Лекции.Орг


Поиск:




Тема: ФРГ (1945 – кон. 70-х гг. XX в.).




Вторая Мировая война закончилась для Германии поражением и крушением фашистского режима в стране. Это создало условия для строительства нового, демократического германского государства.

Германии снова, как и 27 лет назад (после Первой Мировой войны), пришлось начинать все почти с нуля. Однако теперь ситуация осложнялась еще двумя факторами:

1. Тяжелое экономическое положение страны, вызванное последствиями войны;

2. Противоречия между союзниками (точнее – между СССР и союзниками) по вопросу дальнейшего развития страны. При этом каждая сторона, стремилась сделать Германию сферой своего влияния;

Последствия войны для Германии были более тяжелыми, чем для многих других государств Европы. Потери составили 13,5 млн., города разрушены, промышленность уничтожена или демонтирована Экономика страны испытывала нехватку рабочих рук (мужское население погибло на войне). В стране – всеобщая спекуляция, процветает «черный рынок». Не хватает жилья. Финансовая система страны разрушена – никакие деньги не имеют цены. Большая часть населения голодает.

Формирование нового немецкого государства, должно было проходить в чрезвычайно тяжелых условиях. Еще более осложняло ситуацию следующее:

Условия послевоенной Германии (1946 – 1949 гг.):

1. Низкая политическая активность населения, отсутствие сформировавшейся партийной системы

2. Большинство чиновников и политиков связаны с фашизмом и отстранены от должностей, государственный аппарат почти недееспособен, новых пока нет

3. Отсутствие массового движения сопротивления, которое могло бы объединить послевоенное общество.

4. Постоянные разногласия среди союзников по поводу организации новой власти, тоже дело не облегчают.

С окончанием боевых действий, территория Германии была разделена на оккупационные зоны (4 – США, Великобритания, Франция, СССР). Это было необходимо для координированного решения первоочередных проблем, после чего, по договоренности между союзниками, власть должна была перейти к новым германским органам власти.

Для управления страной был создан специальный орган, в который входили все союзники – Контрольный совет (командующие четырех армий, ставшие военными губернаторами).

Будущее Германии было определено решениями Потсдамской конференции (17 июля – 2 августа). Именно их и проводил Контрольный совет. Главное место в них занимала политика получившая название «четыре Д»:

 

Демилитаризация Ликвидация военной промышленности страны. Перевод экономики на мирное строительство. Ликвидация монополий, которые привели страну к войне. Роспуск рейхсвера (германской армии).
Денацификация Запрет и роспуск всех фашистских организаций (НСДАП, СС, и других). Запрет любых военизированных формирований. Удаление нацистов из госаппарата и привлечение к ответственности фашистских преступников.
Демократизация Восстановление всех политических (и иных) прав и свобод. Создание демократической партийной системы, проведение демократических выборов.
Децентрализация Восстановление федеративного устройства страны и местного самоуправления. Формирование местных органов власти.

 

Первоначально политика союзников в отношении Германии осуществлялась в одном направлении. Осуществление важнейших мероприятий, перечисленных выше не вызывало сомнений и особых разногласий.

Однако при определении путей дальнейшего развития страны, такие разногласия появились очень быстро. И вот почему:

 

В отличие от других государств (например, Японии) часть территории Германии была оккупирована советскими войсками. На этой территории СССР осуществлял политику построения социалистического немецкого государства, и уступать ее союзникам не собирался. Союзники в своих оккупационных зонах проводили преобразования по образцу западных демократий, и также не собирались «отдавать» западные земли СССР. Это и стало главной причиной раскола Германии и образования двух немецких государств.

После реализации плана «четырех Д», следующим этапом должно было стать создание немецких государственных органов и передача им власти. Однако к этому времени, территория Германии все более явно становилась ареной противостояния коммунизма и капитализма (СССР и США). Никто не хотел уступать - как выяснилось уже очень скоро, политика в разных зонах весьма существенно различалась.

Вскоре обозначилась линия противостояния – СССР с одной стороны, союзники (США, Великобритания, Франция) – с другой. Мероприятия, направленные на создание германского государства, проводимые в восточных и западных зонах, были диаметрально противоположны, и фактически направлены на построение разных моделей государства.

Это очень быстро привело к политическому кризису.

Летом 1946 г., ситуация обостряется еще больше. После заявления Государственного Департамента США об объединении американской и английской зон, такое объединение было произведено в декабре 1946 г. Объединенная зона получила название «Бизония». Главной ее чертой стало то, что в ней действовали не оккупационные, а уже немецкие органы власти – главным стал Экономический совет (глава - Л. Эрхард). Таким образом, «Бизония» стала прообразом будущей ФРГ. В феврале 1948 г. в состав «Бизонии» вошла и французская зона оккупации – образовалась «Тризония». Теперь все западные секторы образовывали единое экономическое и политическое пространство, почти совпадающее с территорией будущей ФРГ. Власть на этой территории опять-таки принадлежала немецким органам.

Первым мероприятием, проведенным германской администрацией стала денежная реформа. Она должна была решить две основных задачи:

1. Стабилизировать финансовую систему страны;

2. Ликвидировать «черный рынок»;

3. Подорвать системы бартерных (обменных) сделок;

На территории Тризонии вводилась собственная марка, не имевшая хождения в советской оккупационной зоне. Теперь Тризония стала полностью самостоятельной в финансовом отношении. Денежная реформа привела к двум главным результатам:

· Позволила восстановить нормальное денежное обращение и стала основой будущего развития западной Германии;

· Поток утративших цену старых марок хлынул в восточные земли, едва не обрушив их экономику;

СССР расценил реформу как попытку провозглашения самостоятельного немецкого государства и отнесся к ней крайне негативно. Это событие предопределило последующее развитие Германии.

Денежная реформа (которую СССР назвал «сепаратной») очень не понравилась советской администрации. В качестве ответного хода избрали, 24 июня 1948 г. советские войска полностью прервали сообщение западного Берлина с остальным миром, организовав его блокаду. СССР рассчитывал, что это вынудит союзников на уступки в переговорах. Однако номер не прошел – США организовали доставку необходимых грузов в блокированный город воздушным путем («воздушный мост») – в течение 11 месяцев в город доставлялось все необходимое. Блокаду пришлось прекратить. Инцидент получил название «Берлинский кризис». Он окончательно определил раскол Германии. Позиции СССР оказались подорванными – после попытки силового давления, немцы уже не верили в «благие намерения» этой страны. Усилился поток беженцев с востока на запад.

После неудачных попыток договориться, западной Германии, ничего не оставалось, как начать разработку собственной конституции, о вопрос объединения отложить на будущее время. К 1949 году в обоих германских государствах началась разработка собственных конституций – фактически раскол страны на две части стал реальностью.

Несмотря на провал Лондонской конференции 1947 г. на которой была сделана попытка решить «германский вопрос», определенные результаты она все же дала. Важнейшим из них являлось достижение согласия между западными государствами (США, Великобритания, Франция) по вопросу создания отдельного западногерманского государства. Образование такого государства должна была закрепить новая конституция. При этом немецким политикам было предложено созвать Учредительное собрание (для ее принятия) не позднее 1 сентября 1948 года.

Такое предложения, хотя и было достаточно очевидно для самих немцев, особого энтузиазма не вызвало – это был явный шаг к расколу страны. Вместе с тем, и оставлять ситуацию в неизменном виде, также было невозможно.

Этот вопрос пришлось решать на собрании премьер-министров германских земель (в землях уже действовали ландтаги и правительства). В конечном итоге было принято компромиссное решение:

1. Поскольку единого германского государства нет, необходимо принимать не конституцию, а Основной закон, который будет временным правовым актом, вплоть до объединения страны;

2. Такой основной закон должно принимать не Учредительное собрание, а Парламентский совет (из представителей земель) – это также должно подчеркнуть временный характер и «суррогатность» конституции;

3. Не предполагалось и утверждение основного закона на референдуме (эта честь – для полноценной конституции);

Парламентский совет (65 членов избранных ландтагами земель, таким образом, орган, сформированный косвенными выборами) начал работу 1 сентября 1948 г. (Бонн). Председателем стал К. Аденауэр (СДПГ). Особых дебатов законопроект не вызвал – предполагалось, что его вскоре заменит «настоящая» Конституция. 8 мая 1949 г. Основной закон (ОЗ) был принят большинством голосов. Ландтаги быстро ратифицировали его (одобрили). Проблемы возникли только с Баварией, которая считала ОЗ «слишком централистским». 23 мая 1949 г. ОЗ вступил в силу. Это и стало датой рождения нового германского государства. Оно получило название Федеративная республика Германия.

Основные принципы:

1. Парламентаризм – парламент играл в системе органов власти большую роль, в том числе – в сфере исполнительной власти;

2. Ответственное правительство – правительство формировалось парламентским путем, и было ответственно перед ним (а не перед президентом);

3. Широкий предмет регулирования -

4. Значительный объем прав и свобод – есть все современные. Значительное место занимают социально-экономические права;

5. Социальный характер государства -

6. Федеративное территориальное устройство – федерация с «сильными» землями (у них большой объем полномочий и значительная самостоятельность).

Форма управления:

Парламентарная республика в чистом виде. Глава государства (президент) и глава исполнительной власти (федеральный канцлер) разделены, правительство формируется парламентарным путем и ответственно перед парламентом. Значительные полномочия сосредоточены у персонально федерального канцлера (ФРГ иногда называют «канцлерская республика»)

Принятие Основного закона 1949 г., положило начало истории нового немецкого государства. Именно ФРГ (а не ГДР), рассматривалась в качестве преемника бывшей единой Германии. Такая точка зрения доминировала и внутри страны, и за ее пределами.

Еще до принятия Основного закона, в ФРГ начинают действовать политические партии. При этом, политическая система страны фактически формируется заново – после длительного фашистского режима, старых партий почти нет.

Основное политическое противоборство здесь происходит между тремя (или точнее двумя) наиболее влиятельными партиями, каждая из которых, однако не обладает абсолютной поддержкой населения страны, а значит для формирования устойчивого большинства в парламенте, должна объединяться с другими (образовывать «блоки» партий).

Основу партийной системы составляют две наиболее влиятельных германских партии – ХДС (Христианско-демократический союз), всегда выступающая в блоке с ХСС (Христианско-социальный союз, это региональная партия, действующая только в Баварии, однако игнорировать ее нельзя – Бавария одна из крупнейших и наиболее развитых земель ФРГ, потерять голоса избирателей этой территории – значит проиграть на выборах). Блок ХДС/ХСС можно рассматривать как единую партию.

Соперником ХДС/ХСС на выборах является партия левого направления – СДПГ (Социал-демократическая партия Германии).

Обе партии, однако, не настолько сильны, чтобы бесспорно лидировать на политической арене (это означало бы двухпартийную систему). Третьей ее составляющей является СвДП (Свободная демократическая партия) – она образует блок с лидером выборов (либо с ХДС/ХСС, либо с СДПГ).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 480 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1505 - | 1277 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.