Лекции.Орг


Поиск:




Цели и принципы сертификации




Сертификация направлена на достиже­ние следующих целей:

· содействие потребителям в компетентном выборе продукции (услуги);

· защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

· контроль безопасности продукции (услуги, работы) для ок­ружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

· подтверждение показателей качества продукции (услуги, ра­боты), заявленных изготовителем (исполнителем);

· создание условий для деятельности организаций и предпри­нимателей на едином товарном рынке России, а также для учас­тия в международном экономическом, научно-техническом со­трудничестве и международной торговле.

При проведении сертификации необходимо руководствоваться следующими принципами.

1.Законодательная основа сертификации. (Деятельность по сертификации в РФ основана на Законах РФ «О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потребителей» и других нормативных актах.)

2.Открытость системы сертификации. (В работах по серти­фикации участвуют предприятия, учреждения, организации не­зависимо от форм собственности (в том числе других стран), признающие и выполняющие ее правила.)

3.Гармонизация правил и рекомендаций по сертификации с международными нормами и правилами. (Гармонизация явля­ется условием признания сертификатов и знаков соответствия за рубежом, тесного взаимодействия с международными, реги­ональными и национальными системами сертификации других стран.)

4.Открытость и закрытость информации. (При сертифика­ции должно осуществляться информирование всех ее участни­ков — изготовителей, потребителей, органов по сертификации, а также всех других заинтересованных сторон — общественных организаций, предприятий, отдельных лиц — о правилах и ре­зультатах сертификации. С другой стороны, при сертификации должна соблюдаться конфиденциальность информации, состав­ляющей коммерческую тайну.)

Законодательная база сертификации

Деятельность по сертификации в России законодательно регулируется и обеспечивается:

• законами РФ «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О защите прав потребителей»;

• подзаконными актами, направленными на решение отдельных социально-экономических задач и предусматривающими использование для этой цели обязательной сертификации;

• Указами Президента и нормативными актами Правительства России (Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг», распоряжение Правительства РФ от 20 февраля 1995 г. № 255-р «О программе демонополизации в сферах стандартизации, метрологии и сертификации» и др.)

 

Нормативно-методическая база сертификации включает в себя:

• совокупность нормативных документов, на соответствие требования которых проводится сертификация продукции и услуг, а также документов, устанавливающих методы проверки соблюдения этих требований (примерно 12 тысяч наименований);

• комплекс организационно-методических документов, определяющих правила и порядок проведения работ по сертификации (серия правил по сертификации и комментариев к ним).

Основополагающим документом российской Федерации в области сертификации является Закон «О сертификации продукции и услуг» № 5151-1 от 10 июня 1993 г. В дополнение к нему принят Федеральный закон № 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг», принятый Государственной Думой 2 июля 1998 года и подписанный Президентом 31 июля 1998 года.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов (С.В.Белов и др. Под общ. Ред. С. В. Белова) 3-е изд. М, Высшая школа. 2001 г.

2. Русак О.Н. и др., Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие 3-е изд. СПб Изд. "Лань" 2000г.

3. Ушаков и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов. М. МГТУ. 2000

4. Евтушенко Н.Г., Кузьмин А.П. «Безопасность жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций» М. 94.

5. Демидов Н. Н. Системотехника чрезвычайных ситуаций. -М.: Наука, 1999

6. Холмогоров Ю. П. Классификация чрезвычайных ситуаций. -М.: Статистика, 2001

7. Лифиц И.М.Основы стандартизации, метрологии и сертификации // М.: Юрайт, 2001.

8. Брюханов В.А. О действующих государственных стандар­тах на методы контроля и испытаний // Стандарты и качество. 1996.

9. Брянский А.Н.Метрология и сертификация // Законода­тельная и прикладная метрология. 1997.

10. Воробьева Г.Н. О стандартизации услуг // Стандарты и качество. 1998.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

981 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.