Лекции.Орг


Поиск:




Цели Запада на белорусском направлении




Сеть западных НКО опутала Беларусь

  • 02.12.2016, 06:17,

Цели Запада на белорусском направлении

В конце декабря 2015 года на сайте авторитетной американской аналитической компании Stratfor была опубликована статья, в которой автор обозначил примерные сроки геополитической переориентации Республики Беларусь на Запад и высказал идею о целесообразности создания в Восточной Европе проамериканской «Речи Посполитой». «Лояльность Беларуси по отношению к России может оказаться под вопросом в ближайшие 25 лет, – пишет аналитик Stratfor. – Нынешняя ориентация страны определена исключительно администрацией, которая в значительной степени замкнута на одной личности – Лукашенко. Его преемник легко может выбрать другой курс. С учетом демографических проблем России и приходом в белорусскую политику представителей поколения, не связанного с советской эпохой, вполне возможно, что Беларусь присоединится к прозападному лагерю». И далее: «Как и в случае с Украиной, это необязательно приведёт к вступлению Беларуси в Европейский Союз или НАТО. Вместо этого страна может двигаться к укреплению связей со своими соседями, например, создавая блок, аналогичный Польско-Литовскому Содружеству, который включал бы также Украину и Прибалтику. Соединенные Штаты, в силу своих собственных давних интересов по сдерживанию России, скорее всего, поддержат создание данного блока, давая таким странам, как Беларусь, стимулы присоединиться к нему»[1].

Сформулированная американскими аналитиками концепция сдерживания России путём создания балто-черноморского санитарного кордона, куда должна войти и Беларусь, активно поддерживается современным польским и литовским истеблишментом. В августе 2015 года новоизбранный президент Польши Анджей Дуда заявил: «Я обдумываю идею создания партнерского блока государств от Балтийского до Чёрного и Адриатического морей. Государство сильно тогда, когда его окружают союзники – это также элемент увеличения силы»[2]. По сути, польский президент актуализировал обозначенный ещё Юзефом Пилсудским геополитический проект «Междуморья» – конфедерации восточноевропейских государств, отделяющих Россию от остальной Европы с целью недопущения российско-германского союза. Созданием антирусского санитарного кордона и вовлечением туда Беларуси озабочена также литовская политическая элита во главе с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Если поляки обосновывают своё желание видеть Беларусь в сфере своих геополитических интересов тем, что белорусские земли когда-то входили в состав Речи Посполитой, то литовцы для этого педалируют факт нахождения средневековой Белой Руси под властью великих литовских князей.

Остальные страны Европейского союза проявляют меньший интерес к Беларуси, нежели Польша и Литва, однако все государства ЕС так или иначе следуют в фарватере антирусской политики США в Восточной Европе. При этом, выстраивая отношения с Беларусью, США и ЕС порой играют в «доброго и злого следователя». Так, в феврале 2016 года Евросоюз отменил введённые более 13 лет назад санкции в отношении Беларуси[3], а в июне американский президент Барак Обама подписал указ о продлении ещё на год антибелорусских санкций, которые впервые были объявлены в 2006 году[4].

Стратегической целью Запада на белорусском направлении является переформатирование постсоветской республики в антирусское государство наподобие Украины. Для этого проводится работа по трём основным направлениям: 1) поддержка прозападной оппозиции с целью проведения неконституционного захвата власти; 2) навязывание белорусскому обществу западных ценностей и формирование у граждан РБ позитивного образа стран Запада; 3) вовлечение политической элиты Беларуси в сферу западного влияния (на тот случай, если сценарий «белорусского майдана» не сработает). Продвижение своих интересов в Беларуси США и их европейские сателлиты осуществляют через широкую инфраструктуру «мягкой силы», включающую в себя различного рода некоммерческие организации (фонды, институты, партии и др.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 198 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

795 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.