Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Характеристика трубопроводов и фасонных частей




Внутреннего водопровода

 

№ п/п Вид материала и оборудования Условное обозначение ГОСТ Диаметр мм. Изготовлен из материала Рабочее давление Способы соединения
               
  I. Трубопроводы     и т.д.            
      II. Фасонные части     и т.д.            
    III.Арматура     и т.д.            
    IV. Контрольно- измерительная аппаратура ((приборы)   и т.д.            

 


Таблица №2

Характеристика арматуры

 

№ п/п Тип арматуры Условное обозначение ГОСТ Материал корпуса Обозначение привода Обозначение материала уплотнительных поверхностей
             
  I.Запорная              
  II.Водоразборная и смесительная              
    III.Регулирующая              
    IV.Предохрани-тельная              
  V.Контрольная          

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

 

Изучение материалов, оборудования и трубопроводов, применяемых для устройства внутренней канализации

Цель работы: систематизация материалов, оборудования и трубопроводов, применяемых для монтажа внутренней канализации; изучение ГОСТов, норм на оборудование и трубопроводы.

Материалы и приборы для проведения работы:

1. Плакаты, материалы и оборудование, применяемые для внутренней канализации.

2. Оборудование, образцы трубопроводов и фасонных частей в натуральном виде.

Краткая теория. Для устройства внутренней канализации применяют чугунные, асбестоцементные, пластмассовые, бетонные, железобетонные и стеклянные трубы.

Чугунные трубы выпускают по ГОСТ 6942.1-80 однотрубными с условным проходом 50, 100, 150 мм, длиной от 500 до 2100 мм, с внутренним антикоррозийным покрытием на основе нефтяного битума. Чугунные раструбные соединительные фасонные части выпускают по ГОСТ 6942.1-80, ГОСТ 6942.30-80, таких же диаметров, как трубы.

К соединительным частям относятся ревизии, удлиненные отводы под углом 90°, отводы под углом 110°; 120°; 135°, колена (под углом 90°), разную длину от 150 до 400 мм, тройники косые под углом 45, 60° и прямые 90°, крестовины косые и прямые, муфты переходные и простые для соединения труб разного и одинакового диаметра, отступы.

Пластмассовые канализационные трубы и фасонные части из полиэтилена высокой плотности по ГОСТ 18599-83* и не пластифицированного поливинилхлорида (винипласта) выпускают по ГОСТ 22689.0-77-22689;20-77. Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) выпускают диаметром 50,80,100,150 мм, а из полиэтилена высокой плотности (ПВП) - диаметром 50, 63, 75, 90, 110, 125, 140 мм.

Асбестоцементные безнапорные трубы (по ГОСТ 1839-80*) диаметром 100-400 мм длиной 2950-3950 мм применяют для внутренних сетей производственной канализации и для дворовых сетей, если они защищены от механических повреждений.

Керамические трубы (ГОСТ 286-82) раструбные с внутренней глазурованной поверхностью выпускают диаметром 150-600 мм длиной 80-1000 мм.

Для агрессивных стоков и технологических трубопроводов производственной канализации используют стеклянные трубы по ГОСТ 8894-80*.

Порядок выполнения работ

1. Перед проведением лабораторной работы студенты проходят инструктаж по технике безопасности, знакомятся с настоящим методическим указанием и демонстрационным материалом содержащим:

а) плакаты с изображением трубопроводов и их фасонных частей;

б) образцы трубопроводов и фасонных частей в натуральном виде.

2. Студенты разбиваются на бригады по 3-4 человека для самостоятельного просмотра натуральных материалов и систематизации их в виде отчёта в таблицу №3.

3. Таблица №3 дополняется и поясняется рукописным текстом, содержащим цель работы, краткую теорию, описание методики проведения лабораторной работы и список используемой литературы и материалов.

 

 

Таблица №3

Характеристика оборудования внутренней канализации

 

  п/п Вид материала и оборудования Условные обозначения   ГОСТ Диаметр мм. Изготовлено из материала Рабочее давление Способ соединения Приемущ. и недостатки
                   
        I. Оборудование                  
    II.Фасонные части.                    
  III.Трубопро-вод.                    
                     

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

4239 - | 4196 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.