Лекции.Орг


Поиск:




Краткие теоретические сведения. Работа с файлами и дисками в ОС Windows XP




Лабораторная работа №6

Работа с файлами и дисками в ОС Windows XP

Цель работы: Изучить возможности командной оболочки и способы применения основных команд и утилит ОС Windows XP при работе с файлами и дисками.

Краткие теоретические сведения

Командная оболочка — это отдельный программный продукт, который обеспечивает прямую связь между пользователем и операционной системой (ОС). Текстовый пользовательский интерфейс в виде командной строки предос-тавляет среду, в которой выполняются команды, программы и служебные утилиты с текстовым интерфейсом. В командной оболочке и результат выполнения утилит и программ отображается на экране в виде, сходном с командным интерпретатором Command.com MS-DOS. Командная оболочка ОС Windows XP ис-пользует интерпретатор команд Cmd.exe, который осуществляет перевод введенной команды в понятный ОС вид, загружает приложения (утилиты) и управляет потоками данных между ними.

Имеется возможность использовать командную оболочку для создания и редактирования пакетных файлов (также называемых сценариями), что позволяет автоматизировать выполнение обычных задач. Например, можно использовать сценарии для автоматизации управления учетными записями пользователей и ежедневной архивацией в нерабочие часы. Также можно использовать сервер сценариев ОС Windows XP, Cscript.exe, для выполнения сложных сценариев посредством командной оболочки. Выполнение операций с помощью пакетных файлов является более эффективным, чем с помощью текстового интерфейса пользователя. Командные или пакетные файлы принимают все команды, доступные из командной строки. Дополнительные сведения о создании пакетных файлов и сценариев будут рассмотрены в лабораторной работе №3. Возможность, ориентированная непосредственно на пользователя, позволяет настроить окно командной строки для облегчения визуализации и просмотра, а также для усиления контроля текущего выполнения приложений. Чтобы реализовать эту возможность, необходимо для примера выполнить следующие действия: 1. Загрузите командную оболочку:

- нажмите Пуск | Выполнить,

- наберите в появившемся окне Сmd.exe (или просто cmd),

- нажмите Enter для ввода.

2. Кликните правой кнопкой манипулятора «Мышь» в верхней части поя-вившегося командного окна и выберите команду Свойства из контекстного меню командной оболочки.

3. В диалоговом окне Свойства выберите вкладку Общие.

4. В области Запоминание команд вкладки Общие выберите или введите значение 999 в поле Размер буфера, а затем выберите или введите значение 5 в поле Количество буферов.

5. В области Редактирование установите флажки Выделение мышью и Быстрая вставка.

6. В диалоговом окне Свойства выберите вкладку Расположение.

7. В области Размер буфера экрана вкладки Расположение введите или выберите значение 2500 в поле Высота.

8. На вкладке Расположение выполните следующие действия:

- в области Размер буфера экрана увеличьте значение параметра Ши-рина,

- в области Размер окна увеличьте значение параметра Высота,

- в области Размер окна увеличьте значение параметра Ширина,

- снимите флажок Автоматический выбор, а затем в области Положение окна измените значения полей Левый и Верхний край,

9. В диалоговом окне Свойства выберите вкладку Шрифт.

10. На вкладке Шрифт выполните следующие действия:

- в области Шрифт выберите необходимый шрифт,

- в области Размер выберите необходимый размер шрифта.

11. В диалоговом окне Свойства выберите вкладку Цвета.

12. На вкладке Цвета выполните следующие действия:

- установите флажок Текст на экране и выберите цвет текста, кликнув манипулятором по соответствующему полю,

- установите флажок Фон текста и выберите цвет фона, кликнув мани-пулятором по соответствующему полю,

13. Обратите внимание на то, как влияют параметры пунктов 8-12 на внешний вид командной оболочки.

14. Кликните OK для ввода.

15. В диалоговом окне Изменение свойств выберите пункт «Изменить ярлык для запуска этого окна» и подтвердите ввод.

При изучении возможностей командной оболочки очень важным является изучение синтаксической структуры ввода команд. Необходимо помнить, что синтаксическая структура отображается в том порядке, в котором следует вводить соответствующую команду и следующие за ней параметры, если таковые имеются.

Следующий пример команды Xcopy иллюстрирует разнообразие синтаксических форматов текста, а в табл. 1.1 приведены интерпретации этих форматов.

Xcopy источник [ результат ] [ /w ] [ /p ] [ /c ] [ /v ] [ /q ] [ /f ] [ /l ] [ /g ] [ /d [: мм-дд-гггг ]] [ /u ] [ /i ] [ /s [ /e ]] [ /t ] [ /k ] [ /r ] [ /h ] [{ /a | /m }] [ /n ] [ /o ] [ /x ] [ /exclude: файл1 [ + [ файл2 ]][ + [ файл3 ]] [{ /y | /-y }] [ /z ].

Кроме того, имеется возможность вкладывать командные оболочки в Cmd.exe, открывая новый экземпляр Cmd.exe из командной строки. По умолчанию каждый экземпляр Cmd.exe наследует среду своего родительского приложения Cmd.exe. Вложение экземпляров Cmd.exe позволяет вносить в локальную среду изменения, которые не повлияют на родительское приложение Cmd.exe. Это позволяет сохранять исходную среду Cmd.exe и возвращаться к ней после удаления вложенной командной оболочки. Изменения вложенной командной оболочки не сохраняются.

Таблица 1.1. Интерпретация текстовых форматов при вводе команд

При работе с командной строкой команды являются зарезервированными словами, что означает, что нельзя объявлять переменные, имена которых совпадают с именами этих команд. Большинство команд ОС Windows XP было заимствовано разработчиками из дисковой ОС MS-DOS, которая изначально являлась операционной системой с интерфейсом командной строки и использовалась ранее на персональных компьютерах. Как и в других ОС, например в OS/2, MS-DOS позволяла преобразовывать ввод с клавиатуры в команды, организовывать такие действия, как запись и чтение с дисков, вывод на экран, управление с помощью клавиатуры и множество других внутренних операций, обеспечивающих выполнение программ и организацию файлов. В 32-битной ОС Windows XP в виде командной оболочки методом эмуляции реализован режим MS-DOS, позволяющий выполнять все указанные выше действия по работе с файлами и дисками. Кроме того, ОС Windows XP поддерживает и расширяет практически все функциональные возможности системы MS-DOS, о которых достаточно полно описано в разделе «Новые способы выполнения типичных задач» справки операционной системы. Дополнительную информацию по возможностям командной оболочки, а также все множество команд, доступных при работе с ней наряду с параметрами и примерами применения можно получить в справке ОС Windows XP (Пуск | Справка и поддержка) в разделах «Общие сведения о командной оболочке», «Справочник по параметрам командной строки» и «Новые средства ко-мандной строки».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1031 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.