Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема нормативное регулирование

Тема Место аудита в системе контроля. Аудит и ревизия

Контроль — важная функция управления, объективное явление в экономической жизни общества. Контроль в сфере управления финансовыми средствами — неотъемлемая часть системы регулирования.

 

В государствах со сложившейся рыночной экономикой используется следующая схема организации контроля: высший орган госу­дарственного контроля — счетные палаты или аппараты главных контрольных управлений; налоговые ведомства; контрольно-ревизионные подразделения в министерствах и ведомствах, финансируемые за счет бюджета; независимый аудиторский контроль.

В зависимости от субъектов и характера контрольной деятельности финансовый контроль подразделяется на: государственный, ведомственный и вневедомственный; в зависимости от объекта контроля — на внутренний и внешний; в зависимости от организации осуществления — на ревизионный (ревизия) и аудиторский (аудит).

Аудит, являясь методом осуществления вневедомственного финансового контроля, не заменяет и не подменяет государственный финансовый контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью экономических субъектов, который осуществляют соответствующие государственные органы: Федеральная налоговая служба России, Министерство финансов России и его контрольно-ревизионные подразделения, Центральный банк России, федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, Государственный таможенный комитет России, федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью.

Основные задачи государственного финансового контроля — проверка законности и правильности распределения финансовых средств государства и ведения бухгалтерского учета; проверка эффективности и экономности расходования государственных средств; проверка правильности расчёта и уплаты налогов. Контрольные органы государства могут выполнять свои задачи объективно и эффективно только в том случае, когда они независимы от проверяемых ими организаций и защищены от постороннего влияния.

Субъектами государственного финансового контроля являются: государственные органы и структуры, промышленные и коммерческие предприятия с государственным участием, предприятия, организации и учреждения, финансируемые за счет бюджетных средств или получающие государственные субсидии, общественные неправительственные организации и учреждения, предпринимательские структуры и физические лица в части уплаты налогов и осуществления деятельности, регулируемой государством.

Хотя аудиторская деятельность может быть направлена на все экономические субъекты независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основными субъектами аудита являются предпринимательские структуры, а объектом — собственность акционеров и инвесторов. Необходимое условие деятельности аудиторов — независимость, причем гораздо большая, чем независимость государственных контролеров-ревизоров.

При проведении аудита применяются специальные приемы документального и фактического ревизионного контроля, методики ревизии отдельных объектов учета, а при проведении ревизионной проверки составления бухгалтерских (финансовых) отчетов могут быть использованы с определенными оговорками нормы и стандарты аудита:

Так как аудит и ревизия являются способами организации контроля за финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов, между ними имеется много общего, однако существуют принципиальные различия.

Различия аудита и ревизии

1. Цель:

аудита — выражение мнения по поводу достоверности финансовой отчетности, оказание услуг, помощь, сотрудничество с клиентом;

ревизии — выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных.

2. Характер:

аудита — предпринимательская деятельность;

ревизии — исполнительская деятельность, выполнение распоряжений.

3. Основа взаимоотношений:

аудита — добровольность, осуществление на основе договоров;

ревизии — принудительность, осуществление по распоряжению вышестоящих или государственных органов.

4. Управленческие связи:

аудита — горизонтальные связи, равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчет перед ним;

ревизии — вертикальные связи, назначение вышестоящим звеном, отчет перед ним об исполнении.

5. Принцип оплаты услуг:

аудита — оплату производит клиент;

ревизии — оплату производит вышестоящее звено или государственный орган.

6. Практические задачи:

аудита — улучшение финансового положения клиента, привлечение пассивов (инвесторов, кредиторов), помощь и консультирование клиента;

ревизии — сохранение активов, пресечение и профилактика злоупотреблений.

7. Результаты:

аудита — аудиторское заключение — документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Итоговая часть аудиторского заключения, содержащая запись о подтверждении достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, может быть опубликована;

ревизии — акт ревизии — внутренний документ, в котором отмечаются все выявленные, даже незначительные, недостатки; акт должен быть передан вышестоящему и другим органам.

 

 

ТЕМА НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ

К правовым и законодательным документам по аудиторской деятельности в Российской Федерации относятся:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" N 307-ФЗ от 7 августа 2001 г. (в ред. ФЗ от 14.12.2001 N 164-ФЗ);

- Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации";

- Положение о лицензировании аудиторской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 190;

В РФ система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления. Происходит процесс определения прав и обязанностей органов, регулирующих аудиторскую деятельность, определение роли и функций государственных и общественных аудиторских организаций.

Среди представленных концепций и систем регулирования наиболее целесообразной нам представляется многоуровневая система нормативного регулирования аудиторской деятельности. Эта система включает 4 уровня (см. табл. 1)

I Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" N 307-ФЗ от 30.12.2008

Определяет место, цель и задачи аудита в финансово - экономической системе

Закон принят

II Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности Определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка аудиторских услуг Федеральные стандарты разрабатываются (пока действуют 31 российское правило (стандарт))

 

Законодательные

и подзаконные

нормативные акты

Разрабатываются

и приводятся в

соответствие с

ФЗ нормативные

документы в

области

аттестации

аудиторской

деятельности

 

III

Правила

(стандарты)

аудиторских

аккредитованных

профессиональных

объединений

Регулирование

специфических

вопросов

аудиторской

деятельности на

уровне

объединений,

министерств и

ведомств

Разрабатываются

аккредитованным

и аудиторскими

объединениями

 

Министерствами

и ведомствами

принят ряд

документов по

специфическим

видам аудита

 

IV

Внутрифирменные

аудиторские

стандарты

Используются

аудиторами при

проведении аудита

и сопутствующих

аудиту услуг

Разрабатываются

аудиторскими

организациями и

индивидуальными

аудиторами

 

 

Первый (верхний) уровень включает Закон об аудите (аудиторской деятельности), который принят 7 августа 2001 г. Закон об аудиторской деятельности в России относится к основным законодательным актам. Этот Закон определяет место аудита в финансово - хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента. Для РФ это особенно важно, поскольку исторически государственный финансовый контроль превалировал над другими видами контроля. Именно принятие Закона позволяет считать, что становление аудита в РФ состоялось.

 

К документам второго уровня, регулирующим аудиторскую деятельность в РФ, относятся федеральные правила (стандарты). До их принятия действуют российские правила (стандарты). Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка. В настоящее время разработано 38 правил (стандартов) аудиторской деятельности.

 

Третий уровень включает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

 

Четвертый уровень включает внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов являются прерогативой аудиторских фирм, их ноу - хау. Они определяют качество и престиж аудиторских фирм.

 

Организационно - правовая структура аудиторской деятельности в Российской Федерации представлена на рис. 1

 

┌──────────────────────────────────────────┐

 

│Министерство финансов Российской Федерации│

 

└────────────────────┬─────────────────────┘

 

 

\ /

 

┌───────────────────────────────────────────────────────────────┐

 

│ Уполномоченный федеральный орган государственного │

 

│ регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации │

 

└──────────────────────────────┬────────────────────────────────┘

 

 

\ /

 

┌───────────────────────────────────────────────────────────────┐

 

┌┤ Департамент организации аудиторской деятельности Минфина │

 

││ России │

 

│└──────────────────────────────┬────────────────────────────────┘

 

│ │

 

│ \ /

 

│┌───────────────────────────────────────────────────────────────┐

 

││ ФЗ "Об аудиторской деятельности" │

 

│└───────────┬──────────────────────┬───────────────────┬────────┘

 

│ │ │ │

 

│ \ / \ / \ /

 

│┌───────────────────────┐┌──────────────────┐┌──────────────────┐

 

││ Уполномоченный ││ Аккредитованные ││ Совет по │

 

││ федеральный орган ││ профессиональные ││ аудиторской │

 

││ государственного ││ аудиторские ││ деятельности при │

 

││ регулирования ││ объединения ││ уполномоченном │

 

││ аудиторской ││ (ст.20 ФЗ) ││федеральном органе│

 

││деятельности (ст.18 ФЗ)││ ││ (ст.19 ФЗ) │

 

│├───────────────────────┤└─────────┬────────┘└──────────────────┘

 

││ Основные функции │ │

 

│├───────────────────────┤ │

 

││ Разработка федеральных│ │

 

││ стандартов (ст.9 ФЗ) │ │

 

│├───────────────────────┤ │

 

││ Аттестация аудиторов │ │

 

││ (ст.ст.15, 16 ФЗ) │ │

 

│├───────────────────────┤ │

 

││ Лицензирование │ │

 

││аудиторских организаций│ │

 

││ и индивидуальных │ │

 

││ аудиторов (ст.17 ФЗ) │ │

 

│├───────────────────────┤ │

 

││ Контроль аудиторских │ │

 

││ организаций и │ │

 

││ индивидуальных │ │

 

││ аудиторов (ст.14 ФЗ) │ ┌────────┴────────┐

 

│└───────────────────────┘ │ │

 

└─────────────────────┬────┼─────────────────┼────┐

 

│ │ │ │

 

\ / \ / \ / \ /

 

┌─────────────────────────┐ ┌─────────────────────────┐

 

│ Аудиторские │ │ Индивидуальные аудиторы │

 

│организации (ст.ст.5, 12,│ │ (ст.ст.3, 5, 12, 14 ФЗ) │

 

│ 14 ФЗ) │ ├─────────────────────────┤

 

├─────────────────────────┤ │ Основные функции │

 

│ Основные функции │ ├─────────────────────────┤

 

├────────────┬────────────┤ │ Сопутствующие аудиту │

 

│Обязательный│Сопутствую- │ │ услуги │

 

│ аудит │щие аудиту │ ├─────────────────────────┤

 

│ │услуги │ │ Разработка │

 

├────────────┴────────────┤ │ внутрифирменных │

 

│ Разработка │ │ стандартов │

 

│ внутрифирменных │ │ │

 

│ стандартов │ │ │

 

└─────────────────────────┘ └─────────────────────────┘

 

Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"

 

Значение Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (N 307-ФЗ от 7 августа 2001 г.) состоит прежде всего в том, что он подтвердил окончательное становление системы российского аудита и создал перспективы его дальнейшего развития. Аудит занял свое место среди других видов финансового контроля, и, наконец, Россия может считаться страной, имеющей непременный атрибут рыночной экономики - аудит.

 

Закон был подготовлен рабочей группой с участием представителей Минфина России, профессиональных аудиторских объединений, их региональных структур, работников научных учреждений и вузов и аудиторов - практиков.

 

Закон представляет собой концептуальный документ, в котором сосредоточены правовые и нормативные положения аудиторской деятельности в РФ. Он должен рассматриваться в контексте других важнейших правовых документов: Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Федерального закона "О бухгалтерском учете", Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 12.05.2000) и др.

 

Федеральный закон включает 22 статьи, в которых отражены основные понятия и аспекты аудиторской деятельности, сопутствующих аудиту услуг, аудитора и аудиторской организации. Приведены права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, а также права и обязанности аудируемых лиц и / или лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг.

 

В Законе дано определение обязательного аудита и приведены критерии его проведения, определено понятие аудиторской тайны, правил (стандартов) аудиторской деятельности, аудиторского заключения, включая заведомо ложное. Рассмотрено понятие независимости аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Определен порядок осуществления контроля работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, аттестации аудиторов и лицензирования на право осуществления аудиторской деятельности.

 

Три статьи Закона посвящены вопросам управления аудиторской деятельностью, включая описание уполномоченного федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности, Совета по аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе и аккредитованных профессиональных аудиторских объединений.

 

В Законе определена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об аудите. В соответствии с Федеральным законом должны быть приведены в соответствие все нормативные акты по аудиторской деятельности (по аттестации, лицензированию и др.) в РФ.

 

Тема Аудиторские стандарты

 

До принятия Закона об аудиторской деятельности в РФ классификация стандартов предусматривала деление их на внешние и внутренние. Первые подразделялись на международные и национальные.

 

Международные аудиторские стандарты, разработанные в 1994 г., включают 45 стандартов и подразделяются на следующие 10 групп: вводные замечания, ответственность, планирование, внутренний контроль, аудиторские доказательства, использование работы других (третьих) лиц, выводы и отчеты в аудите, специализированные области, задания, положения по международной практике аудита.

 

Международные стандарты аудита (International Standards of Auditing - ISA) выпускает Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants - IFAC), в которую входят национальные бухгалтерские организации более 130 стран. Россия в IFAC представлена Институтом профессиональных бухгалтеров РФ.

 

Международные стандарты аудита (МСА) стали выпускаться в 70-е годы XX в. и часто претерпевали изменения. В настоящее время они имеют трехзначную нумерацию. Последняя их редакция была выпущена в 1994 г., но на этом работа не закончилась, ежегодно вносятся изменения, хотя они и имеют незначительный характер.

 

Что касается национальных (российских) стандартов, то в течение 1996 - 2000 гг. в РФ было создано 38 правил (стандартов) по аудиторской деятельности. Практически весь российский аудит сегодня использует именно эти правила (стандарты), и они выполняют роль основной методологической базы аудиторской деятельности.

 

К внутренним стандартам относятся правила (стандарты) аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Эта работа также велась и ведется аудиторскими фирмами и аудиторами - предпринимателями.

 

В новой классификации в соответствии с Федеральным законом (ст.9) предусмотрено, что:

 

1. Правила (стандарты) аудиторской деятельности представляют единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

 

2. Правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются на: федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях, а также правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов (в ред. Федерального закона от 14.12.2001 N 164-ФЗ).

 

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых указано, что они имеют рекомендательный характер.

 

4. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утверждаются Правительством Российской Федерации.

 

5. Профессиональные аудиторские объединения вправе, если это предусмотрено их уставами, устанавливать для своих членов внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности. При этом требования внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности (п.5 в ред. Федерального закона от 14.12.2001 N 164-ФЗ).

 

6. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать собственные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности. При этом требования правил (стандартов) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности профессионального аудиторского объединения, членами которого они являются (п.6 в ред. Федерального закона от 14.12.2001 N 164-ФЗ).

 

7. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

 

Одновременно профессиональные аудиторские объединения России, например Аудиторская палата, должны начать работу по созданию своих внутренних стандартов. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы должны продолжить работу по созданию и обновлению внутренних стандартов своих фирм.

 

Российские правила (стандарты) в основном имеют единую структуру построения и содержат обычно следующие разделы:

 

- общие принципы правила (стандарта);

 

- основные понятия и определения (если необходимо), используемые в стандарте;

 

- сущность стандарта;

 

- практические приложения.

 

В разделе "Общие принципы правила (стандарта)" отражаются:

 

- цель и необходимость разработки данного стандарта;

 

- объект стандартизации;

 

- сфера применения стандарта;

 

- взаимосвязь с другими стандартами.

 

В разделе "Основные понятия и определения, используемые в стандарте" содержатся новые термины и их краткая характеристика.

 

В разделе "Сущность стандарта" формулируется проблема, требующая описания, проводится ее анализ и приводятся методы решения.

 

В раздел "Практические приложения" включаются различные приложения: схемы, таблицы, образцы документов и др.

 

Стандарт, так же как и другие нормативные документы, должен содержать такие непременные реквизиты, как номер стандарта, дата ввода в действие, цель разработки, сфера применения стандарта, анализ проблемы, возможные процедуры решения проблемы.

 

Структура документа для оформления стандарта следующая: титульный лист, содержание, собственно текст стандарта, приложения к документу (по необходимости).

 

Первая группа "Вводные замечания" включает 3 стандарта и содержит перечень терминов по аудиторской деятельности, требования к внутренним стандартам аудиторских организаций, состав и содержание сопутствующих услуг.

 

Вторая группа "Ответственность" включает 9 стандартов, посвященных ответственности аудиторов и аудиторских фирм. В этих стандартах рассмотрены вопросы внутреннего и внешнего контроля аудиторской деятельности, проверки соблюдения нормативных актов при проведении аудита, права и обязанности лиц, осуществляющих аудит, письмо - обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита.

 

Третья группа "Планирование" включает 3 стандарта, относящихся к планированию аудиторской проверки.

 

Четвертая группа "Внутренний контроль" содержит 2 стандарта, которые имеют отношение к процедурам внутреннего контроля, в том числе условия компьютерной обработки данных у клиента.

 

Пятая группа "Аудиторские доказательства" включает 9 стандартов, посвященных важнейшим аспектам аудита: методам сбора аудиторских доказательств, аналитическим процедурам, аудиторской выборке, использованию оценочных показателей в бухгалтерском учете и др.

 

 

Шестая группа "Использование работы третьих лиц" включает 3 стандарта, в которых рассматриваются вопросы использования для проведения аудита экспертов, работы внутреннего аудитора и другой аудиторской фирмы.

 

Седьмая группа "Выводы и отчеты в аудите" - это 3 стандарта, посвященные вопросам составления отчетов и выводов, разработки заключения, порядку оформления письменной информации аудитора руководству экономического субъекта.

 

Восьмая группа "Специализированные области" включает 2 стандарта. В этой группе содержатся материалы, посвященные проведению аудита по специальным аудиторским заданиям, изучению прогнозной финансовой информации.

 

В девятой группе "Задания" пока нет разработанных стандартов.

 

Десятая группа "Положения по международной практике аудита" включает 4 стандарта. Здесь рассмотрены вопросы использования компьютеров, общения с налоговыми органами.

 

Одиннадцатая группа "Образование и подготовка кадров" включает один стандарт, посвященный вопросам образования аудиторов и программе для сдачи экзаменов.

 

Разработанные отечественные аудиторские правила (стандарты) аудита позволяют значительно повысить квалификацию аудиторов и качество аудиторских проверок.

 

Аудиторские стандарты являются также основанием в суде для доказательства качества проведения аудита и в зависимости от того, насколько отступил аудитор от стандарта, определяется мера ответственности аудитора. Аудитор, допустивший в своей практике отступление от какого-либо стандарта, должен объяснить причину этого.

 

Значение аудиторских стандартов состоит в том, что они:

 

1) способствуют обеспечению высокого качества аудиторской проверки;

 

2) содействуют внедрению в практику аудита новых научных достижений;

 

3) определяют действия аудитора в конкретных ситуациях.

 

Внутренние стандарты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов представляют собой документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудиторских услуг. Эти документы, как правило, должны быть приняты и утверждены аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности принятым российским правилам (стандартам) аудиторской деятельности.

 

Применение внутренних стандартов в аудиторских организациях способствует:

 

а) соблюдению требований внешних аудиторских правил (стандартов);

 

б) уменьшению трудоемкости аудиторских проверок;

 

в) использованию для проведения аудита аудиторов - ассистентов;

 

г) увеличению объема выполняемых аудиторских услуг.

 

Использование внутренних стандартов позволяет сформулировать единые базовые требования к сотрудникам аудиторской организации при проведении аудита и выполнении сопутствующих аудиту услуг.

 

Внутренние (внутрифирменные) стандарты целесообразно разработать в виде следующих блоков:

 

1) по структуре фирмы, технологии организации, выполняемым функциям и другим особенностям ее функционирования;

 

2) стандарты, расшифровывающие, дополняющие и уточняющие положения российских правил (стандартов);

 

3) методики проведения аудиторских проверок по разделам и счетам бухгалтерского учета;

 

4) по организации сопутствующих аудиту услуг.

 

В первый блок входят стандарты, определяющие организационно - экономические аспекты деятельности аудиторской фирмы, права и обязанностей сотрудников, оплату труда, организацию планирования, заключение договоров по видам работ и др.

 

Второй блок внутренних стандартов дополняет и расшифровывает положения российских правил (стандартов), они могут быть классифицированы по таким группам, как:

 

а) ответственность аудиторов;

 

б) планирование аудита;

 

в) изучение и оценка системы внутреннего контроля экономического субъекта;

 

г) получение аудиторских доказательств;

 

д) использование работы третьих лиц;

 

е) порядок формирования выводов и заключений в аудите;

 

ж) специализированные внутренние стандарты.

 

К специализированным относятся следующие внутренние стандарты: по подготовке заключений аудитора по специальным аудиторским заданиям; отражающие специфические аспекты проведения аудита кредитных учреждений; отражающие специфические вопросы проведения аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования; отражающие специфические аспекты проведения аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; отражающие специфические особенности проведения аудита других экономических субъектов.

 

Третий блок стандартов посвящен методикам проведения аудиторских проверок по разделам и счетам бухгалтерского учета. Такие стандарты включают конкретные методики, процедуры, рабочие таблицы, макеты, классификаторы, инструкции. Особенно полезны такие методики для начинающих аудиторов и аудиторов - ассистентов, помогая им застраховаться от грубых ошибок и примерно в 80% случаев принять правильное решение.

 

Четвертый блок стандартов разрабатывается в тех случаях, когда аудиторские фирмы выполняют сопутствующие аудиту виды услуг. Такие стандарты составляются по организации бухгалтерского учета, принципам восстановления учета, автоматизации учета и др.

 

Аудиторские внутрифирменные стандарты должны удовлетворять следующим требованиям:

 

- целесообразность - при разработке стандартов следует учитывать их практическую значимость, актуальность и приоритетность;

 

- преемственность и непротиворечивость - стандарты должны обеспечивать согласованность и взаимосвязь с остальными внутренними стандартами;

 

- полнота и детализация - внутренние стандарты должны комплексно охватывать все вопросы исследуемой проблемы и детально их освещать;

 

- единство терминологической базы - обеспечение единства трактовки терминов во всех стандартах и документах.

 

Разработка и внедрение внутрифирменных стандартов - это трудоемкая и продолжительная работа, нацеленная на перспективу. Рекомендации по созданию внутренних аудиторских стандартов приведены в российском Стандарте "Требования к внутренним аудиторским стандартам аудиторских организаций".

 

Внутренние стандарты являются частью организационно - распределительной документации и системы внутреннего контроля аудиторской организации. Внутренние стандарты должны содержать такие реквизиты, как порядковый номер стандарта, дата ввода в эксплуатацию, название и цель стандарта, сфера применения.

 

Наличие системы внутренних стандартов и ее методологического сопровождения служит показателем профессионализма деятельности аудиторской организации. Внутренние стандарты - интеллектуальная собственность аудиторской организации, ее ноу - хау. Сотрудники не должны разглашать содержание внутренних стандартов и использовать их вне деятельности своей организации. Внутренние стандарты могут предусматривать регламентирование ответственности за невыполнение их специалистами аудиторской организации.

 

Тема Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности

 

Вопросы аттестации определены в ст.15 "Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности" и Правиле (стандарте) аудиторской деятельности "Образование аудитора".

 

В соответствии со ст.15 определено.

 

1. Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности (далее - аттестация) - проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Аттестация осуществляется в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора. Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия.

 

2. Обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора являются:

 

наличие документа о высшем экономическом и / или юридическом образовании, полученном в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо наличие документа о высшем экономическом и / или юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельство об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и / или юридическом образовании;

 

наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.

 

Дополнительные требования к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора, а также порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, количество и типы аттестатов, программы квалификационных экзаменов и порядок их сдачи определяются уполномоченным федеральным органом.

 

3. Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения аттестата, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым уполномоченным федеральным органом. Обучение по программам повышения квалификации осуществляется лицами, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности.

 

К аттестации допускаются лица, имеющие высшее экономическое или юридическое образование, полученное в российских образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию (в случае необходимости претендент представляет копию документа, подтверждающего государственную аккредитацию образовательного учреждения), и в образовательных учреждениях СССР (до 1992 г.), а также стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет из последних пяти.

 

Аттестация и продление действия аттестатов по банковскому аудиту не проводятся, они могут быть возобновлены после определения Правительством Российской Федерации уполномоченного федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности и определения указанным федеральным органом нового порядка аттестации аудиторов.

 

По истечении срока действия квалификационного аттестата, решение о выдаче которого было принято до 9 сентября 2001 г., аудитор вправе подать в Минфин России (ЦАЛАК) заявление о его продлении в установленном ранее порядке. Действие квалификационного аттестата аудитора (в случае принятия положительного решения о продлении) продлевается на неограниченный срок. На бланке квалификационного аттестата (или на оборотной стороне бланка в случае повторного продления), действие которого продлевается, вместо реквизитов "продлен до даты включительно" производится запись "с даты указанного решения продлен на неограниченный срок".

 

Квалификационные аттестаты аудитора (в том числе аттестаты, решение о выдаче которых было принято до 9 сентября 2001 г.) в дальнейшем могут быть обменены (без проведения повторной аттестации) на аттестаты, предусмотренные Федеральным законом "Об аудиторской деятельности". Обмен будет осуществляться при условии отсутствия оснований для аннулирования квалификационного аттестата аудитора, в том числе при условии отсутствия нарушения требования ст.15 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" об обязательном ежегодном прохождении аудитором обучения по программам повышения квалификации.

 

Элементами образования аудитора являются: базовое образование, практический опыт, специальное профессиональное образование (в настоящее время носит рекомендательный характер), свободное владение деловым русским языком.

 

Базовое образование включает в себя в соответствии с действующим законодательством:

 

- высшее экономическое или юридическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию, либо полученное в учебном учреждении иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Российской Федерации.

 

Документами, подтверждающими базовое образование, являются:

 

а) диплом об окончании высшего учебного учреждения Российской Федерации, имеющего государственную аккредитацию, по экономическому или юридическому профилю;

 

б) диплом об окончании высшего учебного учреждения иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Российской Федерации, по экономическому или юридическому профилю.

 

Практический опыт работы определяется стажем работы не менее трех из последних пяти лет в качестве: бухгалтера, экономиста, ревизора, научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

 

В стаж засчитывается работа на вышеуказанных должностях в штате организации, по совместительству или в качестве индивидуального предпринимателя. Стаж работы по совместительству определяется с учетом фактически отработанного времени в пересчете на целые рабочие дни.

 

Документами, подтверждающими практический опыт, являются:

 

а) нотариально заверенная выписка из трудовой книжки, подтверждающая стаж работы в течение трех лет из последних пяти по необходимой специальности;

 

б) справка аудиторской организации за подписью руководителя о работе в ней по совместительству с указанием даты и номера приказа о зачислении и увольнении и занимаемой должности, фактической продолжительности рабочего дня;

 

в) справка государственного фонда социального страхования, подтверждающая период работы для лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и регистрационное удостоверение, патент, выданный органами местной власти, лицензия, подтверждающие право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью по специальности в соответствии с требованиями, изложенными в п.2.3 настоящего Правила (стандарта).

 

Специальное профессиональное образование включает обучение с отрывом или без отрыва от производства в определенных учебно - методических центрах и организациях по обучению и переподготовке аудиторов (УМЦ) и стажировку в аудиторской фирме.

 

Специальное образование организуется в следующих формах:

 

а) очная форма обучения с отрывом от производства;

 

б) очная форма обучения без отрыва от производства;

 

в) очная и / или заочная форма обучения.

 

Владение деловым русским языком включает наличие навыков владения русским языком в объеме, необходимом для изучения нормативных актов, проверки бухгалтерской и иной документации, ведения рабочей документации, делового общения с клиентами и составления аудиторского заключения и письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

 

Документом, подтверждающим владение русским языком (для нерезидентов и граждан - резидентов, получивших общеобразовательное среднее и высшее базовое образование за рубежом), является:

 

- диплом учебного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, в котором претендент прошел обучение устному и деловому письменному русскому языку в объеме не менее 300 часов.

 

Основные требования к повышению квалификации аудитора:

 

- каждый аттестованный аудитор должен ежегодно проходить курс повышения квалификации в объеме не менее 40 часов в УМЦ или иных организациях;

 

- каждый аттестованный аудитор должен систематически самостоятельно повышать свою квалификацию путем: изучения законов, стандартов, инструкций и других нормативных актов, вносимых в них дополнений и изменений; изучения зарубежного и отечественного опыта по организации и методике проведения аудита; участия в семинарах, конференциях, симпозиумах; разработки пособий, монографий по вопросам теории и практики аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, финансов и права; участия в работе над правилами (стандартами), методиками, программами учебных курсов по аудиту.

 

Подтверждением повышения квалификации аудитора является документ установленного образца о прохождении ежегодного повышения квалификации в УМЦ или иных организациях в объеме не менее 40 часов.

 

В ст.16 Федерального закона "Основание и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора" рассмотрены вопросы аннулирования квалификационного аттестата аудитора.

 

1. Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях, если:

 

1) установлен факт получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов;

 

2) вступил в законную силу приговор суда, предусматривающий наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

 

3) установлен факт несоблюдения требований ст.ст.8 и 12 настоящего Федерального закона;

 

4) установлен факт систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований, установленных законодательством Российской Федерации или федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

 

5) установлен факт подписания аудитором аудиторского заключения без проведения аудиторской проверки;

 

6) установлен факт, что в течение двух календарных лет подряд аудитор не осуществляет аудиторскую деятельность;

 

7) аудитор нарушает требование о прохождении обучения по программам повышения квалификации, установленное ст.15 настоящего Федерального закона.

 

2. Решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора принимается уполномоченным федеральным органом. Уполномоченный федеральный орган выносит мотивированное решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

 

3. Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован, вправе обжаловать решение уполномоченного федерального органа об аннулировании квалификационного аттестата аудитора в суд в течение трех месяцев со дня получения решения об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

 

4. Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован по основаниям, предусмотренным пп.1, 3 - 5 п.1 ст.16, не вправе повторно обращаться с заявлением о получении аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в течение трех лет со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

 

Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован по основаниям, предусмотренным пп.2 п.1 ст.16, не вправе повторно обращаться с заявлением о получении аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в течение срока, предусмотренного вступившим в законную силу приговором суда.

 

Тема Письмо - обязательство аудиторской организации

 

о согласии на проведение аудита

 

Письмо - обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита (далее - письмо - обязательство) - это документ, который составляет аудиторская организация в ответ на приглашение провести аудиторскую проверку.

 

Составление письма - обязательства завершает этап предварительного планирования аудиторской проверки, когда наиболее квалифицированные сотрудники аудиторской организации ознакомились с особенностями и условиями деятельности организации - потенциального клиента.

 

Письмо - обязательство направляется непосредственно руководителю организации, пригласившей аудиторскую фирму, до заключения договора на аудиторскую проверку. Основное назначение этого документа - объяснить руководителю организации особенности оказания таких услуг, как аудиторские.

 

Письмо - обязательство должно включать:

 

1) условия аудиторской проверки;

 

2) обязательства аудиторской организации;

 

3) обязательства проверяемой организации.

 

В условиях аудиторской проверки следует указать:

 

а) объект и цель аудиторской проверки - подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности организации во всех существенных отношениях;

 

б) порядок проверки филиалов и подразделений (если они есть), расположенных в отдалении от головной организации;

 

в) законодательные акты, на основании которых проводится аудит и на соответствие которым проверяется бухгалтерская отчетность.

 

Обязательства аудиторской организации включают:

 

а) соблюдение аудиторской тайны;

 

б) в установленные договором сроки представление письменного отчета (письменной информации) об обнаруженных существенных ошибках в бухгалтерском учете;

 

в) в установленные договором сроки представление аудиторского заключения о достоверности (недостоверности) бухгалтерской отчетности;

 

г) обеспечение достижения цели аудиторской проверки, несмотря на наличие риска необнаружения существенных ошибок в бухгалтерском учете в связи с выборочным характером применяемых аудиторских процедур и несовершенством системы внутреннего контроля.

 

Обязательства руководства и сотрудников проверяемой организации:

 

а) предоставить для проверки все необходимые документы;

 

б) направить дебиторам и кредиторам письма о подтверждении (неподтверждении) соответствующей задолженности;

 

в) обеспечить свободный доступ к компьютерной базе данных;

 

г) предоставлять все необходимые разъяснения по возникающим у аудиторов вопросам.

 

Тема Договор на проведение аудиторской проверки

 

Договор на проведение аудиторской проверки заключается в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности гл.39 "Договор возмездного оказания услуг", и Правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг".

 

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 

В тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия, такие как:

 

а) предмет договора на оказание аудиторских услуг;

 

б) условия оказания аудиторских услуг;

 

в) права и обязанности аудиторской организации;

 

г) права и обязанности экономического субъекта;

 

д) стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

 

е) ответственность сторон и порядок разрешения споров.

 

Наряду с этим в договор могут быть включены другие важные для сторон положения.

 

В предмете договора на оказание аудиторских услуг фиксируются сфера аудиторских услуг и их объем, в частности при проведении аудиторской проверки - работа по подготовке аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта за определенный договором период.

 

В условиях оказания аудиторских услуг указываются:

 

а) цель оказания аудиторских услуг и объекты аудита, в частности филиалы и подразделения экономического субъекта (при их наличии);

 

б) сроки и этапы оказания аудиторских услуг;

 

в) ссылки на законодательные акты и нормативные документы, на основании которых оказываются аудиторские услуги.

 

В правах и обязанностях аудиторской организации отражаются необходимость или возможность:

 

а) неукоснительного соблюдения при оказании аудиторских услуг требований законодательных актов Российской Федерации и других нормативных документов;

 

б) самостоятельного определения форм и методов аудиторской проверки исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий договора с экономическим субъектом;

 

в) проверки любой документации экономического субъекта, необходимой для проведения аудита, а также получения разъяснений и дополнительных сведений по возникшим в ходе аудита вопросам;

 

г) доступа в систему компьютерной обработки данных проверяемого экономического субъекта;

 

д) получения по письменному запросу необходимой для осуществления аудиторской проверки информации от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку;

 

е) отказа от проведения аудиторской проверки или отказа от выражения мнения о достоверности проверяемой отчетности в аудиторском заключении в случае непредставления проверяемым экономическим субъектом необходимой документации;

 

ж) квалифицированного проведения аудиторских проверок и оказания иных аудиторских услуг, соблюдения конфиденциальности полученной информации и коммерческой тайны;

 

з) обеспечения сохранности документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, и неразглашения их содержания без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

 

В правах и обязанностях экономического субъекта отражаются необходимость или возможность:

 

а) создания аудиторским организациям условий для своевременного и полного проведения проверок и оказания услуг, предоставления им всей необходимой документации, обеспечения доступа в систему компьютерной обработки информации, а также выдачи по запросу аудиторов разъяснений и объяснений в устной и письменной формах;

 

б) получения от аудиторских организаций информации о требованиях законодательства, касающихся проведения аудита, в том числе являющихся основаниями для аудиторских замечаний и выводов;

 

в) оперативного устранения выявленных аудиторской проверкой нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

 

В разделе о стоимости и порядке оплаты аудиторских услуг указываются:

 

а) порядок определения стоимости аудиторских услуг;

 

б) порядок и сроки оплаты аудиторских услуг, в том числе выплаты аванса либо задатка.

 

В разделе об ответственности сторон и порядке разрешения споров предусматриваются:

 

а) виды и мера ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору;

 

б) обстоятельства, исключающие ответственность за частичное или полное неисполнение обязательств по договору;

 

в) возможность и необходимость разрешения возникших споров и разногласий путем переговоров между сторонами договора либо в судебном порядке.

 

Тема Права и обязанности аудиторских организаций

 

и индивидуальных аудиторов

 

Эти вопросы освещены в ст.5 Федерального закона об аудиторской деятельности и российском Правиле (стандарте) "Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов".

 

В соответствии со ст.5 "Права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов" аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе:

 

1) самостоятельно определять формы и методы проведения аудита;

 

2) проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово - хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации;

 

3) получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам;

 

4) отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в аудиторском заключении в случаях:

 

- непредставления аудируемым лицом всей необходимой документации;

 

- выявления в ходе аудиторской проверки обстоятельств, оказывающих либо могущих оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о степени достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица;

 

5) осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

 

К иным правам можно отнести право:

 

1) вступать в члены аккредитованных профессиональных объединений;

 

2) оказывать сопутствующие аудиту услуги;

 

3) на вознаграждение за свою работу;

 

4) привлекать на договорной основе к участию в аудиторской проверке индивидуальных аудиторов, а также иных специалистов;

 

5) обжаловать решение об отказе в выдаче лицензии и об аннулировании ее в установленном порядке в суде или арбитражном суде;

 

6) отказаться от проведения аудиторской проверки и поставить в известность об этом заказчика в следующих случаях:

 

а) если аудиторы являются учредителями, собственниками, акционерами, руководителями и иными должностными лицами проверяемого экономического субъекта, несущими ответственность за соблюдение бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо состоящими с указанными лицами в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

 

б) оказания данному экономическому субъекту услуг по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также составлению финансовой отчетности.

 

При проведении аудиторской проверки аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны:

 

1) осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

2) предоставлять по требованию аудируемого лица необходимую информацию о требованиях законодательства Российской Фед



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Однофазный однополупериодный выпрямитель | Ық негіздері пəні бойынша емтихан сұрақтары
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 258 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

2307 - | 2191 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.