Ф.7.11-19
СУЗЕВ Н.А.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к изучению дисциплины
«Строительные материалы-1»
Шымкент, 2015 г.
МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. М.АУЕЗОВА
Кафедра «Технология строительных материалов,
изделий и конструкций»
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к изучению дисциплины
«Строительные материалы-1»
для специальностей:
5В073000–«Производство строительных материалов
изделий и конструкций», 5В072900 – «Строительство»,
5В042000–«Архитектура»
Шымкент, 2015г.
УДК 691 (075.3)
ББК 691
С 34
Составитель: Сузев Н.А.- к.т.н., профессор
Методические указания к изучению дисциплины «Строительные материалы-1» для студентов специальностей: 5В073000–«Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 5В072900 – «Строительство», 5В042000–«Архитектура». Шымкент: ЮКГУ им. М.Ауезова, 2015 г.- 14 с.
Методические указания к изучению дисциплины составлены в соответствии с требованиями учебных планов специальностей и программ дисциплины «Строительные материалы -1» и включают все необходимые сведения студенту для ее изучения.
Рецензенты: к.т.н., профессор Усенкулов Ж.А.
к.т.н.,доцент Копжасаров Б.Т.
Рассмотрено и рекомендовано к печати заседанием кафедры «ТСМИиК» (протокол № 6 от 14.01. 2015г.), методическим бюро факультета «Строительство и транспорт», (протокол № 6 от 15.01.2015г.).
Рекомендовано к изданию Методическим советом ЮКГУ им. М.Ауезова,
протокол № ___от «___» _______________ 2015 г.
© Сузев Н. А.
© Южно-Казахстанский Государственный университет им. М.Ауезова, 2015 г.
Ответственный за выпуск: Сузев Н.А.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……….………………………………………………………………5
1.Цели, задачи и место учебной дисциплины в структуре образовательной
программы……………………………………………………………………..6
1.1 Цели освоения дисциплины…………………………………………. …..6
1.2 Задачи изучения дисциплины…………………………………………….7
2. Требования к подготовленности обучающихся …………………………..7
3. Результаты обучения (РО)………………………………………………….7
4. Рекомендации по подготовке к различным видам занятий………………9
4.1 Рекомендации по подготовке к лекционным занятиям……………..….9
4.2 Рекомендации по подготовке к лабораторным занятиям………………9
4.3 Рекомендации по подготовке к практическим занятиям……………….10
4.4 Рекомендации по организации самостоятельной работы студента……10
4.5 Рекомендации по сдаче коллоквиумов……………………………………11
5. Литература, рекомендуемая для изучения дисциплины……………………11
Введение
Значение строительных материалов в экономике РК огромно – от их уровня производства, качества и эксплуатационных свойств зависят объемы и темпы строительных работ. Отрасль промышленности строительных материалов постоянно развивается, создаются новые технологии и технологические процессы, обеспечивающие получение продукции с минимальными затратами энергетических, материальных и трудовых ресурсов, осваиваются строительные материалы и изделия с заданными свойствами.
Различные условия эксплуатации зданий и сооружений обуславливают разнообразные требования к строительным материалам, а отсюда вытекает и весьма обширная номенклатура их свойств: прочность при нормальной и высокой температуре, водостойкость, стойкость к агрессивным средам и т. д.
Важнейшие свойства строительных материалов определяют области их применения. Только глубокие и всесторонние знания свойства строительных материалов позволяют рационально и в техническом, и экономическом отношениях выбрать материал для конкретных условий эксплуатации.
Проблемы качества образования, повышение эффективности и конкурентоспособности системы образования страны, обеспечение способности государства занять достойное место в международном образовательном процессе являются на сегодня важнейшими для всех учебных заведений. Одним из инструментов интегрирования в мировое образовательное пространство является обучение по кредитной системе. Эта система направлена на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории обучающихся.
При кредитной системе обучения увеличивается важность самостоятельной работы студентов, как главного фактора, способствующего самообразованию и саморазвитию, навыкам свободного критического мышления. Ставка здесь делается на активность и целеустремленность обучающихся. Учебный процесс перестает быть односторонней передачей знаний. Преподаватель становится организатором мыслительной деятельности, является консультантом. При этом студент – активно воспринимающая сторона.
Дисциплина «Строительные материалы-1» относится к циклу базовых дисциплин (БД) и входит в модуль ОМС 1.7.
Согласно учебного плана дисциплина «Строительные материалы-1» рассчитана на 3 кредита (1 кредит - лекции; 1 кредит – лабораторные занятия, 1 кредит – практические занятия).
Методические рекомендации по изучению дисциплины «Строительные материалы-1» представляют комплекс рекомендаций и разъяснений, позволяющих студенту оптимальным образом организовать процесс изучения данной дисциплины по всем видам занятий.
Цели, задачи и место учебной дисциплины в структуре образовательной программы
Цели освоения дисциплины
Целью преподавания дисциплины «Строительные материалы- I» является подготовка высококвалифицированных бакалавров, владеющих знаниями о составах, свойствах, номенклатуре и особенностях технологии строительных материалов и изделий для рационального их применения в строительстве.
В результате изучения настоящей дисциплины студенты должны владеть следующими компетенциями:
знать:
- основные требования, предъявляемые к строительным материалам, изделиям и технологиям их производства;
- профессиональные функции технолога - строителя;
- современные информационные компьютерные технологии (ИКТ), области производства строительных материалов, изделий и конструкций;
понимать:
- взаимосвязь состава, строения и свойств строительных материалов;
- методы оценки качественных показателей строительных материалов;
- основные технологии производства строительных материалов и изделий различного назначения;
- необходимость обеспечения заданных структуры и свойств строительных материалов при максимальном ресурсо- и энергосбережении;
- значение оптимального выбора сырьевой базы строительных материалов;
уметь:
- реализовывать полученные знания и навыки в производственной и проектной деятельности;
- направленно выбирать строительные материалы для различных конструкций и сооружений и обоснованно использовать их для заданных условий эксплуатации;
- использовать научные достижения в области промышленности строительных материалов, строительства и архитектуры;
- выявлять контекст и интерпретировать инновационную информацию для заданных условий производства, применения строительных материалов и обеспечения архитектурной выразительности объектов с их применением;
владеть:
- анализом состояния производства строительных материалов и использованием инновационных технологий;
- справочно-нормативной литературой, СНиПами, ЕВРОкодами;
демонстрировать:
- понимание структуры изучениястроительных материалов и изделий широкой номенклатуры и связей их элементов;
- понимание аппарата критического анализа и мышления для формирования идей, концепций, теорий.