окружающие.

 

 

ЭТАП 2: ПОРА МЕНЯТЬСЯ

 

Для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему и стать более уверенным, сильным, счастливым и богатым человеком - вам необходимо изменить свое поведение, свои мысли, свои убеждения.

Для того, что бы изменить свою жизнь - нужно изменить свое мышление. Только мысли действительно подвластны человеку, именно поэтому и нужно начать с них. Думайте иначе!

Продумай свои цели в различных сферах жизни, сфокусируйся на том, чего ты хочешь, и стремись это получить. Если что-то тебе мешает - выясни, что это, проработай причины проблемы и иди дальше навстречу к своей мечте.

 

 

ЭТАП 3: ФОРМИРУЙ НОВЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ

 

Учись на своих ошибках и ошибках людей, изучай свой успешный опыт (веди журнал успехов) и успешный опыт других людей. Твоя задача увидеть и понять, что нужно делать конкретно тебе, чтобы получать то, что ты хочешь. Нужно быть внимательным и замечать тенденции, закономерности. Вспомни ситуации, в которых ты получил то, что хотел, когда твои цели осуществились. Запиши подробно, что именно и как конкретно ты делал. Запиши свои мысли, чувства и эмоции, которые сопровождали достижение цели. Что ты думал об этой цели, как видел ее, как ощущал.

 

НЕБОЛЬШОЙ ТРЕНИНГДЛЯ РАЗОГРЕВА

УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Каждое утро в быстром темпе считайте от 100 до 1.

 

2. Быстро назовите 20 редко встречающихся женских и 20 таких же мужских имен. Назовите 20 слов, начинающихся с одной буквы. Назовите слово, начинающееся с каждой буквы алфавита.

 

3. Составьте 20 предложений с одним и тем же словом. Прочитайте перевернутой утреннюю газету.

 

4. Пройдитесь по комнате задом наперед.

 

5. Придумайте 20 способов использования стула.

 

6. А теперь вспомните, какая музыка усиливает ваши творческие способности? Какой цвет благоприятствует этому процессу? Какое время суток у вас наиболее продуктивное? 1де, в каком месте вы соображаете лучше всего: в парке, за письменным столом, у быстрой реки? По возможности окружите себя предметами, которые помогают вам творить. И действуйте!

 

УСПЕТЬ ВСЕ!

 

Представьте себе банк, который каждое утро зачисляет на ваш личный счет $86,400. Остаток никогда не переносится на следующий день. Каждый вечер банк списывает со счета все, что вы не сняли в течение дня. Как вы поступите в таком случае? Снимите все до последнего цента, конечно.

У каждого из нас есть такой банк. Он называется - ВРЕМЯ. Каждое утро он выделяет вам 86, 400 секунд. Каждый вечер аннулирует все, что вам не удалось использовать за день. Остаток никогда нельзя перенести на следующий день. Превышение такого кредита также невозможно. Каждый день он открывает для вас новый счет. Каждый вечер сжигает остатки дня. Если вы не использовали дневной вклад - это ваш убыток.

Нельзя вернуться назад. Нельзя избежать наступления «завтра». Вы должны жить в настоящем исходя из сегодняшних средств. Используйте их так, чтобы извлечь из них максимальную пользу для здоровья, счастья и успеха. Время идет. Сделай за день все, достигни максимума.

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПЛАНИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ

 

1. Основное соотношение 60/40 (60% времени планируем, 20% оставляем на творческий процесс, 20% - непредвиденные обстоятельства)

2. Реалистичное планирование.

3. Гибкость.

4. Письменная форма.

5. Перенос невыполненного.

6. Фиксация результатов, а не действий.

7. Установление временных норм и сроков исполнения.

8. Установление приоритетов (степени важности).

9. Избавление от «тирании» спешности и «расхитителей времени».

ЗАКОН ПАРЕТО

 

Закон Парето или Принцип 80/20 гласит: «80 % ваших усилий принесут вам 20 % результатов и 20 % усилий принесут вам 80 % результатов». Это значит, что из 15 - 18 часов в сутки (не учитываем 6-9 часов на сон) всего лишь 3-3,6 часа приносят вам главные результаты. Также исходя из Принципа 80/20, в списке из 10 каждодневных дел всего 2 дела обеспечат вам 80 процентов планируемого успеха. Главное - точно определить их и сделать приоритетными. А ценность результатов остальных 8 дел будет гораздо меньше.

 

 

ПРИНЦИП ЭЙЗЕНХАУЭРА

 

Этот принцип необходим для того, чтобы научиться планировать и присваивать правильные приоритеты своим делам. Согласно этому принципу, приоритеты устанавливаются по таким критериям, как срочность и важность дела. Таким образом, каждую задачу, которую предстоит выполнить - надо определить в одну из четырех групп: А.Важное и срочное; В. Важное; С. Срочное, но не важное; D. Не срочное и не важное.

 

ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ОТ БИЛЛА НЬЮМЕНА

 

1. Будьте хозяином своих мыслей.

Люди меняются в соответствии со своими представлениями.

2. Ставьте перед собой конкретные дели.

Вы забиваете голы или только защищаете свои ворота?

3. Будьте хозяином того, что говорите.

Слова оказывают влияние на то, что думаете вы сами, и на других людей. Будьте позитивны в своих высказываниях.

4. Будьте ответственным. Не тяните!

5. Преодолевайте неприятности и травмы.

Не делайте из травм культа, не возвращайтесь к ним в мыслях и не проклинайте, а используйте их. Травмы могут вдохновить вас или, наоборот, озлобить и преисполнить горечью.

6. Имейте дело с надлежащими людьми.

Вы становитесь похожим на тех людей, среди которых вращаетесь.

7. Работайте разумнее, а не интенсивнее.

Думайте. Каким образом можно выполнить задачу лучше? Ключ к успеху — внимание к мелочам.

8. Делайте больше, чем от вас ожидают.

Не бойтесь пройти лишнюю милю. Разницу между хорошим и превосходным образует небольшое дополнительное усилие.

9. Будьте настойчивым.

Всегда слишком рано, чтобы сдаваться. Никогда не отказывайтесь от борьбы. Будьте настойчивым.

10. Будьте увлеченным.

Вы не достигнете в жизни ничего, если не отдадитесь этому целиком и полностью.

 

 

ПРАВИЛА

СТУДЕНТОВ ГАРВАРДА

 

 

1. Если ты сейчас уснешь, то тебе, конечно, приснится твоя мечта. Если же вместо сна ты выберешь учебу, то ты воплотишь свою мечту в жизнь.

 

2. Когда ты думаешь, что уже слишком поздно, на самом деле, все еще рано.

 

3. Мука учения всего лишь временная. Мука незнания - вечна.

 

4. Учеба - это не время. Учеба - это усилия.

 

5. Жизнь - это не только учеба, но если ты не можешь пройти даже через эту ее часть, то на что ты, вообще, способен?

 

6. Напряжение и усилия могут быть удовольствием.

 

7. Только тот, кто делает все раньше, только тот, кто прилагает усилия, по-настоящему сможет насладиться своим успехом.

 

8. Во всем преуспеть дано не каждому. Но успех приходит только с самосовершенствованием и решительностью.

 

9. Время летит.

 

10. Сегодняшние слюни станут завтрашними слезами.

 

11. Люди, которые вкладывают что-то в будущее - реалисты.

 

12. Твоя зарплата прямо пропорциональна твоему уровню образования.

 

13. Сегодня никогда не повторится.

 

14. Даже сейчас твои враги жадно листают книги.

 

15. Не попотеешь, не заработаешь.

 

Стив Джопс:

истоия о любви и потере

 

«Единственный способ делать

великие дела - любить то,

что вы делаете»

 

Мне повезло - я нашёл то, что я люблю по жизни делать довольно рано. Woz и я основали «Apple» в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через десять лет «Apple» выросла из двух человек в гараже до $2-миллиардной компании с 4000 работников. Мы выпустили наше самое лучшее создание - Макинтош - годом раньше и мне только-только исполнилось 30. И потом меня уволили. Как вас могут уволить из компании, которую вы основали? Ну, по мере роста «Apple» мы нанимали талантливых людей, чтобы помогать мне управлять компанией и впервые пять лет всё шло хорошо. Но потом наше видение будущего стало расходиться и мы в конечном счёте поссорились. Совет директоров перешёл на его сторону. Поэтому в 30 лет я был уволен. Причём публично. То, что было смыслом всей моей взрослой жизни, пропало.

Я не знал, чего делать несколько месяцев. Я чувствовал, что я подвёл прошлое поколение предпринимателей - что я уронил эстафетную палочку, когда мне её передавали. Я встречался с David Packard и Bob Noyce и пытался извиниться за то, что натворил. Это было публичным провалом и я даже думал о том, чтобы убежать куда подальше. Но

что-то медленно стало проясняться во мне - я всё ещё любил то, что делал. Ход событий в «Apple» лишь слегка всё изменил. Я был отвергнут, но я любил. И, в конце концов, я решил начать всё сначала.

Тогда я этого не понимал, но оказалось, что увольнение с «Apple» было лучшим, что могло было произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием

начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошёл в один из самых креативных периодов своей жизни.

В течение следующих пяти лет я основал компанию «NeXT», другую компанию, названную «Pixar:, и влюбился в удивительную женщину, которая стала моей женой. «Pixar» создал самый первый компьютерный анимационный фильм, «Toy Story», и является теперь самой успешной анимационной студией в мире. В ходе поразительных событий, «Apple» купила «NeXT», я вернулся в «Apple», и технология, разработанная в «NeXT» стала сердцем нынешнего возрождения «Apple». A Laurene и я стали замечательной семьёй.

Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из «Apple». Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь «бьёт вас по голове кирпичом». Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным - делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете. Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь.

 

КАК МАЛЕНЬКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕДУТ к

БОЛЬШИМ ПЕРЕМЕНАМ

 

Очень часто мы совершаем поступки, не задумываясь о том, какие последствия они могут повлечь за собой. Очень часто, наоборот, пытаемся привнести какие-то глобальные сложные изменения для позитивного воздействия на определенный объект (деятельность). Однако, зачастую, столь масштабные изменения и не требуются. Более того, незначительные, и на первый взгляд банальные воздействия в конечном итоге дают наиболее масштабный положительный эффект от их внедрения.

Был на свете городок N, в котором проживало небольшое число людей. Городок этот был очень красивый, старинные здания, великолепная архитектура. Туристы очень любили посещать данный город. Но вот незадача - город разделялся на две части небольшой речушкой. И все бы хорошо, да только речка проходила эта по центральной площади довольно большого размер, а берега были связаны одним мостом в конце площади. И туристы, прогуливаясь по ней, обделяли вниманием магазинчики, находящиеся на другом береге, владельцы которых жаловались мэру на такую несправедливость и просили помочь им в решении сложившейся проблемы.

А мэр очень легко решил эту проблему. Он всего-навсего распорядился построить еще один мост через реку, тем самым разделив потоки прогуливающихся туристов, и направив их к «обделенным» магазинам.

О чем эта история? Все довольно просто - очень часто в жизни бывает, что намного эффективнее не «придумывать заново велосипед», а всего лишь воспользоваться логикой и реализовать, казалось бы лежащее на поверхности, пусть, на первый взгляд, и банальное, но от этого не менее эффективное решение конкретной задачи. Не стесняйся думать, и запомни, что решение под час очень трудных вопросов может быть очень простым.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 159 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

962 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.