Лекции.Орг


Поиск:




Участники образовательного процесса.




Муниципальное

Автономное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа № 1

г. Немана»

Калининградской области

УСТАВ

Кадетского Класса

 

 

Общие положения

1.1. Настоящий Устав определяет порядок создания и деятельности кадетского класса муниципального общеобразовательного учреждения

1.2. Повседневная жизнь и деятельность кадетов осуществляется в соответствии с требованиями Внутреннего Устава кадетского класса.
1.3. Внутренний Устав предназначен для поддержания внутреннего порядка и дисциплины, которые обеспечивают нормальную учебу кадетов и выполнение других задач в повседневной жизни школы и класса.
1.4. Внутренний Устав составлен при соблюдении законодательства Российской Федерации, а также положений Общевоинских Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.

1.5. Выполнение требований Устава развивает у кадетов чувство ответственности, самостоятельности, аккуратности и готовность помочь друг другу, что способствует укреплению чувства плеча и сплоченности коллектива, а это в свою очередь способствует успешному решению задач, поставленных на определенном этапе кадетскому классу.
1.6. Требования Устава обязаны знать и добросовестно выполнять как преподаватели общеобразовательной школы так и преподаватели работающие дополнительно в кадетском классе, а равно им и сами кадеты.
1.7. Руководство кадетским классом, в учебном процессе и во внеклассной дополнительной учёбе, осуществляется Классным руководителем кадетского класса и наставником кадетского класса, которые в свою очередь несут всю полноту ответственности за организацию жизни, учебы и иной деятельности кадетского класса по дополнительному образованию, а также за жизнь и здоровье кадет.

1.8. Классный руководитель кадетского класса на правах совещательного органа управления организует классное педагогическое совещание. В его состав входят: классный руководитель класса - председатель, воспитатель, преподаватели КК, преподаватели школы работающие в данном подразделении и председатель родительского комитета. По усмотрению классного руководителя на педагогическое совещание могут приглашаться родители и члены родительских комитетов, актив класса.
1.9.Наполняемость класса не должна превышать 30 человек.

Участники образовательного процесса.

2.1. В кадетский класс принимаются несовершеннолетние граждане Российской Федерации мужского пола и женского пола в возрасте не моложе 10 лет, окончившие 4 класса общеобразовательного учреждения в году поступления, годные по состоянию здоровья, независимо от национальности и вероисповедания.
Поступающие в кадетский класс, зачисляются без экзаменов по результатам собеседования с ребёнком и родителями и медицинского свидетельствования ученика.
2.2. Порядок приема в кадетский класс осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, Министерства образования РФ.
2.3. При приеме в кадетский класс кандидаты и их родители (лица, их заменяющие) должны быть ознакомлены с настоящим Уставом КК и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
3. Старшие и младшие

3.1. Все преподаватели и педагоги, преподающие в кадетском классе, являются прямыми начальниками кадетов.
3.2. Ближайший к кадетам начальник является непосредственным начальником.
4. Приказ (распоряжение). Порядок его отдачи и выполнения.
4.1. Распоряжение начальника, обращенное к подчиненному, требующее обязательного выполнения определенного действия, называется приказом.
4.2. Приказ может быть отдан устно, письменно, по техническим средствам связи или через подчинённых младших командиров. А так же через дежурного и дневального по кадетскому классу.
4.3. Начальник несет ответственность за отданный приказ и его последствия. Приказ должен быть сформулирован ясно, и не вызывать сомнений у подчиненного.
4.4. Кадет, получивший приказ, отвечает "ЕСТЬ!" - и затем выполняет его.
4.5. При необходимости приказ должен быть повторен или начальник может проверить, как его приказ понят.
4.6. Кадет должен проявлять разумную инициативу для выполнения приказа при изменении обстановки после отдания оного, и если существует действительная невозможность по какой либо причине приказ выполнить, получить новые указания.
5. Приветствие
5.1. "Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры" (Статья 43 Устава Внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации).
5.2. Во время занятий в классе (в помещении) во время отсутствия командира или преподавателя, при нахождении вне строя кадеты приветствуют старшего начальника по команде дневального по классу. "КЛАСС!"

При этом принимается строевая стойка, всеми кадетами, находящимися в классе. Командир (в его отсутствие заместитель) дежурный по классу делает преподавателю (старшему начальнику) доклад по установленной форме. Принявший доклад командует "ВОЛЬНО!" команда дублируется дежурным, и учащиеся принимают положение "ВОЛЬНО".
5.3. В присутствии в классе старшего начальника или преподавателя, команда дневального "СМИРНО!" не подается, ее подаёт он сам начальник.
5.4. Перед занятиями (после звонка или установленного времени «Время «Ч») дежурный по классу подаёт команду Младшему командиру класса на построение вне помещения класса. После того как кадеты построятся, оправятся и примут строевую стойку, дежурный принимает доклад по форме от младшего командира о построении, подаёт команду «СМИРНО!», затем направляется к преподавателю; инструктору и т.д. (начальнику) строевым шагом и докладывает по форме. Начальник принявший доклад командует "ВОЛЬНО!" команда дублируется дежурным, и учащиеся принимают положение "ВОЛЬНО".
5.5. При исполнении Государственного Гимна России; Гимна школы или Гимна КК, старшими начальниками и кадетами принимается строевая стойка самостоятельно без команды.
5.5.1. Это же действие происходит в случаях вноса Знамён вышеперечисленных субъектов.
5.6. При обращении к кадету старшего начальника или проверяющего, следует представиться, например: «КАДЕТ ИВАНОВ».

5.6.1 Так же нужно представляться (называть чин и фамилию) во время обращения самого кадета при задавании вопросов старшему. например: «КАДЕТ ИВАНОВ» определение «СТАРШИЙ» или «МЛАДШИЙ» в этом случае не употребляется.
5.6.2. Если преподаватель обращается к кадету или предлагает ему выполнить определённое действие не назвав фамилии кадета,то воспитанник обязан встать и представиться, например «КАДЕТ ПЕТРОВ», определение «СТАРШИЙ» или «МЛАДШИЙ» в этом случае не употребляется.
5.6.3. При опросе во время урока кадет заслышав свою фамилию должен встать и громко произнести «Я», после предложенного действия преподавателем (например «ВЫЙДИ К ДОСКЕ»), кадет обязан ответить «ЕСТЬ».
5.7. При нахождении в строю или непосредственно в классе за партами при принятии строевой стойки, все кадеты отвечают на обращённое к ним приветствие старших начальников:
"ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ…"

5.8. По окончании урока или если наставник покидает класс дежурный подаёт команду «СМИРНО!» и если начальник прощается, кадеты отвечают: «ДО СВИДАНИЯ …!» далее имя и отчество преподавателя. И далее по той же схеме.
5.9. Если начальник в порядке службы благодарит кадета, он отвечает:
"СЛУЖУ РОССИИ!"

 

6. О вежливости и поведении кадетов
6.1. "ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ДОЛЖНЫ ПОСТОЯННО СЛУЖИТЬ ПРИМЕРОМ ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ, СКРОМНОСТИ И ВЫДЕРЖАННОСТИ, СВЯТО БЛЮСТИ ВОИНСКУЮ ЧЕСТЬ, ЗАЩИШАТЬ СВОЕ ДОСТОИНСТВО И УВАЖАТЬ ДОСТОИНСТВО ДРУГИХ. ОНИ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО ПО ИХ ПОВЕДЕНИЮ СУДЯТ НЕ ТОЛЬКО О НИХ, НО И О ЧЕСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ЦЕЛОМ" (Статья 64 Устава Внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации).
6.2. По служебным делам начальник обращается к учащимся: «КАДЕТ такой-то (фамилия)».
6.3. Кадет по служебным делам обращается к начальнику…«ИМЯ ОТЧЕСТВО».
6.4. Искажение воинских званий, чинов, употребление нецензурных слов, прозвищ, грубость и фамильярность категорически запрещены и недопустимы во взаимоотношениях учащихся и преподавателей кадетского класса.
6.5. В общественных местах, транспорте при отсутствии свободных мест кадет обязан оказывать уважение и уступать свое место престарелым людям, инвалидам, ветеранам войны и труда, женщинам.
6.6. Кадетам запрещается держать руки в карманах, сидеть в присутствии начальника без его разрешения.

 

7. Соблюдение гигиены и обязанности санитара КК
7.1. Ежедневно санитар кадетского класса (из числа кадетов, как правило девочка) во время построения на первый урок (общеобразовательный) проводит сан осмотр кадетов, а именно:
а) стрижку волос
б) чистоту рук и ногтей
в) чистоту обмундирования и обуви, наличие и чистота подворотничка
г) выявляет больных и отправляет их в медпункт, ведёт учёт отсутствующих по болезни
д) во время эпидемий заставляет применять установленные спецсредства (марлевые повязки и т.п.)
е) обо всех недостатках записывает в спец. журнал и докладывает воспитателю или классному руководителю после построения, перед началом 1-го урока.
7.2. Один - два раз в месяц и перед каникулами проводится парково-хозяйственный день (ПХД), в целях самообслуживания, уборки учебного помещения, ухода за своими партами и принадлежностями.
7.3. 2 раза в неделю проводить осмотр содержимого сумок и портфелей, а так же выявление запрещенных предметов в карманах кадетов. Проводится дежурным при общем построении кадетов, путем самостоятельного выкладывания содержимого в головной убор держа его впереди себя. запрещённые предметы передаются руководителю класса до окончания уроков, а далее на его усмотрение.
Невыполнение требований санитара влечёт за собой наложение взыскания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 621 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1296 - | 1119 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.