Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Деление слов на части.

УРОКИ ЧТЕНИЯ

Урок 5

Тема: Слог, ударение (с. 8, 9)

Цели:

  • дать представление о слоге как артикуляционно-произносительной единице;
  • развивать речь детей;
  • ознакомить с делением слов на слоги, с понятием ударный слог;
  • воспитывать коллективизм, чувство товарищества.

Оборудование: учебное пособие, схемы слов, картинка с изображением инструментов.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Повторение.

- Из чего состоит наша речь?

- Что ставится в конце предложения?

- Сколько слов может быть в предложении?

III. Отгадайте загадку:

Пусты поля.

Мокнет земля.

День убывает.

Когда это бывает? (Осенью.)

- Что значит день убывает? (Ответ — полное предложе­ние: День становится короче.)

- Сколько слов в предложении: Хмурая, дождливая на­ступила осень.

- Назовите первое слово (последнее, третье).

Сообщаю детям, что предложение может состоять из одного слова. Подтверждаю примером:

Осень.

Вечер.

Листопад.

Спят кусты.

Деревья спят. Р. Фархади

Ученики определяют на слух, что прочитано пять предложений. На доске чертятся их схемы (начало предложения, состоящего из одного слова, обозначается высокой черточкой, в конце ставится точка).

Затем двустишие «прочитывается» по схемам хором (вместе с учителем), конец предложений отмечается «точкой» — ударом кулачка.

Физкультминутка «Ветер»

IV. Рассказывание (с элементами драматизации) русской народной сказки «Теремок».

Используются фигурки зверей, игрушки, картинки.

Предлагаю рассмотреть иллюстрации и продолжить сказку. Примерный текст:

Разбежались звери в разные стороны. Одумался Медведь, стал прощения у них просить, а потом и говорит: «Давайте мы новый теремок построим, чтобы всем места хватило». Погоревали звери да и согласились. Закипела работа. Медведь с Волком лес валят, бревна пилят. Лисичка-сестричка бревна возит сруб класть. Зайчик-побегайчик двери, окна ладит. Лягушка-квакушка и Мышка-норушка помогают ему.

Построили они теремок лучше прежнего. Кто ни идет по дороге — остановится, полюбуется. Какой красивый теремок!

Анализируется последнее предложение. Внимание детей обращается на то, что оно произносится радостно, взволнованно. В таких случаях, сообщает учитель, в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак.

Схему предложения: Какой красивый теремок! ученики выкладывают под картинкой в букваре.

V. Подготовка к делению слов на слоги.

- Кто из лесных жителей — зверей и птиц — пришел к новоселам в гости?

Беру предметную картинку и, не показывая ее, произношу первый слог. Дети отгадывают, кто это, договаривая слог до целого слова.

Звери: бел..(ка), бар..(сук), ё..(жик), е..(нот).

Птицы: дя..(тел), фи..(лин), ца..(пля), жу.равль), скво.(рец).

Правильность отгадки проверяется по картинке.

Делается вывод: слова произносятся по частям. В обычной речи это незаметно, зато хорошо слышно во многих песнях, например: «В тра-ве си-дел ку-зне-чик...».

Малышам, когда они учатся говорить, трудно произносить целые слова, и они выговаривают их по частям: ба-ба, Та-ня, ка-ша. Или вообще говорят только одну часть слова: ма, па (мама, папа). Вы сегодня меня внимательно слушаете. Молодцы! Вспомните, как это слово на стадионе кричат болельщики.

Дети несколько раз скандируют: Ма-ла-ццы! Убеждаются, что в этом слове три части.

VI. Деление слов на части.

Спрашиваю: какие инструменты нужны были зверям для работы? Кроме нарисованных, ученики называют: топор, лопата, долото, рубанок, клещи, сверло (показываются предметные картинки).

VII. Игра «Найди отгадку на странице»:

Шьет она и вышивает,

Больно колется, бывает. (Иголка.)

Два конца, два кольца,

А в середине гвоздик. (Ножницы.)

Толстый тонкого побьет.

Тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвоздь.)

Ела-ела дуб-дуб.

Поломала зуб-зуб. (Пила.)

- Сколько загадок отгадали? (Четыре.) Сколько слов произнесли? (Четыре.) Как это обозначено? (Четырь­мя полосками.) Внимание детей обращается на то, что схемы слов — названий инструментов не совсем обычны (они раз­делены на части).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
X. Подведение итогов. Рефлексия | VIII. Отгадывание загадок.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 705 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4508 - | 4454 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.057 с.