Лекции.Орг


Поиск:




Операции с ценными бумагами

ЭКОНОМИКА

Понятие, состав, структура основных фондов. Учет и оценка основных фондов. Износ и амортизация основных производственных фондов. Методы начисления амортизации основных фондов. Обобщающие показатели использования основных производственных фондов. Частные показатели использования основных производственных фондов. Понятие оборотных фондов предприятия. Кругооборот оборотных средств. Состав и классификация оборотных средств предприятия. Нормирование оборотных средств. Расчет нормативов оборотных средств. Показатели оборачиваемости оборотных средств. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств. Состав и структура кадров предприятия. Понятие производительности труда. Методы измерения производительности труда. Понятие себестоимости продукции. Группировка затрат по элементам и статьям калькуляции. Понятие себестоимости продукции. Группировка затрат по условно-постоянные и условно-переменные. Понятие себестоимости продукции. Группировка затрат на прямые и косвенные. Расчет влияния различных факторов на уровень себестоимости продукции.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА (нот)

Сущность, значение и задачи организации труда на производстве. Основные направления организации труда. Разделение и координация труда. Приемы и методы работы. Организация рабочих мест. Принципы рациональной организации и обслуживания рабочего места, условия труда на рабочем месте. Особенности организации труда основных рабочих прядильного производства (прядильщиков и бригады съемщиков). Методика нормирования труда на прядильных машинах (расчет нормы производительности машин, нормы обслуживания и нормы выработки основных рабочих). Особенности организации и нормирования труда на ткацких станках. Методика нормирования труда на ткацких машинах (расчет нормы производительности машин, нормы обслуживания и нормы выработки основных рабочих). Факторы, влияющие на производительность труда и оборудования (нормы производительности машин и нормы обслуживания рабочих). Особенности нормирования труда на машинах непрерывного действия (на примере отделочного производства). Тарифная система в новых экономических условиях. Формы и системы оплаты труда. Методы расчета заработка рабочих.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Формы движения предмета труда в процессе производства. Их достоинства и недостатки. Типы производств, их особенности. Понятие сопряженности и аппаратности оборудования в прядильном производстве: традиционный метод расчета. Понятие сопряженности оборудования в ткацком производстве: традиционный метод расчета. Машиноемкость и мощность приготовительного отдела прядильного производства. Влияние ассортимента продукции и технологии на количество машин по переходам в прядении. Машиноемкость и мощность приготовительного отдела ткацкого производства. Влияние ассортимента продукции и технологии на количество машин по переходам в ткачестве. Незавершенное производство в прядении: категории НЗП и расчет их размеров; технико-экономические показатели, характеризующие НЗП. Незавершенное производство в ткачестве: категории НЗП и расчет их размеров; технико-экономические показатели, характеризующие НЗП. Организация использования сырья в прядении; технико-экономические показатели использования сырья. Организация использования сырья в ткачестве; технико-экономические показатели использования сырья. Отходы прядильного производства и пути их сокращения. Отходы ткацкого производства и пути их сокращения. Основные пути совершенствования прядильного и ткацкого производства.

 

МЕНЕДЖМЕНТ

Определения понятий «менеджмент», «менеджер»; качества, присущие менеджеру. Современные модели менеджмента (американская, японская и др. модели). Научные подходы к менеджменту: процессный, системный и ситуационный. «Школы» управления. Методы менеджмента. Эффективность менеджмента. Функции управления, их краткая характеристика: планирование, организация деятельности, мотивация, контроль. Определение миссии и цели организации. Понятие «стратегия». Базовые стратегии. Стратегии интеграции. Основные стратегии диверсифицированного роста. Внешняя и внутренняя среда организации. Управленческое обследование сильных и слабых сторон организации. Проектирование организационной структуры управления предприятием. Требования к построению структур. Виды структур. Бюрократическая структура М. Вебера. Механистические (линейно-функциональная, дивизиональная и др.) и адаптивные структуры. Классификация типовых структур систем управления по Г. Минцбергеру. Современные теории мотивации. Содержательные теории мотивации (теории Маслоу, Герцберга и т.д). Процессуальные теории мотивации (теории ожидания, постановки целей, равенства). Контроль: необходимость и виды контроля. Типы и причины конфликтов. Управление конфликтами. Социальная ответственность и этика организации. Управление развитием персонала; методы воспитания. Социально-психологическая классификация персонала.

 

МАРКЕТИНГ

Сущность, основные принципы и функции маркетинга. Бостонская матрица, ее назначение и принципы построения. Комплекс маркетинга товара или формула «4P». Основные этапы маркетинговой деятельности на предприятиях. Маркетинговые исследования, их виды, порядок проведения. Классификация маркетинговых стратегий. Понятие и метод оценки конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособность предприятия, факторы ее определяющие. Матрица И. Анзоффа, назначение и принципы построения. Виды товарных стратегий. Факторы, влияющие на выбор товарной стратегии. Прямой и косвенный маркетинг. Факторы, влияющие на выбор каналов товародвижения. Методы ценообразования в маркетинге. Разработка нового товара на принципах STP. Виды рекламы, методы определения бюджета на рекламу. Основные составляющие элементы политики продвижения продукции.

 

ФИНАНСЫ

Прибыль, рентабельность, себестоимость. Сущность прибыли, роль прибыли в условиях рыночной экономики. Виды прибыли. Методы планирования прибыли. Распределение прибыли. Сущность, виды и методы расчёта показателей рентабельности. Взаимосвязь показателей: выручка от реализации продукции (работ, услуг), сумма затрат (постоянные и переменные), прибыль от реализации продукции (работ, услуг).

 

ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Рынок ценных бумаг, его сущность, функции. Участники рынка ценных бумаг. Фондовая биржа, ее сущность, значение и функции. Понятие и свойства ценных бумаг. Обыкновенные акции, их сущность и основные черты. Привилегированные акции, их сущность и основные виды. Облигации корпораций, их сущность и основные черты. Виды корпоративных облигаций. Классификация ценных бумаг. Депозитные и сберегательные сертификаты, их сущность и основные черты. Векселя, их сущность и основные черты. Виды векселей (финансовые, товарные). Опционы, их сущность и виды. Государственные долговые обязательства, причины эмиссии, виды. Портфель ценных бумаг, его сущность и основные типы.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Сущность и назначение бухгалтерского учета. Задачи и функции бухгалтерского учета. Понятие финансового, управленческого и налогового учета. Основные принципы организации бухгалтерского учета. Предмет и метод бухгалтерского учета (документация, инвентаризация, бухгалтерский баланс, система счетов, «двойная запись», оценка, калькуляция, отчетность). Бухгалтерский баланс: понятие и структура. Объекты бухгалтерского учета и их классификация. Хозяйственные операции. Классификация хозяйственных средств. Особенности учета основных средств: определение первоначальной стоимости основных средств; классификация основных средств; варианты начисления и учета износа; учет поступления и выбытия основных средств. Отражение в учете результатов переоценки основных средств. Особенности учета нематериальных активов: определение первоначальной стоимости нематериальных активов; классификация нематериальных активов; варианты начисления и учета износа; учет поступления и выбытия нематериальных активов. Учет материалов; понятие, классификация и оценка материально-производственных запасов; документальное оформление поступления и расхода материальных запасов. Оценка отпущенных в производство материалов. Учет поступления, отпуска в производство и продажи материалов. Виды, формы и системы оплаты труда. Документы по учету личного состава, труда и его оплаты. Учет затрат на оплату труда и других выплат работникам. Учет удержаний из сумм начисленной оплаты труда. Учет единого социального налога. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). Понятие расходов, условия их признания. Учет расходов по элементам и статьям калькуляции. Готовая продукция и ее оценка. Учет поступления и продажи готовой продукции. Учет товаров. Инвентаризация готовой продукции и товаров. Финансовые результаты: понятия и состав. Учет финансовых результатов и использование прибыли. Учет капитала: уставного, резервного и добавочного. Учет кредитов и займов. Учет денежный средств. Учет кассовых операций. Безналичные формы расчетов, учет операций по расчетному счету. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. Учет подотчетных сумм. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на имущество).

 

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Виды планирования. Содержание разделов тактического плана предприятия. Планирование материально-технического обеспечения. Роль материально-технического обеспечения предприятия. План материально-технического обеспечения, его содержание и порядок разработки. Определение потребности в материально-технических ресурсах. Планирование использования сырья. Особенности планирования балансов сырья в текстильной промышленности. Технико-экономические показатели использования сырья. Основные факторы, влияющие на изменение затрат на сырье в себестоимости продукции. Себестоимость продукции, ее значение в рыночной экономике. Проблемы нормативного регулирования формирования себестоимости в современных условиях. Принципы формирования себестоимости. Виды себестоимости. Структура себестоимости. Классификация затрат на производство продукции. Требования к классификации затрат, способы классификации, признаки классификации. Классификация затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции, экономическое значение указанных группировок затрат. Планирование производства и реализации продукции. Значение и содержание данного раздела плана. Производственная программа, ее значение, и порядок расчета. Показатели измерения объема производства в отраслях текстильной промышленности, их достоинства и недостатки. Планирование производственной программы. Состав оборудования на предприятии. Фонды времени работы оборудования. Пла­нирование перерывов в работе оборудования. Технико-экономические показатели производственной программы. Методы анализа факторов, влияющих на объем производства. Методы анализа средней производительности оборудования. Себестоимость продукции, системы, способы и методы планирования себестоимости. Организация планирования себестоимости. Основы планирования себестоимости продукции традиционным методом. Схема частных смет. Планирование себестоимости продукции традиционным методом. Планирование затрат основных производств. Планирование затрат цехов вспомогательного производства (электрохозяйство, паросиловое хозяйство, ремонтно-механический цех). Смета затрат на производство. Основы планирования деятельности предприятий. Сущность планирования. Специфические черты планирования. Объект и предмет планирования. Виды планов (планирования). Факторы, влияющие на выбор формы планирования. Основные задачи планирования деятельности предприятий в современных условиях. Основы планирования деятельности предприятий. Содержание и функции тактического планирования. Порядок разработки тактического плана. Содержание и структура тактического плана. Система плановых показателей. Планирование производства и реализации продукции. Значение и содержание данного раздела плана. Производственная мощность предприятия. Факторы, определяющие величину производственной мощности. Расчет величины производственной мощности. Планирование производственной мощности. Показатели использования производственной мощности. Формирование себестоимости единицы продукции (видовая, сортовая калькуляция). Значение видовых калькуляций. Объекты калькулирования. Методы калькулирования. Этапы составления видовых калькуляций. Признаки для распределения косвенных расходов. Влияние основных факторов на себестоимость единицы продукции. Планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам. Задачи планирования потребности в персонале. Планирование фонда рабочего времени одного рабочего за год. Планирование численности персонала по категориям: явочной и списочной численности основных и вспомогательных рабочих основного производства, численности рабочих вспомогательных цехов, численности руководителей, специалистов, технических исполнителей. Цель и задачи планирования средств на оплату труда. Состав средств на оплату труда. Планирование фонда оплаты труда. Планирование средств фонда потребления. Часовой, дневной и месячный (годовой) фонды заработной платы. Технико-экономические показатели по труду и заработной плате, их достоинства и недостатки. Связь технико-экономических показателей по труду с показателями других разделов плана предприятия. Факторы, влияющие на изменение технико-экономических показателей по труду.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контрольные задачи для государственного экзамена специальностей 201000, 071700 по дисциплине ИОС | Підготовка до комплексного державного іспиту за фахом, формування Державної екзаменаційної комісії
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.