Лекции.Орг


Поиск:




Оформление курсовой работы. Курсовая работа выполняется на бумаге стандартного формата (210х297 мм), разборчиво, без помарок




Курсовая работа выполняется на бумаге стандартного формата (210х297 мм), разборчиво, без помарок. Размеры полей верхнего и нижнего – 20мм, левого – 30 мм, правого – 8-10 мм.

В курсовой работе используется сквозная нумерация страниц: первая страница – титульный лист, вторая – оглавление и т.д. Номер страниц проставляется арабскими цифрами в верхнем правом углу. На титульном листе и оглавлении номер страниц не ставится. Рисунки, таблицы, приложения включаются в сквозную нумерацию.

Курсовая работа начинается с титульного листа, форма которого дана в приложении 1. Его выполняют от руки или печатают на пишущей машинке.

Текст курсовой работы должен иметь четкое подразделение на отдельные логически соподчиненные части, имеющие краткий заголовок, который отражает ее содержание. Заголовки отделяются от текста расстоянием 10-12 мм. Каждую главу следует начинать с новой страницы.

Содержание работы следует излагать сжато, четко, избегать повторений и ненужных отступлений от основной темы. Не следует загромождать текст описательными материалами, длинными арифметическими выкладками и т.д. Например, ряд повторяющихся однотипных расчетов следует оформить в виде таблицы, а в тексте сослаться на нее или дать один развернутый пример такого расчета. Большая счетная работа, выполненная для курсовой работы, оформляется в виде отдельного приложения. В тексте делаются на него ссылки и на основе приведенных в нем расчетов и данных – небольшие аналитические таблицы.

В курсовой работе рекомендуется применять наглядные средства подачи материала – графики, диаграммы, таблицы. Их выбор зависит, в основном, от содержания материала, поставленной цели. Иллюстрации (кроме таблиц) имеют подписи, которые даются под иллюстрацией.

Например:

Рис. 1.1. Схема планирования объемов реализации и производства продукции на предприятии

Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенного точкой.

Используемый в работе фактический материал целесообразно систематизировать и свести в таблицы, которые должны быть просты и наглядны. При их оформлении следует придерживаться следующих требований:

- тематический заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы;

- указание единиц измерения (в сокращенном виде) в таблице обязательно. Если все показатели таблицы имеют одинаковые единицы измерения, то их выносят в заголовок, если разные, их указывают в боковике;

- таблицы в тексте располагаются сразу же после упоминания о них в тексте;

- ссылка на таблицу осуществляется следующим образом: см. таблицу 2.1.;

- приведенные в работе таблицы должны быть описаны, т.е. хотя бы вкратции проанализировано их содержание, сделаны соответствующие выводы.

Приведенные в работе цитаты, схемы, цифровые данные, таблицы и другие материалы, заимствованные из публикаций, должны иметь ссылку на первичный источник. Ссылка приводится в квадратных скобках после цитаты или данных. В скобках ставится порядковый номер источника, название которого приведено в списке литературы, помещенном в конце работы, и номер страниц источника (например: [10. с.95]).

Литературные источники в списке литературы можно располагать в алфавитном порядке или порядке появления ссылок на них в тексте работы. По каждому источнику указывают фамилию и инициалы автора, полное название книги, место, год издания.

Например:

Валевич Р.П., Давыдова Г.А. Экономика торгового предприятия – Минск: Высшая школа.1996.

Разенова Л. Цена и рынок. // Экономика и жизнь, 2004, №13, с. 1-2.

 

В курсовой работе могут приводится формулы, номеруются арабскими цифрами, как и таблицы. Номер проставляется в круглых скобках напротив формулы.

На титульном листе работы должна быть подпись студента, а на последней странице – дата окончания работы и подпись.

В приложения выносятся, как правило, промежуточные математические выкладки, большие расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных и другой материал, который необходим для раскрытия тем работы, но громоздок для текста. Каждое приложение начинается с новой страницы, в правом верхнем углу пишется слово «Приложение», ставиться порядковый номер (если в работе несколько приложений). Например: Приложение 1, Приложение 2. Каждое приложение должно иметь тематический заголовок.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 192 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.