Лекции.Орг


Поиск:




Труды П. Отле и А. Лафонтена




Поль Отле (1868-1944) и его сподвижник и единомышленник Анри Лафонтен (1854 - 1943) разрабатывали теорию документации в стенах Международного библиографического института, созданного в Брюсселе в 1895 г. и в 1931 г. переименованного в Международный институт документации. По решению Международного конгресса по документации (Париж, 1937) на базе института в 1938 г. была создана Международная федерация по документации (МФД). В настоящее время МФД является международной неправительственной организацией, объединяющей ведущие информационные центры и библиотеки, работающие в области теории и практики документоведения и научно-технической информации. Организация издает с 1975 г. журнал "Международный форум по информации и документации".

П. Отлевпервые ввел в научный оборот понятие "документ" в значении, близком к широкому значению понятия "книга". Его основной труд - изданный в 1934 г. фундаментальный "Трактат о документации".

Объясняя понятия "книга" и "документ", П. Отлеподчеркивал, что книга (biblion, или document, или qramme) - это термин, употребляемый условно для обозначения всего массива документов. Он объединяет в себе не одну только книгу в собственном значении слова, рукописную или печатную, но и журналы, газеты, рукописи и графические репродукции, чертежи, гравюры, карты, схемы, диаграммы, фотографии и т.д. Ученый рассматривал понятия "книга" и "документ" как синонимичные. Из контекста же ясно, что последнее шире по своему объему, т.к. не предполагает ограничений как материальной основы документа, так и знаковой системы, применяемой для записи содержания.

В обобщающее понятие "книга-документ" П. Отлевключал отдельные тома, брошюры, журналы, статьи, карты, диаграммы, эстампы, патенты, статистику, записи голоса с помощью фонографии, диапозитивы или кинематографические фильмы.

П. Отлевпервые использовал комплексный подход к типологической классификации документов, учитывающий содержание и форму документа, в "Трактате о документации".

Всю совокупность документов ученый разделил на три основных класса:

1. Документы библиографические,т.е. тексты, которые традиционно считают произведениями письменности и печати. Среди них - брошюры, монографии, очерки, трактаты, руководства, энциклопедии, словари, периодические и продолжающиеся издания (журналы, газеты, ежегодники и т.п.).

Кроме перечисленных, к библиографическим документам относились и тексты личного происхождения (письма), официальные сообщения и учетные (регистрационные) книги (или журналы), а также знаки-вывески, лозунги, билеты и другие проездные документы. Очевидно, что данная классификация была построена одновременно в нескольких направлениях, что привело к смешению типов и видов документов.

2. Другие графические документы,т.е. нетекстовые документы: картографические, изобразительные, нотные. Среди изобразительных названы: иконографические, содержащие печатное изображение (эстампы, гравюры, почтовые открытки и др.); фотографии; документы, воспринимаемые через проекционные устройства (в т. ч. микрокопии). Как особая разновидность выделены "памятники изобразительные": надписи, монеты, медали, печати (штемпели).

К графическим документам П. Отлеотносил: "манускрипты" - рукописные книги и инкунабулы, а также "архивные документы" (управленческие), древние и современные. Первый классификационный ряд, предложенный автором, вошел практически в неизменном виде в современные классификации документа.

3. Документы-заменители книги: диски, фонограммы, кинофильмы и наряду с этим - радиовещание (запись и передача звука), телевидение, в т. ч. телефотография, радиотелефотография и собственно телевидение.

Особое место в этом классификационном ряду заняли "документы трех измерений": природные (минералы, растения, животные) и искусственные, созданные человеком (материалы, продукты, технические объекты, а также медали, макеты, рельефы). К ним отнесены также научные инструменты, дидактические материалы, наглядные пособия. Особо выделены среди них трехмерные произведения искусства: произведения архитектуры и скульптуры.

Именно в таком широком значении понятие "документ" использовалось впоследствии, когда речь шла не только о фондах библиотек, архивов, музеев, информационных служб, но и о социальных, в частности, массовых коммуникациях в целом.

Подводя итоги, можно выделить следующие значения "документа", введенные в научный оборот П. Отле:

1. Любой источник информации, передачи человеческой мысли, знаний, независимо от того, воплощен ли он в материально-фиксированной форме или является проводником (передатчиком) информации во времени, можно считать документом. Это понятие охватывает как материальные объекты - носители информации, так и радио-, телепередачи, театральные представления.

2. Документами являются материальные объекты с зафиксированной информацией, собранные человеком для создания каких-либо коллекций. Сюда входят как предметы искусственные, созданные человеком, так и природные, технические предметы, находящиеся в музее.

3. В состав документов входят также материальные объекты, созданные человеком специально для фиксирования, хранения и воспроизведения информации с целью ее передачи в пространстве и времени, независимо от способа фиксирования. Это и документы "писанные" (т.е. с информацией, зафиксированной знаками письма), и изобразительные, фонозаписи и фильмы (результаты машинной записи изображения и звука).

Автор "Трактата." неоднократно подчеркивает синонимичность понятий "документ" и "книга"; из контекста можно понять, что первое он рассматривает как более широкое.

Таким образом, П. Отлевошел в мировую историю документоведения как основоположник документации - науки и практики. Он первым не только ввел в научный оборот базовое понятие "документ", но и раскрыл его самый широкий смысл. П. Отлепредпринял первую попытку комплексной классификации документов по совокупности признаков. Хотя она имела существенные недостатки, автору удалось сгруппировать существующее многообразие источников информации, функционирующих в социальной коммуникации. Впоследствии теоретические мысли отечественных и зарубежных специалистов двигались в том же направлении, что и мысль документалиста П. Отле.

Концепция П. Отлерассматривает документ как носитель социальной информации. Однако в справочных изданиях того времени продолжает существовать узкое значение этого слова: кроме юридического, вводится понятие "исторический документ" (фиксированное свидетельство о какой-либо эпохе, лице и т.д.) и "счетный документ" (служащий основанием для осуществления хозяйственных действий - приема и выдачи ценностей).

 

 

Слободяник М.С.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2575 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.