Лекции.Орг


Поиск:




II. Бихевиорально-когнитивное направление.




Под психотерапией в настоящее время принято понимать комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях.

Условно различают клинически ориентированную психотерапию, направленную преимущественно на смягчение или ликвидацию имеющейся симптоматики, и личностно ориентированную психотерапию, которая стремится помочь человеку изменить свое отношение к социальному окружению и к собственной личности. (См. "Психология. Словарь" под редакцией А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского, 1990)

Психотерапияэто система медико-психологических средств, применяемых врачом для лечения различных заболеваний. В то же время термин «психотерапия» не является чисто медицинским понятием. Существует и психологическая модель психотерапии, цель которой не излечение от «психических расстройств», а оказание помощи в процессе становления и развития личности.

Принято различать два вида пси­хотерапии. Медицинская психотерапия комплексное лечебное воздей­ствие с помощью психических средств на психику больного, а через нее на весь его организм и поведение с целью устранить болезненные симптомы и изменить отношения к себе, своему со­стоянию и окружающей среде. Различают понятия «психотерапия» в узкомедицинском смысле как метод лечения (частная психоте­рапия) и в более широком, включающем в себя организацию труда и быта больных, профилактику и элементы психогигиены (общая психотерапия). Частную психотерапию составляют разно­образные методы воздействия на больного с целью улучшения его психического состояния, выздоровления. Общая психотерапия вклю­чает в себя общие принципы деонтологии и медицинской этики.

Медицинская психотерапия давно уже вышла за пределы пси­хиатрии и невропатологии, в рамках которых она зародилась. Сейчас медицинская психотерапия широко применяется в нарко­логии, в терапевтической клинике (особенно при так называемых психосоматических заболеваниях, в акушерстве, дерматологии, хирургии и т.д.). Для медицинской психотерапии характерно соче­тание с другими методами лечебного воздействия — психофарма­котерапией, физиотерапией и др.

Нелечебная психотерапия (психологическая психотерапия):

а) «врачевание души», устранение «психологических болей», психологическая помощь в решении проблем и в социальной адаптации здоровым людям или людям, находящимся в группе риска (с субклиническими проявлениями), оказываемая по запросу клиента;

б) психотерапия аутентичности — психологическая помощь людям в полном раскрытии потенциала личности для реализации ими своего предназначения в жизни и расширения своих возможностей.

Основные черты нелечебной психотерапии, отличающие ее от медицинской: позиция психотерапевта (отношение к клиенту не как врача к пациенту, а как к полноправному партнеру психотера­певтического процесса; отсутствие оценочных критериев), мето­дический инструментарий (главным методом здесь является не та или иная психотехника, а особая форма взаимоотношения тера­певта и пациента в процессе психотерапевтического контакта). В данном контексте психотерапия — это создание условий для из­менения, преображения, самосовершенствования, личностного ро­ста человека, для преодоления его проблем (по желанию самого человека).

Необходимо отметить, что отечественная психотерапия развива­лась почти исключительно как клиническая дисциплина — в рам­ках медицинской модели. На протяжении всей истории развития отечественной психотерапии и психологии они фактически не со­прикасались друг с другом. Лишь в настоящее время начинается про­цесс взаимопроникновения и взаимообогащения этих двух областей

Нелечебная психотерапия только начинает оформляться в само­стоятельную дисциплину, ее серьезное научное осмысление по су­ществу только начинается.

Современная психотерапия представляет собой огромное мно­гообразие теорий и практик, которое трудно сложить в единую картину. Поэтому однозначной классификации методов психоте­рапии на сегодняшний день не существует. Можно выделить раз­личные основания для классификации этих методов:

1) методологическое основание (медицинская психотерапия, психологическая психотерапия, комплексные лечебно-коррекци-онные подходы);

2) способ воздействия (суггестивная, рациональная, аналитическая, бихевиоральная психотерапия);

3) основное средство воздействия (вербальные, невербальные методы);

4) организационный принцип (индивидуальные, групповые методы);

5) направленность воздействия (симптоматическая, патогенетическая, комплексная психотерапия);

 

6) длительность воздействия (краткосрочная, прерывистая, длительная психотерапия);

7) стиль поведения психотерапевта по отношению к клиенту (директивная, синтетическая, недирективная психотерапия);

8) форма воздействия (коммуникативная, деятельностная, творческая психотерапия);

9) источник воздействия (гетерогенные, аутогенные методы) и др.

Методы психотерапии основываются на теоретических пред­ставлениях, разрабатываемых в рамках различных научных подхо­дов. Наиболее распространенные психотерапевтические направления можно объединить в три блока.

I. Психоанализ.

Основателем психоанализа является З.Фрейд (1856—1939). Термином «психоанализ» он обозначил, во-первых, предложен­ную им процедуру исследования бессознательных процессов, во-вторых, метод лечения невротических нарушений, основанный на таком исследовании, и, в-третьих, разработанный им комп­лекс теоретических представлений. С точки зрения психоанализа психологические проблемы пациентов порождены неосознавае­мыми мотивами и вытесненными конфликтами, возникающими между инстинктивными побуждениями (сфера Ид) и психоло­гической защитой (сфера Эго), препятствующей разрядке или не допускающей ее к сознанию. Данные конфликты могут при­водить к непроизвольным разрядкам, которые проявляются как симптомы невроза. В связи с этим целью аналитической психоте­рапии является разрешение невротического конфликта, т.е. отыскание бессознательных корней трудностей пациента, воссоеди­нение бессознательного с сознательной частью Эго. Основными этапами классического психоанализа являются продуцирование материала, его анализ и рабочий альянс. К способам продуциро­вания материала относятся: свободные ассоциации, сновидения, ошибочные действия, реакция переноса (бессознательная иден­тификация пациентом терапевта с объектами своих догенитальных сексуальных влечений, обычно — перенос на терапевта свойств отца и матери) и сопротивление (активность внутрен­них сил пациента, защитных механизмов, находящихся в оппо­зиции к психоаналитической работе, защищающих невроз от пси­хотерапевтического воздействия). Техника анализа материала пациента включает в себя четыре процедуры: конфронтацию (при­нятие пациентом очевидности анализируемого явления), прояс­нение (фокусировка внимания на анализируемом феномене), ин­терпретацию (осознание пациентом бессознательного значения, источника, причины данного конфликта) и тщательную прора­ботку интерпретации. Из всех процедур анализа последняя — са­мая длительная по времени. Для успешной психотерапии очень важно установление рабочего альянса, который предполагает ра­циональные взаимоотношения между пациентом и аналитиком и дает возможность пациенту целеустремленно работать в анали­тической ситуации, а аналитику добиваться психотерапевтиче­ского успеха.

Курс классического психоанализа довольно длителен и обычно требует не менее 50 сеансов; аналитическая психотерапия эффектив­на у лиц с высокой мотивацией психотерапевтического альянса, со способностью к эмпатии, к временной идентификации с дру­гими людьми. В качестве противопоказаний выделяются некоторые психотические заболевания, слабоумие, а также выраженная им­пульсивность, исключающая терпение и длительную методическую работу.

На основе классического психоанализа был разработан ряд психодинамических направлений: аналитическая психотерапия (К. Г. Юнг), индивидуальная психотерапия (А.Адлер), неофрейдизм (К.Хорни, Э.Фромм, Г.Салливен), -Эго-психология (А.Фрейд), те­ория объектных отношений (М. Кляйн), французский психоана­лиз (Ж.Лакан), психосинтез (Р.Ассаджоли), трансактный ана­лиз (Э.Бёрн), телесно-ориентированная психотерапия (В.Райх) и др.

II. Бихевиорально-когнитивное направление.

Поведенческая (бихевиоральная) психотерапия. Теоретической основой данного направления является бихевиоризм (Дж. Уотсон, Э.Ч.Толмен, Б.Ф. Скиннер и др.), который рассматривает ано­мальное поведение (к нему бихевиористы относят явления со­циальной дезадаптации, а также неврозы и другие психические

нарушения) как результат негативного или недостаточного науче­ния. Целью психотерапевтической работы является изменение по­ведения пациента, замена неадекватных форм поведения более адекватными моделями. Метод бихевиоральной психотерапии — оперантное обусловливание, т.е. подкрепление позитивных мо­делей поведения и наказание негативных. Основным регулято­ром изменения поведения пациента служит позитивный стимул. Для накопления позитивного опыта у пациента психотерапевт может использовать специально составленные им сценарии, с помо­щью которых бихевиорист обучает таким способам поведения, ко­торые исключают дискомфорт, неадекватную реакцию или болезнь. В процессе бихевиоральной терапии не затрагиваются глубинные личностные структуры; терапевт-бихевиорист занимается симпто­мом, а не стоящей за ним проблемой. По сути — это симптомати­ческая психотерапия.

Рациональная психотерапия. Метод рациональной психотерапии (от лат. rationalis — разумный) основан швейцарским невропато­логом П.Дюбуа, который полагал, что многие нервно-психичес­кие расстройства являются следствием неправильных представле­ний, ошибочных умозаключений и поэтому психотерапия должна ориентироваться, главным образом, на интеллектуальную сферу. Основой рациональной психотерапии является логическая аргу­ментация; кроме того, метод включает в себя разъяснение, вну­шение, эмоциональное воздействие, дидактические и ритори­ческие приемы. Цель данного метода — убедить пациента в том, что он ошибочно трактует связанные с его болезнью вопросы, аргументированно доказать пациенту несостоятельность его пред­ставлений о своей болезни. В ходе диалога пациента и психотера­певта осуществляется коррекция непоследовательности, проти­воречивости и бездоказательности умозаключений больного, до­стигается разумное, адекватное отношение больного к своему заболеванию.

Рациональная психотерапия может использоваться как само­стоятельный метод лечения, так и в комплексе с другими метода­ми; может проводиться индивидуально или в групповом варианте. Показаниями к рациональной психотерапии являются невроз на­вязчивых состояний, психопатии психастенического круга, сексу­альные расстройства, алкоголизм, наркомания, девиантные фор­мы поведения и др. Положительный эффект психотерапевтическо­го воздействия достигается только в том случае, когда больной признает авторитет психотерапевта. В связи с этим специалист, практикующий рациональный метод, должен быть разносторонне образованным человеком, проявлять компетентность в вопросах медицины, психологии, литературы, педагогики, социологии, фи­лософии, религии и т.д., должен знать законы формальной логики и уметь ими пользоваться.

Приемы рациональной психотерапии применяются не только психотерапевтами, но и социальными работниками, медиками и педагогами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 531 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1223 - | 1197 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.