Лекции.Орг


Поиск:




Возрастные особенности детей 6-7 лет с нарушением интеллекта.




Результаты психолого-педагогического обследования

Детей 4-го года обучения

Цель: выявление особенностей умственного развития детей на начало 2016-2017 уч.г. Дата обследования:15.09 -23.09.2016 г. Количество детей: 6.

Результаты обследования: по суммарному количеству баллов детей можно разделить на 4 группы.

Из них: на основе методического пособия под редакцией Стребелевой Е.А. выявлены группы:

Первая группа (10-12 бал.) – 1 ребенок (Альберт). Эти дети не проявляют интерес к заданиям, с трудом включаются в совместную деятельность с взрослыми, не решают познавательных задач, в условиях обучения действуют неадекватно, собственная речь характеризуется наличием отдельных слов или элементарной фразы.

Вторая группа - (13-23 бал.) - 2 детей (Вильдан, Ярослава).

У этих детей отмечается: есть контакт с взрослыми, но действия носят хаотичный характер, фразовая речь аграмматична, характеризуется отдельными словами.

Третья группа (24-33 бал.) -3 детей (Александра, Дамир, Арсен). Эту группу составляют дети, заинтересованные в действиях с игрушками, включаются в совместную деятельность с взрослыми, пользуются методом перебора вариантов, после обучения переходят к практической ориентировке, у них имеется собственная речь, фраза мало понятна для окружающих.

Четвертая группа (34-40 бал.) - нет детей. Эти дети проявляют интерес к познавательным задачам, при их выполнении пользуются зрительной ориентировкой, у них имеется стойкий интерес к продуктивным видам деятельности, они самостоятельно справляются с предложенными заданиями, речь у них фразовая, грамматически правильно построенная.

По результатам диагностирования:

- составить перспективный план коррекционно-развивающей работы на 2016-2017 уч.г., 1 квартал;

- ознакомить родителей с результатами обследования;

- подготовить материалы для родителей по проведению домашних заданий.

 

 

Учитель-дефектолог: ______________С.Н. Лысова

 

 

Возрастные особенности детей 6-7 лет с нарушением интеллекта.

В трудовой деятельности у этих детей ярко проявляются и низкий уровень их познавательных возмож­ностей и сложности переноса способа действия, и нарушения моторики. Эти дети с большим трудом осмысливают задание, овладев теми или иными навыками, часто не могут изменить свою деятельность соответственно новой инструкции. Они предпочитают однообразное повторение одних и тех же заученных ими операций. Создается так называемый косный («жесткий») стереотип, кото­рый с трудом преодолевается в незнакомой обстановке.

Моторика у детей грубо нарушена. Это выражается в несформированности координации, точности и темпа произ­вольных движений. У большинства детей движения беспорядочны: они затрудняются производить последовательные, согласованные действия.

Внимание у детей 6-7лет нарушено. Его трудно привлечь, оно мало устойчиво, дети легко отвлекаются. Им свойственна крайняя слабость активного внимания, необходимого для достижения заранее поставленной цели.

Память отличается малым объемом и значительным искажений материала. Дети могут запомнить и воспроизвести небольшой текст или ряд слов. Характерно, что они легче запоминают и воспроизводят связный текст, чем набор несвязанных между собой слов.

Речь, как правило, отличается глубоким недоразвитием. Прежде всего, оно проявляется в значительном запаздываний всех этапов ее развития. Степень недоразвития речи чаще всего соответствует уровню общего психического недоразвития. Но, иногда встречаются дети, речь которых произ­водит впечатление достаточно правильной. Между тем, при осмыслении их высказываний можно установить бессвязное повторение ранее усвоенных слов и выражений. В этих случаях говорят об эхолаличной речи. В других случаях у таких детей речь не возникает и почти не развивается в течение нескольких лет. (Это так называемые «безречевые» дети, которые среди детей младшего возраста составляют 20 - 25%.) Данные аномалии свидетельствуют, о более глубоких локальных поражениях речевых зон коры головного мозга. Ти­пичное же детей недоразвитие речи характеризуется соответствием их интеллектуальному недоразвитию.

Мышление характеризуется беспорядочностью, бессистемностью имеющихся представлений и понятий, отсутствием или слабостью смысловых связей, труд­ностью их установления, инертностью, конкретностью мышления и чрезвычайной затрудненностью обобщений.

Они способны лишь к самым элементарным обобще­ниям (могут установить различие между отдельными предметами). При обучении они способны обобщить предметы в определенные группы (одежда, животные и др.). Понятийные обобщения образуются с большим трудом, часто заменяются ситуативными обобщениями или отказом от всякого обобщения. Особенно ярко недостатки мышления у таких детей проявляются при обучении их грамоте и счету. Могут научиться чтению, однако осмыслить текст многие из них не в состоянии. Они не могут обобщить прочитанное, у них наблюдается ярко выраженная фрагментарность восприятия, из-за чего фразы оказываются логически не связанными между собой. При этом допущенных ошибок дети не замечают и соответст­венно не могут их исправить. Это говорит о неосознанном механи­ческом процессе усвоения материала.

Дети с нарушением интеллекта овладевают порядковым счетом и производят с помощью наглядных средств арифмети­ческие действия, но отвлеченный счет даже в пределе первого десятка им, как правило, недоступен. Особенно большие труд­ности испытывают они при решении задач. Они с трудом удерживают в памяти их условия, не могут установить нужных смысловых связей и «соскальзывают» на выполнение отдельных арифметических действий

В результате обучения у детей накапливаются представления и элементарные понятия, но они составляют у них малосвязанные разрозненные знания. Их суждения очень бедны, не самостоятель­ны: они повторяют заимствованное от окружающих их людей без переработки на основе собственного опыта. Многое в их суж­дениях является простым подражанием.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1115 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.