Лекции.Орг


Поиск:




Развитие творческих способностей детей на примере урока технологии в начальной школе.




Для примера представим фрагмент конспекта урока технологии в 1 классе. [11]

Тема: Работа с цветной бумагой и картоном. Обработка бумаги обрывом. Аппликация «Мой любимый зверек».

Цель: Учить ручным способам обработки бумаги.

Задачи: Формировать знания о свойствах бумаги. Дать представление о способе обработки бумаги обрывом. Учить преобразовывать заготовки - фигуры простой геометрической формы из цветной бумаги - в детали задуманной формы. Закрепить умения соединять детали клеем, располагать задуманное изображение в центре листа картона.

Учить планировать предстоящую деятельность, строить наглядную модель «План работы» - конструировать в материализованном виде процесс изготовления изделия с помощью схематических инструкционных карт.

Проверить умения работать по модели «Твое рабочее место» и сохранять порядок на рабочем месте.

Развивать мышление, воображение, память, речь; умение соизмерять и сравнивать, наблюдать и делать обобщающие выводы; зрительную и кинестезическую ориентировки; мелкие мышцы рук. Развивать чувство цвета и формы.

Воспитывать умение внимательно слушать инструкции, осуществлять задуманное.

Педагог, планируя предстоящий урок, должен четко сформулировать задачи, которые он поставит перед детьми. Дети, в свою очередь, должны иметь ясное представление о конечном результате труда и по каким показателям и критериям будет оценена их деятельность.

Например: «Сегодня на уроке я научу вас обрабатывать бумагу обрывом. Я проверю, умеете ли вы делать нужные по форме детали. Для того чтобы работа получилась аккуратной, вам пригодятся эти знания.

Чтобы не совершать ошибок в работе, рабочие планируют свою работу. Сегодня мы тоже будем учиться планировать работу и работать по построенному плану.

К нам на урок пришел Самоделкин, он хочет работать вместе с нами. Покажем ему, как мы умеем красиво трудиться?»

В организации мотивационной части урока учитель должен решить одну из важных педагогических задач – побудить желание ребенка освоить новую трудовую операцию, способ обработки, способ сборки и т.д. с целью получения наилучших результатов труда. С этой целью учитель может использовать словесные методы обучения, игровые приемы, впечатления о проведенной накануне экскурсии, организовать наблюдения и опыты, применять наглядные и технические средства обучения, компьютерные технологии.

Одним из важнейших этапов мотивационной части урока является анализ образца изделия. По нашим наблюдениям, анализируя образец изделия, дети 6-10 лет, если их специально не обучать этому, выделяют лишь яркие, выразительные или крупные детали, не отмечая их конструктивных особенностей и положения в пространстве. Если не научить детей комплексному анализу образца изделия, то очень трудно обучить их умению делить технологический процесс на отдельные этапы, планировать предстоящую деятельность, в точности выполнять требования дизайн-спецификации и оценивать результаты труда.

Для решения этой задачи, в качестве средства обучения, можно применить наглядное моделирование. Алгоритм анализа образца для учащихся 1 класса можно представить в виде наглядной иконической модели (изображение натуральных объектов выполненных в виде рисунка, схемы) «Анализ образца», состоящей из восьми и более знаков и содержащих необходимую информацию о предмете. Например:

1. знак «Что это?» - требуется назвать рассматриваемый предмет;

2. знак «Цвет» - требуется назвать цвет изделия или его деталей;

3. знак «Материалы» - требуется назвать, из какого материала изготовлено изделие и его детали;

4. знак «Количество» - требуется назвать количество крупных, средних и мелких деталей в изделии или количество деталей по другим признакам (цвет, форма);

5. знак «Форма» - требуется назвать форму изделия и его деталей;

6. знак «Размер» - требуется назвать размер изделия и его деталей;

7. знак «Объем» - требуется назвать плоское или объемное изделие и его детали;

8. знак «Применение» - требуется назвать, где применяется изделие. (см. Приложение)

В процессе обучения анализ образца изделия усложняется, а модель алгоритма дополняют новыми знаками, обозначающими признаки: способы соединения, соединительные материалы, способы отделки и др. Во втором классе, когда знаковая информация становится доступной для ребенка, иконическая модель должна быть преобразована в знаковую, т.е. выполнена в виде предложений. Поскольку во 2 классе многие дети уже умеют хорошо действовать по алгоритму, модель служит в качестве опорного сигнала для правильного исследования образца. [10, с. 36]

Организационный этап предстоящей деятельности детей включает проведение опытов, бесед, наблюдений и т.п. Одним из основных компонентов организационной части урока является планирование предстоящей деятельности. Планирование предстоящей деятельности по изготовлению изделия представляет собой процесс деления ее на логически завершенные этапы и построения алгоритма выполнения трудовых операций - плана работы. Этапы изготовления изделия могут быть представлены в следующей последовательности:

- выбор материалов и инструментов;

- разметка деталей;

- обработка материалов;

- сборка изделия;

- отделка дополнительными деталями.

Алгоритм предстоящей деятельности может быть выполнен в виде знаковой или графической модели. Учителя часто используют для этого готовые карточки или выполняют запись плана работы на доске.

Наблюдения показывают, что ученики со 2 класса умеют планировать предстоящую работу: выделяют логические завершенные этапы труда, строят цепочку последовательных операций по изготовлению конкретного изделия. Обучение планированию предстоящих действий позволяет ребенку на более высоком, осознанном, уровне выполнять трудовые действия и операции в практической части урока. Чтобы процесс планирования сделать осознанным, можно использовать игровые или проблемные методы обучения.

Пример 1. «Дети! Торопыжка решил сделать кормушки для птиц. Посмотрите, как он спланировал свою работу. Все ли он предусмотрел? (В плане работы отсутствуют одно или два звена.) Давайте, исправим ошибку, которую сделал Торопыжка и поможем ему построить план работы».

Пример 2. «Дети! Воспитатель младшей группы детского сада обратилась к нам с просьбой сделать персонажей для пальчикового театра. Давайте поможем малышам и сделаем персонажей для трех спектаклей. Разделимся на три группы, каждая группа будет работать по своему плану. План работы вы построите из набора карточек». (Каждой группе выдается набор карточек, на которых в схематической форме представлены этапы труда).

В процессе планирования обычно выясняется, что некоторые трудовые операции дети выполнить затрудняются или не знают техники их выполнения. В данном случае проводился первичный инструктаж.

Первичный инструктаж представляет собой инструкцию о правильном выполнении конкретной трудовой операции. Методика проведения инструктажа для молодых учителей имеет свои сложности. Это связано с недостатком педагогического опыта, трудностями в выборе точных формулировок, правильном использовании технической документации и др. Иногда первичный инструктаж и планирование работы учителя объединяют в один этап, что не дает ясного представления о требованиях дизайн-спецификации. Более точное представление о требованиях дизайн-спецификации дает использование инструкционных карт, таких методов как пояснение, объяснение, моделирование. Наглядной моделью, позволяющей сформировать точные представления о выполнении трудовой операции, могут быть образцовые, точные действия учителя. Требования дизайн-спецификации позволяют объективно провести оценку и самооценку практических движений и действий учащихся, вовремя скорректировать эти действия для достижения высоких результатов труда (см. Приложение).

На организационном этапе работы осуществляется подготовка рабочего места. Рабочее место - зона трудовой деятельности человека, оснащенная техническими средствами и вспомогательным оборудованием, необходимым для управления каким-то процессом или выполнением работ.

Наблюдения показывают, что формированию данного умения уделяется не достаточно внимания в практике преподавания. Конечная цель организации рабочего места - оптимизация условий трудовой деятельности, обеспечивающих максимальную надежность и эффективность работы.

В детском саду рабочее место готовит воспитатель, давая подчас образец не совсем удобного для работы расположения предметов, в начальных классах этому виду деятельности уделяется так же не достаточно внимания. В результате дети не выполняют элементарных требований по технике безопасности, не экономно расходуют рабочее время, т.к. в процессе практической деятельности постоянно ищут то нужный инструмент, то необходимый материал. Таким образом, формирование культуры труда при такой постановке дела становится проблематичным.

Учителю необходимо помнить, что в организации рабочего места необходимо соблюдать следующие требования:

1. На столе ученика должно быть достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования.

2. На столе ученика должна быть зона свободного действия, т.е. участка, на котором сконцентрированы оборудование, инструмент, материалы, приспособления, которыми приходится пользоваться на уроке. В любой работе необходимо определить рабочую позу и, исходя из индивидуальных характеристик, организовать рабочее место так, чтобы не приходилось дотягиваться до чего-нибудь и чтобы ничего не мешало.

3. За каждым рабочим инструментом, оборудованием, приспособлением должно быть закреплено определенное место.

4. Рабочее место должно быть обеспечено достаточным естественным или искусственным освещением, соответствующим нормам воздухообменом, температурой и влажностью.

Эффективное влияние на формирование умений по организации рабочего места оказывает использование наглядных моделей. Модель «Твое рабочее место» можно использовать в работе в качестве средства формирования политехнического словаря и умения организовывать рабочее место. Методика работы с данной моделью проста. Использование в модели изображений реальных предметов в виде ярких рисунков (для детей 6-7 лет) и в виде геометрических фигур (для детей 8-10 лет) делает доступным восприятие этой модели для разных возрастных групп.

На этом завершается организационный этап урока или, как его называют в производстве, технологическая часть производственного процесса. Основной характеристикой его является преобладание интеллектуального компонента деятельности. Наблюдения показывают, что практикующие педагоги редко оценивают этот вид деятельности на уроке. Хотя во многих программах по технологии ясно обозначены задачи формирования технологических знаний и умений.

Педагогический контроль и оценка деятельности детей на организационном и практическом этапах урока позволяет выделить детей склонных к умственному труду или к практическому труду, выявить детей с низким уровнем воображения, памяти, образного и логического мышления и вести с ними соответствующую коррекционную работу. [3, с. 71]

Процесс изготовления изделия с помощью инструментов, станков, приспособлений относят на производстве - к трудовой части производственного процесса. Основной характеристикой его является преобладание практического компонента деятельности. На уроке технологии практическая часть отводится для формирования трудовых (технических) умений и навыков по преобразованию материалов, заготовок, сборке изделия, т.е. для изготовления конкретного изделия.

Как было отмечено, молодые учителя еще не умеют доступно и четко проводить первичный инструктаж. По этой причине, на практической части урока, деятельность их зачастую сводится к проведению вторичного инструктажа или осуществлению индивидуальной помощи детям в выполнении той или иной операции. На это уходит весь остаток времени, отведенного на практическую работу. В связи с этим, педагогическая коррекция трудовых движений и действий у учащихся в практической части урока осуществляется крайне редко.

Причин низкого уровня сформированности технических умений у детей несколько. К ним относятся: пренебрежение требованиями к оснащению кабинета, нехватка инструмента соответствующего физическим и физиологическим особенностям организма ребенка, низкий уровень технологической подготовки учителей.

Изучение опыта передовых учителей показывает, что бы добиться высоких результатов в формировании трудовых операций у детей, необходимо осуществлять коррекцию трудовых движений и действий и оценивать их непосредственно в процессе практической работы детей, а не на заключительных этапах урока.

Урок заканчивается подведением итогов и оценкой деятельности детей, но, как показывают наблюдения, этому этапу так же уделяется недостаточно внимания. Как правило, работа сводится к оценке готового изделия, оформлению выставки детских работ, что иногда не соответствует поставленным перед учащимися задачам.

 

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Делая что-либо своими руками, дети развивают внимание и память, приучаются к аккуратности, настойчивости и терпению. Все это поможет ребенку в школе, особенно при овладении письмом, да и в дальнейшей его жизни эти качества будут нелишними.

Занятия творчеством помогают развивать художественный вкус и логику, способствуют формированию пространственного воображения. Кроме того, у детей совершенствуется мелкая моторика рук, что очень важно для младших школьников, а также для детей, страдающих церебральными нарушениями и дефектами речи (дизартрия, заикание). Правильно организованный труд дает детям углубленные знания о качестве и возможностях различных материалов, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует желание трудиться и овладевать особенностями мастерства, приобщает к народному декоративному искусству.

Таким образом, мы наглядно убедились в том, что если в процессе трудового обучения учитель использует игровые методы развития творческого мышления и воображения, учить детей нестандартно подходить к решению проблемы, то можно развить творческие способности.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческие способности учащихся важно и необходимо развивать. Учителям следует давать задания, направленные на развитие творческих способностей, так как это формирует личность, позволяет ей творчески развиваться. Проблема творчества изучается давно и имеет большой развивающий потенциал, но к сожалению специальных работ недостаточно, чтобы развивать все возможности данного проекта для развития творческих способностей младших школьников. Так мы можем сказать, что одаренность не определяется наследственностью, имеет связь интеллектуальными способностями, но не значительную. Творческие способности, в какой-то степени, определяются наследственными предпосылками, но главное, что способствует их формированию и развитию это: Раннее начало, предоставление свободы выбора, среда окружающая ребенка, поощрение творчества; Активные методы обучения: диагностические, решение проблемных ситуаций, проблемный диалог, дидактические игры; Творческий потенциал самого учителя. В заключение данной работы, хотелось бы отметить, что поставленная цель над работой выполнена успешно. В первой главе показано, что творчество является необходимым компонентом для развития личности в современном обществе. Рассмотрена структура творческого процесса, управление творческим процессом. Показано, что развитие творческих способностей у учащихся напрямую связано с творческой активностью учителя.

Современный урок технологии отмечается широтой целей обучения. Кроме вооружения учащихся системой знаний, умений и навыков сейчас на первый план выдвигаются воспитание, развитие личности, творческое мышление и обучение способам самостоятельной деятельности.

 

Список использованной литературы

1. Выготский Л.С. История развития высших психических функций / Л.С. Выготский. Собр. соч.: В 6т. - М., 2003.-Т.З.-328 с.

2. Гомырина Т.А. Развитие творческих способностей первоклассников на уроках художественного труда / Т.А. Гомырина. - М.: ВЧГК "Русский Центр". – 2003

3. Данилов М.А. Умственное воспитание / М.А. Данилов. Сов. Педагогика. - 2004. - № 12. - 176 с.

4. Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей: Сб. науч. тр. / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. - М.: НИИОПП, 2006. - 124 с.

5. Занков Л.В. Развитие школьников в процессе обучения / Л.В. Занков. - М., Просвещение, 2007. - 152с.

6. Кудрявцев В. Ребёнок - дошкольник: новый подход к диагностике творческих способностей. / В. Кудрявцев, В. Синельников - М.: Дошкольное воспитание, 1995 № 9 с. 52-59, № 10 с. 62-69.

7. Левина М. 365 весёлых уроков труда / Беляков Е.А. - М.: Рольф, Айрис - пресс, 1999.-256с.

8. Лук А. Н. Психология творчества. / А.Н. Лук. - М.: Наука, 1978. - 126 с.

9. Никитин Б.П. Ступеньки творчества, или развивающие игры./ Б.П. Никитин - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1991. - 161 с.

10. Педагогика / Под ред. П.И.Пидкасистого. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 640 с.

11. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/razvitie-tvorcheskikh-sposobnostei-mladshikh-shkolnikov-titenko-sv

 

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 928 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

860 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.