Лекции.Орг


Поиск:




Список использованных источников. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники и нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзацного отступа.




Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники и нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзацного отступа.

Библиографическое описание источников составляется в соответствии с действующими стандартами библиотечного и издательского дела.

См. далее пункт 4.4.

3.8. Приложения (если есть)

В приложения при необходимости целесообразно включать вспомогательный материал:

ü таблицы вспомогательных цифровых данных;

ü протоколы и акты испытаний, внедрения, расчёты экономического эффекта,

ü инструкции и методики, описание алгоритмов и программ решения задачи на ЭВМ, разработанных в КВКР;

ü вспомогательные иллюстрации и др.

Правила оформления выпускных квалификационных работ

Общие требования

Объем основного текста КВКР должен составлять:

- курсовая работа – 25 – 30 страниц;

- ВКР по образовательной программе бакалавриата – 45 – 60 страниц;

- ВКР по образовательной программе специалитета – 55 – 65 страниц;

- ВКР по образовательной программе магистра – 65 – 80 страниц.

Вышеуказанный объём работы рассчитан на использование компьютера с использованием шрифтов текстового редактора Word размера 14 с полуторным (1,5) межстрочным интервалом.

Текст работы необходимо печатать, оставляя поля таких размеров:

- верхнее, левое и нижнее – 20 мм;

- правое – 10 мм.

Вписывать в текст работы отдельные иноязычные слова, формулы, условные обозначения, если нет возможности произвести компьютерный набор, следует чернилами, тушью или пастой только черного цвета.

Текст основной части КВКР делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Заголовки структурных частей работы (СОДЕРЖАНИЕ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ (если есть), ВВЕДЕНИЕ, РАЗДЕЛ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ (если есть)) печатаются в середине строки прописными (большими) буквами. Точка в конце не ставится.

Заглавия подразделов печатаются строчными (маленькими) буквами (кроме первой большой) с абзацного отступа. Точка в конце заглавия не ставится. Если заглавие состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой (см. образец 3).

Заглавия пунктов печатаются строчными буквами (кроме первой большой) с абзацного отступа в подборе к тексту. В конце заглавия, напечатанного в подбор к тексту, ставится точка (см. образец 3).

Расстояние между заглавием (за исключением заглавия пункта) и текстом должно составлять 2 интервала.

Каждую структурную часть КВКР следует начинать с новой страницы.

В общий объем КВКР не входят приложения, список использованных источников, таблицы и рисунки, которые полностью занимают площадь страницы. Однако все страницы указанных элементов работы подлежат сплошной нумерации.

Нумерация

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул производится арабскими цифрами без знака №.

Первой страницей КВКР является титульный лист, однако номер страницы на ней не ставится. На следующих страницах номер ставится в центре нижней части страницы без точки в конце.

Такие структурные части КВКР, как содержание, обозначения и сокращения, введение, заключение, список использованных источников не имеют порядкового номера. Обращаем внимание на то, что все страницы, на которых расположены указанные структурные части работы, нумеруются обычным образом. Не нумеруются лишь их заглавия, то есть нельзя печатать: «1. Введение» или «Раздел 5. Заключение».

Номер раздела ставится после слова «РАЗДЕЛ», после номера точка не ставится. Далее с новой строки печатается заглавие раздела.

Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, между которыми ставится точка. В конце номера подраздела точка не ставится, например: 2.3 (третий подраздел второго раздела). Заглавие подраздела печатается на той же строке, но точка в конце не ставится.

Пункты нумеруются в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из порядковых номеров раздела, подраздела, пункта, между которыми ставится точка. В конце номера подраздела точка не ставится, например, 1.3.2 (второй пункт третьего подраздела первого раздела). Заглавие пункта печатается на той же строке.

Подпункты нумеруются в пределах каждого пункта по таким же правилам, как и пункты.

Иллюстрации (фотографии, чертежи, схемы, графики, карты и т. п.) и таблицы необходимо представлять непосредственно после текста, где они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, размещённые на отдельных страницах КВКР, включаются в общую нумерацию страниц. Таблица, рисунок или чертеж, размеры которых превышают формат А4, учитывают как одну страницу и размещают в соответствующих местах после упоминания в тексте или в приложениях.

Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно в пределах раздела, за исключением иллюстраций, представленных в приложениях.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, между которыми ставится точка. Например: Рисунок 1.2 – Органы речи и их функции (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, её название и поясняющие подписи размещаются последовательно под иллюстрацией. Если в разделе КВКР представлена одна иллюстрация, то она нумеруется по общим правилам.

Таблицы нумеруются последовательно (за исключением таблиц, представленных в приложениях). В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы размещается надпись «Таблица» с указанием её номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, между которыми ставится точка, например: Таблица 1.2 (вторая таблица первого раздела). Если в разделе КВКР одна таблица, она нумеруется по общим правилам.

При переносе части таблицы на другую страницу печатают слова Продолжение таблицы и указывают её номер, например: Продолжение таблицы 1.2.

Каждая таблица должна иметь название, которое размещается над таблицей. Слово «Таблица» и её название начинаются с большой буквы. В конце заголовков таблиц точка не ставится.

4.3. Общие правила цитирования и ссылок на использованные источники

При написании КВКР студент должен ссылаться на источники, из которых приводятся в работе материалы или отдельные результаты или на идеях и выводах которых разрабатываются проблемы, задачи, отдельные вопросы КВКР. Ссылаться следует на последнее издание публикации.

Если используются материалы из монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц, тогда в ссылке необходимо точно указать номер страницы, иллюстрации, таблиц из источника, на который есть ссылка в КВКР.

Для подтверждения собственных аргументов ссылкой на авторитетный источник или для критического анализа того или иного печатного источника следует приводить цитаты. Научный этикет предписывает точно воспроизводить цитируемый текст, поскольку сокращения могут исказить первоначальный авторский смысл.

Общие требования к цитированию следующие:

- текст цитаты заключается только в такие кавычки «», независимо от языка написания КВКР, и воспроизводится в той грамматической форме, в которой он представлен в первоисточнике;

- цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения авторского текста и без искажения мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения авторского текста и обозначается тремя точками. Они ставятся в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Многоточие в середине цитаты берётся в фигурные скобки <…>. Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он опускается;

- каждая цитата обязательно сопровождается ссылкой на источник (указывается порядковый номер источника, номер страницы в квадратных скобках: [7, с. 5]. При ссылке на несколько источников одновременно ставится точка с запятой перед порядковыми номерами: [4; 6; 11]);

- при непрямом цитировании (изложении мыслей другого автора своими словами) следует быть предельно точным в изложении мыслей автора, корректным в отношении оценки его результатов, давать соответствующие ссылки на источник;

- если автор КВКР, используя цитату, выделяет в ней некоторые слова, то делается специальное предостережение, то есть после текста, который поясняет выделенные слова, ставится точка, потом тире и указываются инициалы студента (первые буквы имени и фамилии), а весь текст предостережения помещается в круглые скобки. Например: (курсив наш. – А. С.), (подчеркнуто нами. – А. С.), (разбивка наша. – А. С.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1316 - | 1085 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.