Лекции.Орг


Поиск:




Движение школьных лесничеств

На просторах экологического центра «Лесной Дом» с 11 по 17 августа состоялся 9-й Межрегиональный Фестиваль творчества школьных лесничеств и экологических объединений "Живая Планета", участниками которого стали ребята из 8 лесничеств юга Тюменской области, а так же гости из ХМАО-Югры, Республики Алтай и Коми. Всего 11 команд!

Фестиваль проводится Тюменской областной общественной организацией Центром "Свобода", Фондом "Жизнь и дело" - Центром развития экологических программ "Живая планета".

Основная идея фестиваля – формирование экологической культуры детей и подростков, развитие различных видов творчества. Он объединяет разные регионы нашей страны с целью обмена опытом, раскрывая для участников ценность природы и окружающих людей.

За 9 лет наш «Лесной дом» взрастил целых два поколения лесников и продолжает свою работу. Он наблюдает за участниками с самого первого их приезда, помогает им найти интересы в жизни, расставлять приоритеты и отмечать важные события, которые с ними происходят. Он помнит каждого своего участника, и всегда рад видеть повзрослевших ребят, которые приезжают на фестиваль уже в качестве волонтеров!

В день открытия фестиваля, участников приветствовали его организаторы - Николай Данн и Вера Пахомчик, а также Анатолий Карпов, депутат Государственной думы Российской Федерации и его помощник, Геннадий Шантуров, который пожелал нашему делу расти и развиваться: "Я только «за» с большим плюсом. Вы объединяете молодежь здесь, в Тюменской области, а после - по всей России. Мало кто этим занимается"!

Каждый год, и этот стал не исключением, создать атмосферу праздника нам помогают наши друзья - Театр танца «Я» г. Тюмень и юные танцоры из г. Когалыма, которые всегда впечатляют своей грацией и восхитительными танцами.

Одной из главных задач открытия фестиваля является знакомство участников друг с другом. Такое знакомство происходит через творческие сценические визитки. Некоторые команды рассказывают о себе в песне, некоторые делают игровую сценку, кто-то выражает свою любовь к лесничеству через стихи, а кто-то, как, например, ребята из Алтая, выступают в своих национальных костюмах!

9-й фестиваль для участников отличился разносторонней и разнообразной развивающей программой, наполненной творческими мастерскими и обучающими занятиями, раскрывающими знания о природе и способствующими развитию талантов ребенка. Например, Белов Андрей, ученик Солобоевской школы, приехав на слет в первый раз, пошел на мастер-класс резьбы по дереву, и с тех пор, вот уже на протяжении 4 лет, он занимается этим делом и достиг очень хороших результатов. В этом году, под чутким руководством Святослава Шитова, а после Андрея, ребята вырезали узоры, фигурки животных, которые стали красивым этно декором шалаша, построенного ранее участниками фестиваля.

Гости из Алтая провели мастер-класс по валянию бус из шерсти, который понравился не только детям, но и взрослым, и, благодаря нему, участники поняли, почему украшения ручной работы ценятся больше.

Лепка из глины - традиционный мастер-класс, на котором всегда много участников, что обоснованно, ведь всем хочется поработать с таким удивительным материалом как глина и выразить себя, создав определенную форму.

Новый и полезный мастер-класс этого года - по ораторскому мастерству. На нем участники отрабатывают навык говорить так, чтобы тебя слушали и слышали, это очень пригодится для работы в школьном лесничестве.

На фотомастерской ребята знакомятся с искусством создания фоторепортажа, обучаясь той наблюдательности и объективности, что свойственна журналистам и фоторепортерам.

Кроме этого, на фестивале работают творческие мастерские по изготовлению волшебных медальонов из дерева, декорированию мешочков для трав, ландшафтному дизайну, корнепластике, выпечке бездрожжевого хлеба в русской печи и многое другое! После активного отдыха всегда можно расслабиться и испить чай из целебных трав на занятии «Целебное Царство Растений», а заодно узнать об их целительной силе.

Образовательная ценность фестиваля заключается в проведении двух познавательных программ для всех желающих – «Взаимодействие с природой» и «Исполнение желаний». Участники учатся быть более внимательнее к природе: чувствовать, ощущать, слышать её, ведь природа - это часть человека, а значит любому ребенку или взрослому важно научиться быть с ней в гармонии: понимать её жизнь и уметь взаимодействовать с ней. В детской программе «Исполнение желаний» дети учатся желать и действовать, что приводит многих к исполнению их желаний!

Традиционно на фестивале проходит конкурс "Лесная эстафета", где ребятам нужно проявить все свои навыки экологичного взаимодействия с природой, а так же эрудицию и смекалку.

Конкурс "Лесной кулинар" выявляет умельцев готовить вкусную пищу на костре! Жюри справедливо оценивает вкусовые качества блюд, их экологическое направление, а также представление. Команда из Алтая приготовила свои национальные блюда, которые пришлись по вкусу не только нашим экспертам, но и остальным дегустаторам. Из Лебедевской кухни все запомнили их волшебный кедровый мед, который не только очень вкусный, но и обладает множеством полезных свойств. Команда из д. Никитино удивила полезными и натуральными блюдами русской кухни.

Один из дней стал Днем национальных культур и гостями «Лесного Дома» стали воспитанники Центра культуры армянской диаспоры, который хранит историю своего народа, его язык и традиции. Познакомив нас не только с историей, геральдикой, но и рассказав нам про свой флаг, представители этого центра станцевали с нами свой национальный танец, сформировав круг, как-бы символизирующий нашу дружбу, не имеющую конца. Армяне - очень гостеприимный народ, поэтому они угостили нас освященным виноградом и чаем, настоянным на настоящих армянских травах. А какой праздник без игр? Поэтому нас обучили двум очень древним играм, благодаря которым мы чуть-чуть выучили армянский язык и сплотились. Этот день знакомства с другой национальностью был очень важен для нас, т.к., мы не только узнали много нового, но и подружились.

Также, по традиции, мы выезжаем в город Тюмень, где высаживаем саженцы в нашей аллее дружбы. И она, действительно, имеет право так называться, ведь ее облагораживают не только дети из Тюменской области, но и из других регионов.

Для руководителей прошёл круглый стол «Развитие движения школьных лесничеств и экологических объединений России».

По вечерам проходили занятия по кинопедагогике - осмысленный просмотр кино с последующим изучением и обсуждением детского кино и мультфильмов. Это оказалось увлекательно и интересно, педагоги и дети пришли к единому мнению, что кино можно и нужно использовать в воспитательных целях в школе.

Также для всех участников состоялась премьера художественного фильма «Поход», снятого во время экспедиции на Алтай, актерами в которых были участники школьных лесничеств. Благодаря этому многие ребята захотели очутиться на местах съемок.

В последний день мы провели волшебную тропинку чудес, на которой, с завязанными глазами, нас ждало маленькое путешествие по лагерю. В конце каждый участник выбрал себе дерево, с которым хотел подружиться. Ребята, приехавшие к нам в первый раз, были вдохновлены этой волшебной тропой.

Вот и наступило официальное закрытие фестиваля, были объявлены долгожданные победители в конкурсах фестиваля и заочных конкурсах, которые шли в течение года - «Поделка из дерева», «Сказка», фото конкурс «Чудеса природы».

Поздравить и наградить победителей приехали наши партнеры из ООО «Газпром геологоразведка». «В нашем Обществе уделяется большое внимание вопросам экологии, и мы с огромным удовольствием поддерживаем такие проекты, как этот детский фестиваль. Особенно отрадно, что он объединил школьников из разных регионов нашей страны, увлеченных заботой о природе и сохранении планеты. Благодаря таким ребятам у нее есть будущее», — сказал начальник отдела охраны окружающей среды Фанис Сахаутдинов.

После торжественного награждения, прошел большой праздничный концерт. Участники представили 18 творческих номеров – песни, стихи, танцы! Наши ребята не только трудолюбивые исследователи природы, но и талантливые, творческие личности!

Организовать этот праздник познания природы, творчества и дружбы нам помогают наши партнеры и друзья - депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов, Общероссийское экологическое общественное движение "Зеленая Россия", заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, комитет по делам национальностей Тюменской области, Благотворительный фонд развития г. Тюмени, ООО "Лукойл-Западная Сибирь", ООО "Газпром трансгаз Югорск", ООО "Газпром геологоразведка».

На протяжении всего фестиваля, каждый вечер у нас проходит костер дружбы, на котором мы подводим итоги дня, сидим допоздна и поем песни под гитары. А в ночь с 12 на 13, все сидели на лавочках, подняв головы вверх, и смотрели на падающие звезды, которые виднелись сквозь верхушки сосен и дымок от костра. Стоит ли говорить, что под тихий аккомпанемент акустических гитар, нам казалось, что эта ночь волшебна? И вот он, последний костер и подведение итогов фестиваля. Каждый нашел в нем ответ на свой вопрос, взял кое-что новое или просто отдохнул и приготовился к наступающему новому учебному году.

Мы благодарны всем, кто принимал участие в фестивале. Впереди 10-й Юбилейный Фестиваль! И мы будем рады всем нашим друзьям, а так же новым знакомствам. Может даже приедут наши единомышленники из других стран. И тогда фестиваль станет уже международным!

 

Тополова Надежда

Безуглова Мария

Дарина Елена

Благодарим наших партнеров:

 

ООО «Лукойл-ЗападнаяСибирь»

ООО «Газпром-трансгаз Югорск»

ООО «Газпром геологоразведка»

ООО «Химснаб»

ООО «Тюменьсвязь»

ООО «Золотые луга»

ЗАО «Алейскзернопродукт» г.Тюмень

ООО «Чистая вода»

ООО «Олмарпресс»

ООО «Фанторг»

ООО «Лекс- консалтинг»

ЗАО «Консалтинговая компания «ГОРСИ»

ООО «Тюменьлесхоз»

ООО «КНАУФ-ИНСУЛЕЙШН»

ПК «Атлант-Авто»

ЗАО «Торглес»

ГК ТЮМБИТ

ЗАО НПЗ «Антипинский»

АBIS

 

Депутата Государственной думы А.Е. Карпова

Депутата Тюменской областной Думы Холманского Ю.С.

Комитет по делам национальностей Тюменской области

Благотворительный фонд развития города Тюмени

Горобей С.Н.

Марченко Ю.К.

Медведева А.Н.

Сорокина В.Г.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обязательно поинтересуйтесь гарантиями на приобретённые вещи и велосипед. Бланк должен быть правильно и разборчиво заполнен. | Школа кино и телевидения - это уникальный для Казани проект
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1301 - | 1130 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.