Лекции.Орг


Поиск:




Прекращение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон.




В ст. 83 ТК предусмотрены 11 оснований прекращения трудового договора. влекущих прекращение трудового договора независимо от воли сторон. Однако нужно отметить, что некоторые основания были перечислены и ранее в ст. 29 КЗоТ РФ, но многие закреплены впервые (пп. 3, 5—11).

Основаниями прекращения трудового договора являются юридические факты — действия либо события, не зависящие от воли сторон. Таким образом, все основания ст. 83 ТК — это требования третьего лица или наступившие события.

Так, призыв на военную службу или направление работника на заменяющую ее альтернативную службу (п. 1 ст. 83 ТК) осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. от 22 февраля 2004 г.). Трудовой договор в данном случае расторгается на основании соответствующей повестки военкомата, представляемой работником.

Расторжение трудового договора в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ст. 83 ТК) встречается нечасто. Тем не менее при разрешении подобных дел следует иметь в виду, что до принятия такого решения должно быть решение суда или государственной инспекции труда о восстановлении ранее уволенного работника на работе.

Кроме того, необходим факт выполнения увольняемым по п. 2 ст. 83 ТК работником именно той работы, которую ранее выполнял работник, восстановленный на свою должность. При этом работодатель не имеет возможности трудоустроить у себя увольняемого работника.

Неизбрание на должность как основание прекращения трудового договора (п. 3 ст. 83 ТК) применяется лишь к тем работникам, с которыми трудовой договор был заключен в связи с избранием их на должность на определенный срок, в том числе по результатам конкурса. В случае спора суду следует проверять, были ли выборы или конкурс проведены в соответствии с условиями и порядком, установленными законом, иным нормативным правовым актом (в том числе локальным).

Трудовой договор может быть прекращен в случае осуждения работника. Однако оно возможно лишь после вступления в законную силу приговора суда в случаях осуждения работника к реальной мере наказания, исключающей возможность продолжения им работы у работодателя.

По общему правилу, нетрудоспособность работника не является основанием для прекращения с ним трудового договора. Однако, если налицо полная утрата работником работоспособности, трудовой договор может быть расторгнут по п. 5 ст. 83 ТК. Факт утраты трудоспособности должен быть установлен медицинским заключением, сделанным специализированным медицинским учреждением, наделенным соответствующей компетенцией (учреждениями медико-социальной экспертизы).

Смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83 ТК) также является основанием для прекращения трудового договора.

П. 7 ст. 83 ТК предполагает прекращение трудового договора в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и др.). Данное обстоятельство должно быть признано чрезвычайным решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта Федерации.

Необходимо отметить, что в п. 8 ст. 83 появилось абсолютно новое основание прекращение трудового договора — дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником своих обязанностей по трудовому договору.

Дисквалификация впервые была предусмотрена КоАП РФ как вид административного наказания. Дисквалификация — это лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица сроком от 6 месяцев до 3 лет.

Кроме того, может иметь место выдворение за пределы РФ иностранного гражданина (или лица без гражданства), который состоял в трудовых отношениях.

Пункт 9 ст. 83 ТК предусматривает прекращение трудового до­говора в связи с истечением срока действия, приостановления действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального звания (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ноше­ние оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудо­вому договору.

Кроме истечения срока действия, приостановления на срок более двух месяцев КоАП РФ предусматривает такой вид административного наказания, как лишение специальных прав. В данном случае речь идет о лишении не наступающих или каких-либо иных прав, которыми работ­ник обладает непосредственно в силу закона, а только таких, которые ре­шением компетентного органа предоставлены персонально конкретному лицу (например, лишение водителя автобазы № 5 водительских прав за грубое нарушение правил дорожного движения либо за управление слу­жебной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и т. д.).

Согласно п. 10 ст. 83 ТК может быть прекращен трудовой договор в случае прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска. Законодатель предусмотрел эти случаи. Они перечислены в ст. 23 За­кона РФ от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне». Перечень сведе­ний, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. в ред. Указа Президента РФ от 11 февраля 2006 Г.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для расторжения с ним трудо­вого договора, если такие условия предусмотрены в трудовом договоре. Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает долж­ностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглаше­нию сведений, составляющих государственную тайну.

Решение работодателя о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и на основании этого расторже­ние с ним трудового договора может быть обжаловано в вышестоящую ор­ганизацию или в суд.

Самостоятельным основанием прекращения трудового договора является отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе (п. 11 ст. 83 ТК).

Указанное основание прекращение трудового договора является но­вым в трудовом законодательстве РФ. Например, работник, обративший­ся в суд с иском о незаконном увольнении, был восстановлен на прежней работе по решению суда. Такое решение по действующему законодатель­ству подлежит немедленному исполнению. Однако решение суда отмене­но в порядке надзора. Следовательно, в таком случае трудовой договор сданным работником прекращается по п. 11 ст. 83 ТК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 83 прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пп. 2, 8—10 данной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выпол­нять с учетом его состояния здоровья.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 277 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

816 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.