Лекции.Орг


Поиск:




Оптические свойства акцессорных минералов




Оптические свойства минералов: цвет, цвет черты, прозрачность и блеск, определяются визуально.

Цвет – наиболее яркое и первое свойство, ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ бросается в глаза. Для многих минералов он непостоянен. Важно помнить, что цвет также зависит от размера кристаллов и количества разных примесей в них. Так у более крупных кристаллов окраска более насыщенная, чем у мелких кристаллов; у агрегатов – еще более темная и разнообразная. По цвету выделяют две основные группы минералов: светлые и темные. К светлым породообразующим минералам относятся галит, гипс, кальцит, доломит, ангидрит, кварц и опал, все полевые шпаты, нефелин и некоторые другие. В целом перечисленные минералы имеют светлую окраску с разными оттенками, часто серую до почти черной за счёт примеси углистого вещества. Их окраска зависит часто от наличия механических примесей - своеобразных ʼʼзанозʼʼ других минералов, или дефектов кристаллической решетки. К примеру, лабрадор имеет темно - серый до черного цвет и иризацию (серо-синюю игру цвета при наклоне образцов) за счёт механических примесей мелких кристалликов темных пироксенов – авгита.

К темным породообразующим минералам относятся авгит, роговая обманка, слюды, оливин, серпентин и многие другие силикаты. Их окраска зависит, прежде всего, от наличия ионов железа различной валентности, концентрации и разного положения (координации) в кристаллической решетки. Другими наиболее распространенными хромофорами в минералах являются марганец, хром, медь, никель и кобальт.

Цвет черты – цвет тонкого порошка минерала, который он оставляет на фарфоровой пластинке - бисквите. Этот свойство минерала легко определить, проводя испытуемым минералом черту по шероховатой, непокрытой глазурью поверхности фарфора. Цвет черты является наиболее постоянной характеристикой минерала.

По цвету черты различаются многие железосодержащие минералы: красный железняк (гематит) дает вишнево-красную черту, бурый железняк (лимонит) - бурую и желтую, магнитный железняк (магнетит) - черную, авгит и роговая обманка – зеленоватую черту. Светлые минералы имеют светлую черту. Твердость бисквита около 5,5, соответственно черту оставляют минералы с меньшей твердостью. Минералы с относительной твердостью более 6 царапают фарфоровую пластинку и не имеют цвета черты.

Прозрачность - способность минерала пропускать свет через тонкие пластинки и сколы. Различают прозрачные (горный хрусталь, мусковит, исландский шпат), полупрозрачные (сфалерит, киноварь, гипс, халцедон) и непрозрачные (магнетит, пирит, графит) минералы. Таким образом, прозрачность можно увидеть на тонких сколах.

Блеск – способность минерала отражать своей поверхностью свет в различной степени. Для многих минералов характерен неметаллический стеклянный блеск, который напоминает блеск стекла. Такой блеск имеют обычно светлые прозрачные и полупрозрачные минералы со светлой чертой: флюорит, кварц, ангидрит, галит, карбонаты: кальцит, доломит и другие. Οʜᴎ падающий свет в основном поглощают. У минералов с неметаллическим блеском различают шелковистый (асбест, гипс-селенит), жирный (тальк, нефелин и в отдельных местах кварц), матовый (каолин, лимонит), восковой (кремень, тальк), перламутровый (тальк, мусковит, пластинчатый гипс), алмазный (алмаз, циркон, сфалерит) и другие разновидности блеска. Полуметаллический и металлический блеск имеют полупрозрачные и непрозрачные минералы обязательно с темной чертой. Минералы с металлическим блеском напоминают блеск гладкой поверхности металла, то есть падающий свет они отражают.

Таким образом, для определения блеска следует внимательно присмотреться к минералу и провести по бисквиту для определения цвета черты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.