Лекции.Орг


Поиск:




Объем дисциплины и виды учебной работы. Федеральное государственное бюджетное




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет морского и речного флота
имени адмирала С.О. Макарова»

 

 

Е.А. МАХИНА

 

Начертательная геометрия и инженерная графика

Часть 1

 

 

Санкт-Петербург


УДК

ББК

Рецензент

доктор технических наук, профессор государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Е.Н. Климов

 

Махина Е.А.

Начертательная геометрия и инженерная графика. Часть 1: методические указания и задания для самостоятельной работы студентов заочного факультета. – СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова, 2014. – 35 с.

 

Методические указания содержат рабочую программу и рекомендации по изучению первого раздела курса «начертательная геометрия», варианты индивидуальных заданий и общие рекомендации по выполнению и оформлению графических работ. Рассмотрены решения типовых задач.

 

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по направлениям:

 

140400.62 Электроэнергетика и электротехника

180100.62 Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

270800.62 Строительство

280100.62 Природообустройство и водопользование

 

УДК

ББК

 

© Махина Е.А., 2014

© Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, 2014


Введение

Начертательная геометрия и инженерная графика – одна из первых общетехнических дисциплин, дающая знания, необходимые студенту для изучения последующих общеинженерных и специальных технических дисциплин.

Предметом начертательной геометрии является разработка научных основ исследования и построения геометрических образов и моделей в виде чертежа. Начертательная геометрия широко применяется при решении различных задачах пространственной статики и кинематики механизмов, разработке оптических систем, в картографии и т.п. Кроме того, начертательная геометрия является той научной дисциплиной, которая помогает развитию у человека пространственных представлений, без которых трудно обойтись в практической деятельности.

Основными целями изучения дисциплины является усвоение студентами теоретических основ построения чертежей и практических способов изображения деталей и их соединений в соответствии с действующими требованиями Государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Начертательную геометрию студенты изучают на первом курсе обучения. Для освоения этого раздела курса предусматривается: лекционное изложение курса, работа с учебником и учебными пособиями, практические занятия, выполнение графических работ, консультация по курсу. Завершающим этапом является собеседование по графическим работам (выявляется самостоятельность их выполнения). Знания, умения, навыки и способности к представлению пространственных форм проверяют на экзамене.

Студенты выполняют комплексную графическую работу (ГР) с решением позиционных и метрических задач по основным разделам курса. Методические указания содержат 10 вариантов задания, рекомендации по их выполнению и образцы чертежей, а также выдержки из соответствующих стандартов.

Выполнив все задачи ГР и получив на титульном листе отметку преподавателя <Зачтено>, студент имеет право сдавать экзамен. На экзамене студенту предлагается решить две задачи и ответить на один теоретический вопрос. Решение задач выполняются на листах чертежной бумаги (ватман) формата А4 с помощью чертежных инструментов в карандаше.

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

Вид учебной деятельности Всего часов № семестра
   
Общая трудоемкость дисциплины 180 (144) 90 (72) 90 (72)
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе:      
Лекции     -
Практические занятия      
Семинары      
Лабораторные работы      
Самостоятельная работа (всего) 164 (128) 82 (64) 82 (64)
В том числе:      
Курсовой проект (работа)      
Расчетно-графические работы      
Реферат      
Графические работы 128 (92) 64 (46) 64 (46)
Промежуточная аттестация   экзамен зачет

Примечание: в скобках указаны часы для направлений140400.62, 280100.62.


Содержание раздела “Начертательная геометрия”

 

Лекции (часы) Наименование и содержание раздела (темы) дисциплины Литература [1] Задачи ГР
  -     0.5 Введение Системный подход, как основа инженерной деятельности. Основные понятия начертательной геометрии: система координат плоская, система координат пространственная, геометрический элемент, проекции. Тема 1 Метод проекций, виды проецирования Точка в системе двух и трех плоскостей проекций. Эпюр Монжа.   Гл.1, гл.2 (§4-9), гл.3(§16).     Задача №1.  
  Тема 2 Прямая и плоскость в системе двух и трех плоскостей проекций. Проекции прямой линии при различных ее положениях относительно плоскостей проекций. Взаимное положение точки и прямой. Способы задания плоскости. Линии уровня. Проецирование прямого угла.   Гл.2(§10-15). Гл.3(§16-17).   Задачи №2,3.    
0.5 Тема 3 Взаимное положение прямой и плоскости, двух плоскостей. Алгоритмы построения точки пересечения прямой линии и плоскости, линии пересечения двух плоскостей.   Гл.3(§18-19). Гл.4(§22-25).   Задача №4,5.  
  Тема 4 Способы преобразования проекций. Способ перемены плоскостей проекций и основные задачи, решаемые им. Основные типы метрических задач, решаемые способами преобразования проекций.   Гл.5(§32-35 и 38).   Задача №6.  

 

Лекции (часы) Наименование и содержание раздела (темы) дисциплины Литература [1] Задачи ГР
- Тема 5 Кривые линии и поверхности. Классификация и задание кривых линий и поверхностей. Винтовые и циклические поверхности. Касательные линии и плоскости к поверхности вращения. Пересечение поверхности плоскостью и прямой.   Гл.7 и 8.   -  
  Тема 6 Изображения многогранников (призма, пирамида), конических, цилиндрических и сферических поверхностей. Пересечение их прямой и плоскостью. Развертки поверхностей. Способы построения разверток поверхностей. Развертка многогранных и кривых поверхностей.   Гл.6(§39-44). Гл.8(§49-51). Гл.9(§55-59). Гл.10(§60). Гл.11.     Задачи №7,8,9.  
- Тема 7 Аксонометрические проекции. Свойства аксонометрических проекций. Прямоугольные и косоугольные изометрические и диметрические проекции, правила их построения.   Гл.12.   -

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 826 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.