Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Подбор и расчет аспирационных устройств




· для сушильного барабана

Для сушильного барабана первая ступень очистки аспирационного воздуха - циклон ЦН-15 НИИОГаз, вторая ступень очистки –электрофильтр [табл.7.36].

G=1899,75 кг/ч

v=10,9 м3/кг – объем газов, выделяющихся на 1 кг испаренной влаги

Тогда объем газа, проходящего через циклон:

Vгаза=v∙G=10,9 ∙1899,75=20707,3 м3

С учетом подсоса 5% [2, табл.7.45]:

Vгаза=(1+5/100)∙20707,3 =21742,6 м3

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
Выбираем циклон ЦН-15 НИИОГаз диаметром 800 мм [табл.7.39]. Производительность одного циклона:

Vэл= м3

Количество циклонов: n=21742,6/6330,24=3,4=4, принимаем батарею из четырёх циклонов.

Объем воздуха, проходящего через электрофильтр с учетом подсоса 15% [табл.7.45]:

V=(1+15/100)∙21742,6 =25004 м3

Площадь активного сечения, υ=1 м/с [табл.7.44]:

F=25004 /3600*1=7 м2

Выбираем электрофильтр УГ-2-3-26 с площадью активного сечения 26 м2 [табл.7.43].

· для щековой дробилки СМД-116 для гипса

Очистку аспирационного воздуха для щековых дробилок (при влажности материала до 5%) выполняют рукавные фильтры СМЦ-40 [табл.7.36].

Производительность рукавного фильтра (объем воздуха, прокачиваемого через дробилку):

Q=(0,2÷0,25)·V·υ2+3600·1,25·(а+в), м3

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
где V – объем материала, поступающего в дробилку, м3/ч; υ – скорость падения материала при входе в дробилку/выходе из нее; а, в – размеры приемного отверстия дробилки.

При падении материала в дробилку: υ= м/с.

При выходе из дробилки: υ= м/с.

V= м3/ч, где ρн=1,35 т/м3 – насыпная плотность гипса.

Тогда:

Qвх=0,2· ·6,262+3600·1,25·(0,25+0,4)=2982,2 м3

Qвых=0,2· ·2,42+3600·1,25·(0,03+0,4)=1943,3 м3

Q=Qвх+Qвых=2982,2 + 1943,3 =4925,5 м3

Производительность рукавного фильтра с учетом подсоса воздуха (подсос воздуха 10% [табл.7.45]):

Q= (1 + 0,1) · 4925,5 = 5418,1 м3/ч.

Выбираем фильтр СМЦ-40-ΙΙ с расчетной производительностью 9000 м3

[табл.7.42].

· для щековой дробилки СМД-116 для трепела

Очистку аспирационного воздуха для щековых дробилок (при влажности материала до 5%) выполняют рукавные фильтры СМЦ-40 [табл.7.36].

V= м3/ч, где ρн=1 т/м3 – насыпная плотность трепела.

Тогда:

Qвх=0,2· ·6,262+3600·1,25·(0,25+0,4)=3029 м3

Qвых=0,2· ·2,42+3600·1,25·(0,03+0,4)=1950,1 м3

Q=Qвх+Qвых=3029+1950,1 = 4979,1 м3

Производительность рукавного фильтра с учетом подсоса воздуха (подсос воздуха 10% [табл.7.45]):

Q= (1 + 0,1) · 4979,1 = 5477 м3/ч.

Выбираем фильтр СМЦ-40-ΙΙ с расчетной производительностью 9000 м3

[табл.7.42].

· для агрегатов помола цемента

Система удаления пыли включает в себя аспирационную шахту, циклон и электрофильтр.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
Расчет воздуха, прокачиваемого через мельницу, м3/ч:

Qвозд= ,

где d – диаметр мельницы; µ – коэффициент прохода (свободной площади), принимается равным 0,7; υ – скорость воздуха в мельнице, принимается равной 0,7 м/с.

Имеем мельницы двух типоразмеров: 2,6×13 и 3,2×15 м.

· Для мельницы 2,6×13:

Qвозд= =9360,8 м3

Площадь поперечного сечения аспирационной шахты:

F= ,

где υа.ш. – скорость воздуха в аспирационной шахте, принимается 0,8 м/с.

F= =3,3 м2

Сторона коробки шахты: а= ,

где n – отношение сторон коробки. Принимаем квадратное поперечное сечение шахты, т. е. n=1.

а= =1,8 м

Гидравлический диаметр: dг= = м

Высота коробки: h=dг∙х,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
где х – коэффициент, зависящий от типа привода, вида разгрузки и соотношения сторон. Аспирационная шахта с центральным приводом, центральным видом разгрузки, соотношением сторон 1:1, без контрольного сита х=5,5.

h=1,8∙5,5=9,9 м

Получили аспирационную шахту размерами 1,8×1,8×9,9 м.

Объем газа, проходящего через циклон с учетом подсоса 5% [табл.7.45]:

Qгаза= м3

Выбираем циклон ЦН-15 НИИОГаз диаметром 800 мм [табл.7.39]. Производительность одного циклона:

Qц1= м3

Количество циклонов: n= , т. е. принимаем батарею из двух циклонов.

Объем воздуха, проходящего через электрофильтр с учетом подсоса 15% [табл.7.45]:

Qэф= м3

Площадь активного сечения из, υ=1 м/с [2, табл.7.44]:

F= м2

Выбираем электрофильтр УГ-2-3-26 с площадью активного сечения 26 м2 [табл.7.43].

Используем вентилятор ВД-10 производительностью 20000 м3/ч [табл.8.47], так как производительность вентилятора должна быть больше производительности электрофильтра.

· Для мельницы 3,2×15 м:

Объем воздуха, прокачиваемого через мельницу:

Qвозд= =14179,7 м3

Площадь поперечного сечения аспирационной шахты: F = = 4,9 м2

Сторона коробки шахты: а = = 2,2м

Гидравлический диаметр: dг= = 2,2м

Высота коробки: h=2,2 ∙5,5=12,1 м

Получили аспирационную шахту размерами 2,2×2,2×12,1 м.

Объем газа, проходящего через циклон с учетом подсоса 5% [табл.7.45]:

Qгаза= (1+5/100) ∙14179,7 = 14888,6 м3

Выбираем циклон ЦН-15 НИИОГаз диаметром 700 мм [табл.7.39].

Производительность одного циклона:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
Qц1 = м3

Количество циклонов: n=14888,6/4846,6=3,07, т. е. принимаем батарею из четырех циклонов.

Объем воздуха, проходящего через электрофильтр с учетом подсоса 15% [табл.7.45]:

Qэф =(1+15/100) ∙14888,6 = 17121,9 м3

Площадь активного сечения, υ=1 м/с [табл.7.44]:

F=17121,9/3600*1=4,8 м2

Выбираем электрофильтр УГ-2-3-26 с площадью активного сечения 26 м2 [табл.7.43].

Используем вентилятор ВД-13 производительностью 30000 м3/ч [табл.8.47], так как производительность вентилятора должна быть больше производительности электрофильтра.

Расчет складов и бункеров

Расчет бункеров

· для щековой дробилки СМД-116 для гипса и СМД-116 для трепела

Материалы хранят в бункерах. Форму и размеры бункеров, угол наклона стенок и размер выходного отверстия выбирают в соответствии со свойствами материала, подлежащего хранению. Коэффициент заполнения бункера (Кз) принимаем равным 0,9. Выбираем бункер прямоугольного поперечного сечения с нижней частью в виде усеченной пирамиды с несимметричными стенками. Угол наклона воронкообразной части бункера на 10-15° превышает угол естественного откоса материала в покое.

Требуемый геометрический объем бункера Vо определяется по формуле:

Vо=

Полезная емкость бункера Vб рассчитывается по формуле:

Vб=

где Q – производительность питаемого из бункера агрегата, т/ч; τ – нормативное время запаса материала, ч.

Для гипса:

Vб=9.72*1/1,35=7,2 м3

Vо=7,2/0,9=8 м3

Для трепела:

Vб=11,178*1/1=12,42 м3

Vо=12,42/0,9=13,8 м3

· для сушильного барабана

Полезная емкость бункера:

Vб=15,2*1/1=15,2 м3

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
Требуемый геометрический объем бункера:

Vо=15,2/0,9=16,9 м3

· для агрегатов помола цемента

Бункера перед мельницами должны иметь запас материала на 4 часа (τ=4).

ПЦ 500 Д0: Требуемый геометрический объем бункера:

Для гипса: Vгб=3,544 Vг0=3,938

Для клинкера: Vкб=56,145 Vк0=62,383

ПЦ 400 Д5: Требуемый геометрический объем бункера:

Для гипса: Vгб=8,006 Vг0=8,896

Для трепела: Vтб=12,14 Vт0=13,48

Для клинкера: Vкб=120,04 Vк0=133,38

ППЦ 400 Д30: Требуемый геометрический объем бункера:

Для гипса: Vгб=5,01 Vг0=5,56

Для трепела: Vтб=45,5 Vт0=50,56

Для клинкера: Vкб=54,225 Vк0=60,25

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
ППЦ 300 Д35: Требуемый геометрический объем бункера:

Для гипса: Vгб=5,58 Vг0=6,2

Для трепела: Vтб=59,23 Vт0=65,81

Для клинкера: Vкб=55,85 Vк0=62,06

Расчет складов

· Склад дробленого гипса

Выбираем силосный склад [табл.7.34]. Ориентировочная емкость:

V= , м3

где Q – годовая потребность в материале, т, (по материальному балансу); τ –норма запаса и складирования материала, сут; Ки – коэффициент использования последующего за складом оборудования; ρн – насыпная плотность материала, т/м3.

τ=30 сут [табл.8.6]

Ки=(0,78+0,77+0,7+0,25)/4=0,625

V=(44114*30)/(365*0,625*1,35)=4297,3 м3

Выбираем силос полезной емкостью 3000 м3 [табл.8.9], тогда количество силосов: nc= , где Vс – полезный объем одного силоса, м3.

nс=4297,3 /3000=1,4=2

· Склад клинкера

Выбираем силосный склад [табл.7.34]. Ориентировочная емкость:

τ=10 сут [табл.8.6]

V=(658945*10)/(365*0,625*1,6)=18053,3 м3

Выбираем силос полезной емкостью 3000 м3 [табл.8.9], тогда количество силосов:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
nс=18053,3 /3000=7

· Склад трепела

склад влажного трепела

Выбираем закрытый склад, оборудованный мостовым грейферным краном [табл.7.34]. Ориентировочная емкость:

τ=15 сут [табл.8.6]

V=(105517*15)/(365*1*0,625)=6938,1 м3

Ориентировочная площадь, м2:

F= ,

К1 – коэффициент, учитывающий разрывы и проезды на складе, разгрузочные канавы, ремонтные площадки и т. п.; К1=1,2÷1,5; К2 – коэффициент использования теоретического объема штабеля; К2=0,85÷0,90 [табл.8.7]; Нм – максимальная высота штабеля при использовании грейфера Нмгр-1; где Нгр – максимальная высота подъема грейфера, м.

Принимаем К1=1,2; К2=0,85

Нгр=6 м, тогда Нм=6-1=5 м

F=(6938,1/0,85*5)*1,2=1688,8 м2

склад высушенного трепела

Выбираем закрытый склад, оборудованный мостовым грейферным краном [табл.7.34].

Ориентировочная емкость:

τ=15 сут [табл.8.6]

V=(105518*15)/(365*0,625*1)=6645,8 м3

Ориентировочная площадь, м2:

F=6645,8 *1,2 /0,85*5=1876,5 м2

Список использованной литературы:

 

1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЧГУ КР 270100.105 ПЗ  
«Проектирование цементных заводов» под ред. Зозули П. В. и Никифорова Ю. В., Санкт-Петербург: издательство «Синтез», 1995

2. Туева Т. В. «Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Вяжущие вещества», г. Череповец, 2006

3. Крашенинников М. Н. и др. «Проектирование цементных и асбесто-цементных заводов», Москва: Стройиздат, 1966

4. Строительные материалы: Справочник под ред. А. С. Болдырева, П. П. Золотова – М.:Стройиздат, 1989

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

2592 - | 2264 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.