Лекции.Орг


Поиск:




Microsoft Word.Элементы окна Word. Рабочая область. Строка состояния.




Программа Microsoft Word предназначена для выполнения работ по созданию документов, включающих разнообразные элементы (рисунки, графики, формулы, обычные или электронные таблицы, фрагменты БД и т. д.), имеющие иерархическую организацию (главы, части, параграфы и т. п.) с обеспечением работы на уровне отдельных компонентов, документа в целом, объединяющих информацию нескольких файлов в виде главного документа.

По умолчанию в окне присутствуют элементы: строка заголовка, строка меню, строка состояния, две панели инструментов, масштабная линейка, вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки, кнопка системного меню, кнопки открытия и закрытия окна. В окне вы увидите вертикальный мигающий штрих - курсор, который перемещается в пределах окна клавишами управления курсором или щелчком мыши.

Вся остальная область (Если не рассматривать 1) Заголовок окна, (2) Строка меню, (3) Панели инструментов, и (4) Строка состояния) окна Word называется рабочей областью. В ней размещаются окна документов, над которыми в данный момент работает пользователь.

Строка состояния содержит информацию о положении текстового курсора в документе и о режиме работы редактора. Она всегда располагается в нижней строке окна Word и разделена на три зоны.

Слева находится зона, указывающая положение курсора относительно документа. В ней:

Стр. номер текущей страницы документа,
Разд. номер текущего раздела,
…/… номер текущей страницы / общее количество страниц в документе.

Следующая зона выдает положение курсора на текущей странице:

На Расстояние от верхнего края листа бумаги (в сантиметрах),
Ст Номер строки на странице
Кол Количество позиций от начала строки

Первые два параметра появляются в режиме просмотра разметки страницы, третий при наборе видимого текста.
Последняя зона – режимы редактирования. Здесь:

ЗАП Запись макроса – последовательности процедур, описывающих часто повторяемые при работе с документом действия.
ИСПР Включение маркировки исправлений – показывает, когда и кем были сделаны исправления в документе относительно предыдущей версии. Используется, если над документом работает несколько человек.
ВДЛ Включение режима выделения фрагмента
ЗАМ Включение режима замены символов

Microsoft Word. Стили форматирования. Создание, измерение, копирование стилей.

Стили предназначены для внешнего оформления документа и его абзацев, т.е. стили используются для форматирования документа. Стиль - это набор форматирующих команд, сохраняемый под уникальным именем для многократного использования. Форматирование текста с помощью стиля значительно быстрее, чем форматировать вручную каждый элемент текста, так как одна команда (стиль) автоматически форматирует группу параметров текста.Существует три основных типа стилей:Стиль символа содержит параметры форматирования символов, включая шрифт, размер, начертание, положение и интервалыСтиль абзаца содержит параметры форматирования абзацев, такие как междустрочные интервалы, отступы, выравнивание и позиции табуляции. Стили абзацев также могут содержать стили или параметры форматирования символов. Большинство стилей, используемых в Word, являются стилями абзацевСтиль таблицы содержит параметры форматирования таблиц (при вставке таблицы, ей по умолчанию назначается стиль – сетка таблицы). Стили форматирования— это инструмент, помогающий вам форматировать документ. Но он также служит более значительной цели: делает ваш документ стильным. В этом курсе рассматриваются стили в Word. Копирования стилей-Организатор, открываемый из диалогового окна Шаблоны и надстройки, место для копирования стилей из шаблона в шаблон, переименования или удаления их из шаблона.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 874 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.