Лекции.Орг


Поиск:




Объем выпускной квалификационной работы. Оформление. Срок сдачи. Порядок защиты.




Надлежащее оформление выпускной квалификационной работы, как и ее содержание, свидетельствуют об ответственном отношении студента к учебе и о его аккуратности.

Оформление текста. Текст работы печатается на листах формата А4 с одной стороны. Рекомендуется использовать текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman кеглем 14, интервал 1,5, по 28-29 строк на странице. Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют постраничную нумерацию. Размер шрифта сносок – 12 кегль. Печатание сносок в конце работы с общей порядковой их нумерацией не допускается.

Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Текст выпускной квалификационной работы должен быть тщательно выверен ее автором. Он несет полную ответственность за опечатки и ошибки, возникшие вследствие перепечатки. Работа с большим количеством невыправленных опечаток не допускается к защите, либо может быть снята с защиты.

Примерный объем введения составляет 1/10 часть работы, а заключение – 2-4 страницы. Если глава делится на подвопросы, то объем каждого вопроса - не менее 5-6 страниц.

В ВКР используется сквозная нумерация страниц, включая библиографический список и приложения. Страницы ВКР нумеруются арабскими цифрами, вверху страницы, справа; Нумерация начинается с листа «Введение» и нумеруется цифрой 3.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку использованных источников, приложениям.

Заголовки глав располагаются по центру и пишутся прописными буквами, полужирный шрифт. Заголовки параграфов пишутся по центру, строчными буквами, полужирный шрифт. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку после заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двойному интервалу. Такое же расстояние должно быть между заголовками. Образец оформления заголовков глав и параграфов приводится в приложении 5.

Нумерация глав осуществляется по порядку арабскими цифрами. Нумерация параграфов внутри глав состоит из двух цифр, разделенных точкой: номера главы и порядкового номера параграфа - 1.1. или 1.2 и т.д. (слово «параграф» не пишется).

Содержание оформляется в соответствии с приложением 4.

Заголовки глав и параграфов в содержании должны строго соответствовать заголовкам в тексте.

Оформление библиографических ссылок. Особое внимание следует обратить на оформление ссылок в работе. Рекомендуется использовать в ВКР подстрочные постраничные ссылки. Они размещаются внизу страницы и отделяются от текста горизонтальной чертой, нумерация начинается заново на каждой странице.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия).

Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать полное библиографическое описание источника: фамилию и инициалы автора; полное название работы и все относящиеся к ней данные; год издания; использованные страницы; общее количество страниц не указывается.

Например:

Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России /Л.В. Щенникова..- М.: Издательство БЕК, 1996. - С. 23-24.

Первая ссылка на произведение из многотомного издания должна содержать полные сведения о самом издании.

Например:

Мейер Д.И. Русское гражданское право: в 2 ч. /Д.И. Мейер. - По испр. и доп. 8-му изд., 1902. – М.: Статут, 1997. - Часть 1. - С.81.

При повторной ссылке на одну и ту же страницу источника на одной странице выпускной квалификационной работы в сносках последовательно указывается «Там же».

При повторной ссылке на другую страницу источника на одной странице выпускной квалификационной работы в сносках указывается фамилия, инициалы автора (авторов), но основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускаются и заменяются словами "Указ. соч." с указанием соответствующих страниц.

Круглов Е. А. Указ. соч.- С. 25.

Так же оформляются повторные ссылки, если используется только одна работа автора (авторов) во всей работе.

Если в тексте имеются ссылки на несколько работ одного и того же автора, то при повторных ссылках на разные произведения указываются: фамилия и инициалы автора; название работы; использованные страницы.

Например:

Треушников М. К. Судебные доказательства.- С. 34.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то ссылку следует начинать словами «Цит. по:», далее даются сведения о работе в соответствии с правилами оформления подстрочных ссылок.

Например, в тексте:

Как справедливо указывал Н.М. Коркунов, «интересы только и существуют у отдельных людей, так как только люди суть действительные, реальные элементы общежития»1.

В сноске:

______________

1 Цит. по: Тихомиров Ю.А. Публичное право: учебник / Ю.А. Тихомиров. – М.: Издательство БЕК, 1995. - С. 3.

Ссылки на несколько работ, приведенные в одном примечании, отделяются друг от друга точкой с запятой.

Например:

Хвостов В. М. История римского права /В.М. Хвостов.- М., 1919.- С. 149; Шулин Ф. Учебник истории римского права /Ф. Шулин. - М., 1893.- С. 33.

Сведения об источнике, опубликованном на иностранном языке и использованном в работе, необходимо приводить на языке оригинала.

Например:

Filippo Т. Di. Mitchell Franklin and Roman Law // Telos. St. Luis, 1986/1987. No 70. P.14.

Если в тексте упоминается нормативный правовой акт, то в сноске следует указать официальный источник его опубликования. При этом следует соблюдать следующие правила. Если нормативный правовой акт упоминается в работе впервые, то в тексте работы необходимо указать его полное название, номер и дату принятия, а в сноске указать источник публикации: название издания, год, номер журнала, номер статьи.

Например, в тексте:

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ1.

В сноске:

_____________

1 Собрание законодательства Российской Федерации.- 2002.- № 2. - Ст. 133.

При повторном упоминании нормативного правового акта в тексте указывается только его название. Ссылка на источник опубликования не делается.

Оформление списка использованных источников. Список использованных источников, как указывалось выше, рекомендуется разделять разделы.

В первом разделе нормативные правовые акты размещаются по юридической силе (по убывающей), при равной юридической силе - по дате принятия (от старого к новому). После указания полного названия, номера и даты принятия нормативного правового акта через две косые черты (//) указывается официальный источник его опубликования. Если нормативный правовой акт не был официально опубликован, то допускается указание на иные источники, например, справочные правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс».

В разделе где отражается специальная литература, использованная при написании работы: монографии, статьи, помещенные в периодических научных изданиях, в сборниках научных тру­дов, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии и т.д. Они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, ес­ли автор не указан, по наименованию работы. В списке дается полное библиографическое описание использованных источников.

В разделе, где указываются материалы судебной, следственной и иной правоприменительной практики называется орган, вынесший решение по делу, наименование этого дела и источник опубликования. Источники размещаются в хронологическом порядке.

Список использованной литературы может содержать и иные разделы, например, «Материалы государственной статистической отчетности», «Государственные доклады, отчеты» и другие в зависимости от содержания фактически использованных при написании выпускной квалификационной работы источников.

Более подробно правила библиографического описания различных документов указаны в Приложении 6.

Выпускная квалификационная работа должна быть подписана студентом на последней странице библиографического списка или приложений.

ВКР прошивается в специальной папке (с тремя дырочками) или переплетается. В таком виде она представляется научному руководителю. Поступившая на кафедру выпускная квалификационная работа регистрируется в журнале кафедры.

При несоблюдении требований, предъявляемых к ВКР, научный руководитель возвращает работу студенту и конкретно указывает направление доработки.

Если научный руководитель приходит к выводу, что выпускная квалификационная работа может быть допущена к защите, то он подготавливает на нее письменный отзыв. Отзыв не должен содержать балльной оценки.

На основании вывода научного руководителя зав. кафедрой разрешает вынесение ВКР на защиту и определяет рецензента.

Рецензентами могут быть преподаватели других вузов, сотрудники научных и практических юридических учреждений (совместители кафедр). Рецензент отмечает недостатки и дает балльную оценку ВКР.

Внесение изменений в работу после получения отзыва и рецензии не разрешается.

Защита выпускной квалификационной работы происходит публично на заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

ВКР с отзывом и рецензией передается секретарю ГАК за 3 дня до защиты. День и время защиты определяет председатель ГАК в соответствии с графиком работы комиссии.

Защита выпускной квалификационной работы организована следующим образом:

ü краткое (7-9 мин.) сообщение студента об основном содержании работы, своих выводах и предложениях;

ü выступление рецензента (или заслушивание его рецензии) и отзыва научного руководителя;

ü вопросы студенту со стороны членов ГАК, других присутствующих на защите лиц и ответы на вопросы;

ü выступление других лиц, пожелавших высказаться по существу вопроса;

ü заключительное слово студента, в котором он опре­деляет свое отношение к замечаниям, сделанным в отзыве и рецензии, а также краткое высказывание по другим вопросам.

Критерии оценки дипломной работы:

При определении оценки в качестве положений, заслуживающих повышенной оценки, следует считать:

· полное раскрытие темы выпускной квалификационной работы;

· наличие творческих начал в исследовании (обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, оригинальное решение научной или прикладной проблемы и т. д.);

· наличие аспектов сравнительного правоведения;

· умение отвечать на вопросы ГАК по теме выпускной квалификационной работы, а также иные заслуживающие внимания аспекты выпускной квалификационной работы и ее защиты.

Оценка может быть снижена по причинам:

· использования устаревшего нормативного материала;

· недостаточное количество использованных при написании работы источников;

· несоответствия темы выпускной квалификационной работы ее содержанию;

· отсутствия изучения правоприменительной практики при написании работы прикладного характера;

· ошибочные ответы на вопросы ГАК.

 

Решение комиссии принимается на закрытом заседании большинством голосов. При равенстве голосов «за» и «против», голос председателя является решающим. ГАК может рекомендовать результаты, полученные в работе, к внедрению или опубликованию, отметить особую практическую ценность работы, рекомендовать дипломника для дальнейшего обучения в аспирантуре. Результаты защиты выпускной квалификационной работы объявляются в тот же день после оформления протоколов заседания ГАК.

Защищенные дипломные работы студентам не возвра­щаются, а сдаются в архив университета, где хранятся в течение 5 лет со дня защиты, затем передаются в городской архив, где хранятся еще 70 лет.

По особо отличившимся дипломным работам ГАК принимает решение об их оставлении в фонде кафедры в качестве учебного пособия.

Студент, получивший при защите дипломной работы оценку «неудовлетворительно» допускается к повторной защите дипломной работы не ранее, чем через год, при надлежащем документальном оформлении.

В случае неявки студента на защиту дипломной работы по уважительной причине, подтвержденной документально, председатель аттестационной комиссии по согласованию с руководством университета может определить порядок и время защиты дипломной работы для этого студента, как в период работы аттестационной комиссии, так и в пределах всего срока ее полномочий.

 

 

Приложение 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1007 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.