Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


XIII. Логическое упражнение.

УРОКИ ЧТЕНИЯ

Класс Дата проведения ________

Урок 9.

Тема: Гласные и согласные звуки. Закрепление. (с. 16, 17). Вн. чтение. Русские народные песенки

Цели:

  • закреплять умения определять и правильно произносить гласные и согласные звуки, выделять их из слов;
  • развивать речь детей, внимание, память;
  • воспитывать любовь к народному творчеству, трудолюбие.

Оборудование: учебное пособие, предметные картинки овощей и фруктов, схемы предложений, звуковые схемы, книга для вн. чтения «Книжный сад 1».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

III. Игра «Назови одним словом».

Клубника, земляника, черника, клюква — (ягоды).

Яблоко, алыча, лимон, апельсин — (фрукты).

Лук, чеснок, фасоль, свекла — (овощи).

IV. Отгадывание загадок об овощах и фруктах.

Слова-отгадки проговариваются по слогам:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

Любят меня детки. (Яблоко.)

На кусточке, на припеке,

Сидит парень краснощекий. (Помидор.)

Продолговатый, зеленый,

Вкусный свежий.

Вкусный и соленый. (Огурец.)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь.)

Нарядили дочку

В тридцать три платочка.

Вышла в поле дочка

Толстая, как бочка.

Скачет серый зайка:

— Мне платочек дай-ка!

Убежал зайчишка —

Осталась кочерыжка. (Капуста.)

Физкультминутка “Ладачки, ладки»

V. Развитие речи. Составление рассказа по картинке (с. 16).

VI. Придумывание предложения к схеме

Какая крупная вы­росла морковь! и др.

VII. Рассказывание учителем «смешинки».

— Доктор, это правда, что, если я буду есть много моркови, у меня улучшится зрение?

— Правда. Разве ты когда-нибудь видел зайца в очках?

VIII. Игра «Обозначь первый звук».

Произношу сло­ва, выделяя голосом первый звук (улитка, стрекоза, шмель, аист, глухарь, крот, удав, слон, ослик, ирис, крыжовник, ар­буз), ученики сигналят соответствующей фишкой и говорят хором: «Гласный звук» или «Согласный звук». Дети «чита­ют» слова (ведут пальчиком по схеме): огурец, клубника, груша, укроп, смородина. При повторном хоровом «чтении» выделяют голосом первый звук, характеризуют его: в слове огурец первый звук [а], он гласный, на схеме обозначен крас­ной фишкой. И т. д.

IX. Чтение рассказа Э. Шима «Кто как одет?».

Дни стали ненастные, по ночам холодно.

И на колхозном огороде начали овощи убирать, чтоб не померзли. Сначала убрали огурцы-голыши. Потом — лук в бумажных рубашках. Потом — бобы в шерстяных чулочках.

Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу, горох и петрушку.

Одна капуста осталась. Ее немного позже убирают.

Я не знал — почему, а потом вдруг догадался.

У нее, у капусты, семьдесят семь одежек, она холода не боится.

X. Дидактическая игра «Уборка урожая» (с. 17).

Предлагаю в большую корзину собрать овощи, в меньшую — фрукты.

После того как ученики проведут обратным концом ручки соответствующие линии («уберут урожай»), они догружают корзины. Овощи «берут» с грядки — наклоняются, фрукты «рвут» с веток — тянутся вверх. Каждый фрукт и овощ при этом может быть кратко описан (сочное румяное яблоко, душистая груша, большой полосатый арбуз, фиолето­вый баклажан, золотистый лук и т. д.).

XI. Подбор слов к схеме, данной внизу (помидор, кабачок, огурец).

XII. Упражнение на внимание.

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий.

Помидоры и укроп

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат —

Наша грядка просто клад...

Если слушал ты внимательно.

Запомнил обязательно.

Отвечай-ка по порядку:

Что растет на нашей грядке?

В. Коркин

XIII. Логическое упражнение.

- Какой из трех овощей — чеснок, томат, огурец — имеет еще одно название? (Томат — помидор.)

Рассмотриваем разные значения слов лук, салат, петрушка.

Луковощ. ( Загадка: сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, т слезы проливает.)

Лукстрелковое оружие. (Стрельба из лука — олимпийский вид спорта.)

Салаттравянистое огородное растение салатового цвета; его лис­тья едят сырыми. (Загадка: это что за беспорядки — кружева растут на грядке?)

Салатхолодное блюдо из разных овощей, иногда с добавлением яиц, рыбы, мяса. («Сельдь под шубой» и др.)

Петрушка — растение, корень и листья которого употребляются как приправа к еде.

Петрушкаозорная старинная кукла в колпаке с бубенцами (см. «Букварь», с. 112).

XIV. Обобщение.

- Чему учи­лись на уроке? (Составляли рассказ, отгадывали загадки, «со­бирали» овощи и фрукты, познакомились с интересными сло­вами, научились различать гласные и согласные звуки.)

XV. Внеклассное чтение. Знакомство с русскими народными песенками (чтение учителем)- с.30, «Книжный сад 1»

XVI. Рефлексия.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
X. Слого-звуковой анализ слова аист. | Естественно-географический факультет. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

2293 - | 2243 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.