Лекции.Орг


Поиск:




Понятие аудита и аудиторской деятельности.




Место аудита в системе финансового контроля.

Одной из важнейших функций в системе государственного управления выступает функция контроля. В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты с одной стороны получили самостоятельность, с другой стороны несут ответственность за достоверное отражение сведений, о финансовых результатах, активах, пассивах в финансовой отчётности.

Контроль в переводе с французского языка означает список, ведущийся в двух экземплярах. В современном понимании это означает, что для контроля необходимо иметь два независимых друг от друга источника информации ободном и том же факте (событии) хозяйственной деятельности с целью их сравнения.

В бухгалтерском учёте это материализовалось в виде двойной записи. Контроль позволяет устранить ошибки и уточнить, как происходило то, или иное событие.

Контроль может иметь административный, правовой, технический, экономический характер. Особое внимание уделяется финансовому контролю.

В широком смысле финансовый контроль – это наблюдение, определение или выявление фактически полученных финансовых показателей.

В соответствии с МФСО контроль определяется, как возможность управлять финансовой и хозяйственной деятельностью компании с целью получения выгоды в будущем.

Таким образом, финансовый контроль – это проверка специально уполномоченными органами, соблюдения требований законодательства, норм, правил, установленных государством и собственниками.

Финансовый контроль по органам осуществления подразделяют на:

- государственный;

-ведомственный;

- вневедомственный.

По отношению к объекту проверки контроль может быть внутренним и внешним.

Аудит является методом осуществления вневедомственного финансового контроля, но не заменяет государственный финансовый контроль (ЦБ РФ, МинФин, счётная палата, Федеральная служба по надзору за страховой деятельностью).

На макроэкономическом уровне аудит выступает как элемент рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которой определяется следующими обстоятельствами:

· Бухгалтерская отчётность используется для принятия управленческих решений различными пользователями;

· Бухгалтерская отчётность подвержена искажениям в силу ряда факторов;

· Степень достоверности финансовой отчётности не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей.

Таким образом, подтвердить достоверность финансовой отчётности помогает аудит- внешний независимый контроль.

Понятие аудита и аудиторской деятельности.

Аудиторская деятельность (услуги) – деятельность по проведению аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг осуществляемая аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчётности аудируемого лица в целях выражения мнения о её достоверности.

Аудиторская организация – коммерческая организация, являющаяся членом СРО.

Коммерческая организация приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты внесения о них сведений в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО, членом которой они являются.

Аудитор – физическое лицо, получившее квалифицированный аттестат аудитора и является членом одной из СРО.

Физическое лицо признаётся аудитором с даты внесения сведений о нём в реестр СРО.

Цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой отчётности аудируемых лиц и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учёта законодательству РФ.

Под достоверностью отчётности понимается степень точности данных.

Для достижения цели аудитор должен составить мнение по следующим вопросам:

1. Соответствует ли отчётность в целом всем требованиям, предъявленным к ней, и какую противоречивую информацию она содержит?

2. Существуют ли основания для включения в отчётность указанных там сумм?

3. Все ли активы и пассивы принадлежат компании?

4. Все ли статьи правильно оценены и безошибочно подсчитаны?

5. Есть ли основания относить сумму на тот счёт, на который она записана?

6. Все ли операции отнесены к периоду, в котором они были произведены?

7. Соответствуют ли суммы отдельных операций данным, приведённым в журналах-ордерах, ведомостях и соответствуют ли она главной книге?

8. Все ли статьи занесены в финансовую отчётность и правильно описаны?

Этапы становления аудита в России.

1. 1987-1993гг. В 1987 году была создана первая аудиторская организация в РФ (Инаудит). Период 1990-1993г. характеризуется стихийным характером зарождения аудиторской деятельности.

2. 12.1993 – 08.2001 гг. В 1993 году были утверждены временные правила аудиторской деятельности. В 1996 году вышло постановление Правительства «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности». Была начата и проводилась работа по аттестации аудиторов, лицензирование аудиторских организаций, оказание сопутствующих аудиту услуг по проведению обязательных проверок, созданию общественных аудиторских организаций и т.д. С 1996 по 2000 были разработаны и одобрены Комиссией по аудиторской деятельности при президенте РФ 37 правил (стандартов) аудиторской деятельности.

3. 7 августа 2001 – по настоящее время. Принятие федерального закона об аудиторской деятельности в 2001 году подтвердило окончательно становление аудита в России, позволило принять ряд нормативно-правовых актов в области регулирования аудиторской деятельности и сделать важнейший шаг на пути интеграции российского аудита в международную аудиторскую систему. Новая редакция закона вышла в свет 30 декабря 2008 года, в законе представлены сущность аудита, особенности создания СРО, права и обязанности и т.д. Систематически вносятся изменения и дополнения в статьи закона, так последние изменения были внесены 11 июля 2011 года (26 статей).

 

3.

Виды аудита:

1. В последовательности развития:

· Подтверждающий аудит – услуга по восстановлению учёта, аудитор параллельно с бухгалтером заводит собственные бухгалтерские регистры, отражает в них каждую хозяйственную операцию, а затем проводит сравнение записей с регистрами бухгалтера фирмы;

· Системно-ориентированный аудит – аудиторская экспертиза проводится на основе анализа системы внутреннего контроля, если она работает эффективно, то нет необходимости проверять каждую хозяйственную операцию;

· Аудит, базирующийся на риске – сконцентрировав усилия на более сложных областях ведения учёта, аудитор сэкономит время на участках учёта с низкой вероятностью возникновения ошибки.

2. По объекту изучения:

· Финансовый аудит – проверка достоверности финансовой отчётности;

· Аудит на соответствие – предназначен для выявления соблюдения предприятием конкретных норм, правил, инструкций;

· Операционный аудит – проверка отдельной хозяйственной операции (производственного процесса).

3. В зависимости от масштабов проверки:

· Внешний аудит;

· Внутренний аудит.

Сравнение внутреннего и внешнего аудита:

Признак Внешний аудит Внутренний (управленческий) аудит
Постановка задач В договоре Определяется руководством
Объект проверки Система учёта и отчётности Решение отдельных функциональных задач управления
Цель Определяется законодательством Определяется руководством
Средства проверки Определяются общепринятыми аудиторскими стандартами Выбираются самостоятельно
Вид деятельности Предпринимательская деятельность Исполнительская деятельность
Организация работы Определяется аудитором самостоятельно, исходя из норм и правил аудиторской проверки Выполнение конкретных заданий руководства
Взаимоотношение Равноправное партнёрство, независимость Подчинённость руководству предприятия и зависимость от него
Субъект Независимые эксперты, имеющие квалификационный аттестат Сотрудники на предприятии, находящиеся в штате
Квалификация Регламентируется государством На усмотрение руководства
Ответственность Перед клиентом и третьими лицами Перед руководством за исполнение обязанностей
Отчётность Итоговая часть аудиторского заключения может быть опубликована, а аналитическая часть передаётся клиенту Перед руководством
Оплата Согласно договору Согласно штатному расписанию

4. По характеру заказа:

· Инициативный (добровольный) аудит – по желанию клиента;

· Обязательный аудит – регламентируется государством, проводится ежегодно в следующих случаях:

- если организация является ОАО,

- если ценные бумаги организации допущены к обращению на фондовых биржах,

- если организация является кредитной, страховой, бюро кредитных историй, клиринговой компанией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным фондом, паевым инвестиционным фондом,

- если выручка от продажи продукции, работ, услуг за предшествующий отчётному году превышал 400 млн. рублей, а величина активов бухгалтерского баланса за предшествующий отчётному году период превышает 60 млн. рублей,

- если организация публикует сводную (консолидированную) отчётность,

- в иных случаях, установленных ФЗ.

5. По периодичности проведения:

· Первоначальный аудит - впервые проводится на предприятии,

· Повторяющийся аудит – проводится ежегодно,

6.По виду деятельности субъекта проверки:

· Общий аудит,

· Аудит банков,

· Аудит страховой деятельности,

· Аудит прочей деятельности.

 

4.

Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральным стандартом аудиторской деятельности. Согласно федерального стандарта сопутствующие услуги – предпринимательская деятельность, осуществляемая аудиторскими организациями помимо проведения аудиторских проверок. Оказание таких услуг требует профессиональной компетенции в областях аудита, бухгалтерского учёта, налогообложения, хозяйственного права.

Подобные услуги классифицируют на 2 группы:

1. Услуги, совместимые с проведением обязательной аудиторской проверки (АХД, представление интересов хозяйствующего субъекта по доверенности перед третьими лицами, проведение семинаров, консультаций, оценка эффективности инвестиционных проектов),

2. Услуги, несовместимые с проверкой (ведение бухгалтерского учёта, восстановление бух.учёта, составление налоговых деклараций, составление бух.отчётности).

В статье 1 ФЗ представлен перечень прочих услуг, которые могут оказывать аудиторские организации (АХД, управленческое консультирование, юридическая помощь, автоматизация бух.учёта, оценочная деятельность и т.д.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

799 - | 755 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.