Лекции.Орг


Поиск:




Национальные особенности развития рынка ссудных капиталов в России




Развитие национальных рынков ссудных капиталов опреде­ляется рядом факторов:

Ø экономическим развитием;

Ø традициями функционирования кредитной системы и рынка ценных бумаг;

Ø уровнем производственного накопления и личных сбережений.

Однако доминирующим фактором остается экономическое раз­витие страны (в это понятие входит не только потенциал про­мышленности и других отраслей экономики, но и объем нако­пления денежного капитала в рамках всей экономики и ее под­разделений). Такому критерию больше всего соответствуют США, страны Западной Европы и Япония, где существуют развитые, гибкие и мощные рынки ссудных капиталов. В то же время между рынками ссудных капиталов указанных стран имеются определенные различия.

Переход от командно-административной экономики к ры­ночной обусловил необходимость создания в Российской Феде­рации рынка ссудных капиталов для обслуживания потребно­стей хозяйства. Однако подлинное развитие рынка ссудных капиталов возможно лишь при наличии следующих рынков:

1.средств производства;

2.предметов потребления;

3.рабочей силы;

4. недвижимости;

5. земли.

Все эти рынки нуждаются в денежных средствах, которые должен предоставить им рынок ссудных капиталов. Это основной принцип формирования рынка ссуд­ных капиталов.

Переход к построению рыночной экономи­ки вызвал необходимость формирования- рын­ка ссудных капиталов в соответствии с западной моделью, пре­дусматривающей наличие двух основных ярусов.

Отдельные элементы такого рынка в стране существовали:

Ø кредитная система (в довольно усеченном виде представленная банковской сферой),

Ø государственные страховые учреждения;

Ø рынок ценных бумаг в виде ограниченного выпуска вы­игрышных государственных займов.

Однако в тот период о создании полнокровного рынка ссудных капиталов в Российской Федерации говорить было рано. Можно считать, что в то время создавались и укреплялись лишь отдельные его элементы, к которым можно отнести формирование двухъярус­ной банковской системы, постепенное развитие специализиро­ванных кредитных институтов и функционирование рынка ценных бумаг в виде ряда фондовых бирж.

Однако этого было недостаточно, чтобы приблизить рынок Российской Федерации к рынкам западных стран. Отставание объяснялось, прежде всего, отсутствием полнокровного рынка средств производства и рынка недвижимости, существование которых возможно только на базе широкой приватизации, ак­ционирования большой части государственной собственности.

Кроме того, нужны рынок рабочей силы и ее мобильная ми­грация, а также рынок земли. Все это — необходимые условия для расширения рынка ценных бумаг, а, следовательно, даль­нейшего развития новых кредитно-финансовых институтов, укрепления двух звеньев рынка ссудных капиталов, обеспече­ния спроса и предложения на денежный капитал.

Поэтому основными направлениями в формировании рын­ка ссудных капиталов должны стать высокая норма сбережений, широкая приватизация, связанная с организацией рынка ценных бумаг, и создание на ее базе разветвленной сети специализированных кредитно-финансовых институтов.

В Российской Федерации происходило в довольно специфиче­ских условиях, которые характеризовались гиперинфляцией в 1993—1995 гг., ростом взаимной задолженности предприятий, падением производства, потрясениями в банковском секторе, мошен­ничеством и построением финансовых пирамид в кредитном секторе, увеличением бюджетного дефицита, нарастанием госу­дарственного долга.

Данные факторы определили неуверен­ность развития рынка ссудного капитала с точки зрения удов­летворения потенциальных потребителей в капитале рыночной экономики, испытывающей огромные трудности. Это выразилось, прежде всего, в том, что уже на протяжении нескольких лет кредитная система страны работает в основном с кратко­срочными кредитами. Наиболее высоким спросом на рынке ценных бумаг пользуются высоколиквидные государственные бумаги.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.