Лекции.Орг


Поиск:




Положение о группе связей с общественностью




ОТЧЕТ

о преддипломной практике

в ОАО «Уральский электрохимический комбинат»

 

 

Выполнила: студент 6 курса факультета связи с общественностью и рекламы. Заочного отделения

Родыгина Татьяна Игоревна

 

Руководитель: Демидов Никита Юрьевич

 

Екатеринбург

Введение

С 27 сентября 2010 года по 27 ноября 2010 года мною была пройдена преддипломная практика на Открытом Акционерном Обществе «Уральский электрохимический комбинат» г. Новоуральск Свердловской области.

Предприятие является юридическим лицом, создано без ограничения срока, имеет самостоятельный баланс, круглую печать и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Основной целью преддипломной практики явилось: анализ внутреннего имиджа.

ü Задачи: закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

ü умение применять их при решении конкретных задач;

ü развитие навыков ведения самостоятельной работы и навыков профессиональной аргументации при разборе конкретной ситуации.

Основными задачами практики явились:

Ø углубление знаний по осуществлению организационной и аналитической деятельности службы управления;

Ø проработка материала для написания дипломного проекта

Настоящий отчет состоит из трех частей: введения, основной части и заключения.

 

Основная часть

Уральский электрохимический комбинат - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, разработчик и производитель новейших приборов и систем управления технологическими процессами в атомной промышленности. Уникальное оборудование, передовые технологии, высокая культура производства, богатые трудовые традиции коллектива позволяют решать самые сложные задачи.. УЭХК - один из первенцев атомной индустрии России - вошел в строй в 1949 году.

Новоуральск стал одним из первых в СССР промышленным, научным центром атомной промышленности. Ведущее место в промышленном производстве города занимает УЭХК - многоотраслевое предприятие Министерства атомной энергетики, научный потенциал которого позволил достичь современного уровня техники, технологии, высокого качества продукции, успешно конкурировать на внешнем рынке. УЭХК занесен в книгу качества Европы с вручением приза (1992). Он освоил выпуск товаров народного потребления: телевизоров, телефонов, приборов, нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей, никеле-кадмиевых аккумуляторов.

Несмотря на все трудности, его строительство, оснащение уникальным оборудованием и формирование коллектива были осуществлены в кратчайшие сроки. С тех пор на протяжении десятилетий комбинат остается одним из ведущих предприятий атомной энергетики страны.

Первоначально, под научным руководством академика И.К. Кикоина здесь сложилась школа высококвалифицированных специалистов, неизменно обеспечивающая самый передовой уровень разделительного производства. Важным шагом на пути повышения его эффективности стал пуск в начале 60-х годов первого в мире завода по обогащению урана центробежным способом. В настоящее время в эксплуатации находится поколение центрифуг, которые по производительности во много раз превосходят первые модели. Они могут работать без остановки более 15 лет с уровнем отказов, не превышающим десятой доли процента в год.

Заметное влияние на деятельность комбината оказала становление атомной энергетики. По мере ее развития комбинат постепенно переориентировался с выпуска высокообогащенного (оружейного) урана на низко обогащенный, используемый в качестве топлива на атомных электростанциях. В начале 70-х годов он вышел на международный рынок. На первых порах экспортировался низко обогащенный уран, изготовленный из сырья заказчика. Позднее для этих целей стало использоваться отечественное сырье. Комбинат установил тесные связи с фирмами и компаниями Франции, Германии, Бельгии, Англии, США, Южной Кореи, Швеции, Испании, Финляндии, Швейцарии, Италии, Аргентины.

В 1989 году производство оружейного урана на комбинате было полностью прекращено. И в соответствии с заключенными позднее межправительственными соглашениями по сокращению ядерных вооружений развернулась его переработка в топливо для атомных электростанций.

Сегодня комбинат - ведущий производитель топлива для атомной энергетики, крупный научный центр атомной промышленности России, в котором трудятся 7 докторов и 67 кандидатов наук. Высокое качество продукции УЭХК, безопасность ее производства обеспечивает действенная система контроля за ходом технологического процесса и соответствием готовой продукции предусмотренным параметрам. Центральная заводская лаборатория комбината производит аттестацию готовой продукции на соответствие спецификациям. Современные приборы и методики анализов, а также высокая квалификация персонала позволяет обеспечивать контроль за качеством гексафторида урана на уровне международных требований. Здесь действует одна из лучших в мире по точности и широте диапазона система стандартных образцов урана.

В разделительном производстве комбината использована самая современная технология, гарантирующая минимальное воздействие на окружающую среду. Контроль за экологической обстановкой вокруг предприятия осуществляется с помощью стационарных постов, передвижной установки и мощной аналитической базы. Ведутся наблюдения за содержанием загрязняющих и радиоактивных веществ в воздухе, почве, воде, снеге, наземной и водной растительности. Фактическая концентрация радиоактивных нуклидов ниже допустимой по "Нормам радиационной безопасности для населения" приземном слое воздуха в 70 раз, в воде - в 240 раз.

На заводе электрохимических преобразователей созданы уникальные образцы новой техники. Среди них бортовые источники электроэнергии космических кораблей: генераторы постоянного тока "Волна" и "Фотон", не уступающие по своим характеристикам лучшим в мире устройствам подобного назначения. Ведутся научно-исследовательские и конструкторские работы по созданию источников энергии для спутников связи.

По лицензии фирмы "Гамбро" (Швеция) выпускался аппарат "искусственная почка", предназначенный для оказания медицинской помощи при хронической почечной недостаточности и острой интоксикации организма.

По лицензии корпорации "Энгельгард" (США) на УЭХК освоено производство каталитических блоков для нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей. Ее проектная мощность - 2 млн. каталитических блоков в год.

В последние годы на комбинате налаживается изготовление и ряда других, новых для него видов продукции. Созданы опытно-промышленные образцы морозостойких аккумуляторов и на их основе стартерных батарей, а также высокоэффективных фильтров для очистки воздуха производственных помещений и технологических газов.

Ведется разработка герметичных цилиндрических аккумуляторов для радио - и электроаппаратуры с использованием в качестве носителя токогенерирующей массы электродов гибких пористых металлических лент.

Разрабатываются новейшие технологии в области разделения органических веществ и гражданского использования оригинальных композитных материалов. Успешно решаются медико-биологические проблемы и отдельные задачи индустрии спорта и отдыха. Проектируется переносная центрифуга для выделения из плазмы крови белков. Начато серийное производство микроцентрифуг для гематокритного анализа в условиях лечебных и научно-иследовательских учреждений системы здравоохранения. Завершено оснащение участка производства спортивных товаров из угле- и органопластиков. Лыжные палки "Рикон" по своим характеристикам не уступают аналогам ведущих зарубежных фирм.

Создание Уральского электрохимического комбината привело к появлению города Новоуральска (Свердловска-44). И сегодня комбинат является ведущим градообразующим предприятием. Такое положение накладывает на него особую ответственность за состояние социальной инфраструктуры города, создание достойных условий жизни его населения.

Медико-санитарный комплекс комбината представлен поликлиникой, терапевтическим отделением больницы, двумя профилакториями, здравпунктами и аптекой. В профилакториях "Изумруд" и "Мать и дитя" ежегодно проходят лечение до 3500 работников комбината, членов их семей и пенсионеров. Предметом особой заботы являются дошкольные учреждения, которые посещают более 4000 маленьких новоуральцев. Комбинатом построен современный молочный завод, который обеспечивает горожан, детские и лечебные учреждения высококачественной продукцией.

Центром спортивной жизни работников комбината и членов их семей является клуб "Кедр", который в своей деятельности использует принадлежащие комбинату стадион, хоккейный и теннисный корты, лыжную базу, Дворец спорта с игровым залом и плавательным бассейном, горнолыжную трассу и др. Общей физической подготовкой в клубе занимаются до 20000 человек, в спортивных секциях - более 1000. Широкие возможности для разностороннего отдыха и развития творческих способностей горожан созданы в Доме культуры УЭХК, где успешно идут занятия в ансамбле бального танца, в клубах по интересам, выступления музыкально театра "Колибри" и др.

На предприятии создана и работает Молодежная организация УЭХК, решающая проблемы молодежи предприятия и города.

Мощный научно-производственный потенциал Уральского электрохимического комбината, его богатые традиции, высокая культура труда, широкие контакты с российскими и зарубежными партнерами являются гарантией его стабильной работы на ближайшую и отдаленную перспективу.

При исследовании внутреннего имиджа предприятия были выявлены следующие проблемы:

· Недовольство руководством предприятия

· Информационная закрытость, «непрозрачность» функционирования предприятия

· В данное время работать в атомной промышленности стало менее престижно

Для решения данных проблем, с недавнего времени на предприятии, был создан отдел по связям с общественностью, в котором я и проходила практику.

 

В мои обязанности входило:

· Участие в разработке конкретных планов внутренней и внешней политики ОАО «УЭХК» в области связей с общественностью.

· Участие в подготовке, организации и проведении мероприятий и акций информационного характера, мероприятий по укреплению корпоративной культуры комбината, в том числе массовых и иных мероприятий, обеспечивает их информационное сопровождение.

 

 

Заключение

При прохождении преддипломной практики в Открытом Акционерном Обществе «Уральский электрохимический комбинат» г. Новоуральск, Свердловской области были достигнуты цели и выполнены задачи, поставленные перед началом работы. Были изучены устав и организационная структура отдела по связям с общественностью. Была произведена оценка внутреннего имиджа предприятия и системы управления персоналом на нем.

 

 

Приложение 1.

Положение о группе связей с общественностью

Общие положения

1.1. Группа связей с общественностью является структурным подразделением Службы заместителя Генерального директора по связям с общественностью, находится в прямом подчинении у заместителя Генерального директора комбината по связям с общественностью.

Группа включает в свой состав специалистов, владеющих компетенциями в области формирования общественных коммуникаций, управления, мотивации, общей социологии, психологии и др.

Основополагающими целями работы группы являются:

- формирование внутреннего и внешнего имиджа предприятия в обществе, российских и городских СМИ;

- обеспечение эффективной системы коммуникаций с общественностью, информирование населения о работе предприятия;

- реализация внутрикорпоративной информационной политики;

- оказание содействия в продвижении товаров и услуг предприятия;

- оптимизации социальных взаимодействий с важными для предприятия сегментами общества.

В своей деятельности группа связей с общественностью предоставляет руководству информационные материалы, содержащие сведения о мнении общественности по различным направлениям деятельности предприятия, а также информирование о реакции общественности на проводимые управленческие решения и различные мероприятия Госкорпорации «Росатом» и ОАО «УЭХК».

 

1.2. Основные задачи и направления работы группы:

1.2.1. Реализация политики комбината по формированию устойчивых внутрикорпоративных коммуникаций в трудовом коллективе, развитие корпоративной культуры.

1.2.2. Взаимодействие в рамках своей компетенции с Госкорпорацией «Росатом», с общественными, политическими объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления, планирование взаимодействия структурных подразделений комбината с органами государственной власти и местного самоуправления.

1.2.3. Изучение общественного мнения по различным аспектам деятельности Госкорпорации «Росатом», комбината, подведомственных ему организаций, органов местного управления, систематизация и обобщение данных опросов для подготовки соответствующих выводов, решений и рекомендаций, содействие сторонним организациям, привлеченным для проведения подобного изучения.

1.2.4. Подготовка отчетной, аналитической и иной документации по состоянию внутрикорпоративных коммуникаций в отдельных подразделениях и в целом по комбинату, а также по взаимодействию с общественными и политическими объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления.

1.2.5. Участие в планировании мероприятий по укреплению корпоративной культуры комбината, организации и проведении массовых и иных мероприятий с участием руководителей и работников комбината.

1.2.6. Реализация социальных программ и проектов Госкорпорации «Росатом», в том числе молодежных, культурных, образовательных программ в рамках проекта «Территория культуры атомной отрасли» и др.

1.2.7. Координация деятельности специалистов, ответственных за взаимодействие и общественными организациями работников в подразделениях комбината, а так же предприятиями Госкорпорации «Росатом», расположенными на территории НГО.

 

1.3. В своей деятельности группа связей с общественностью руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Свердловской области, Постановлениями Главы НГО, методическими и нормативными материалами Государственной корпорации «Росатом», ОАО «ТВЭЛ», приказами и распоряжениями Генерального директора ОАО «УЭХК», настоящим Положением, документами по системе менеджмента качества, охраны здоровья и безопасности труда, экологии, документами по развитию Производственной системы «Росатом» (далее ПСР), положением о персонале, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкцией по обеспечению режима секретности, Положение о защите сведений, составляющих коммерческую тайну Госкорпорации «Росатом» и ОАО «ТВЭЛ», перечнем нормативных правовых актов по экологии, современными научно-методическими рекомендациями, передовым отечественным и зарубежным опытом в области связей с общественностью.

 

1.4. Группа связей с общественностью организационно взаимодействует со всеми структурными звеньями Пресс- службы. Работу в подразделениях комбината группа осуществляет через руководителей подразделений.

 

1.5. Отвечает за группу связей с общественностью руководитель, имеющий высшее профессиональное образование, специальную подготовку и опыт работы в области связей с общественностью или управления персоналом не менее 3-х лет.

 

1.6. Структура и штат группы, исходя из возложенных на нее задач, утверждаются заместителем Генерального директора по связям с общественностью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 307 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

781 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.