Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации по прохождению педагогической практики




Институт истории и политических наук

Кафедра новой истории и мировой политики

 

Пустошинская О.С.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

 

для студентов направления 46.04.01 «история»

магистерская программа «Социально-политические институты и общественная мысль нового и новейшего времени»

очной формы обучения

 

Тюменский государственный университет

Целью педагогической практики является формирование способности выполнять функции ассистента кафедры в организации педагогической деятельности в соответствии с направленностью программы магистратуры.

Сроки прохождения практики: 30.01.2017-26.02.2017.

Место прохождения практики: кафедра новой истории и мировой политики Тюменского государственного университета.

Непосредственное руководство педагогической практикой осуществляет руководитель научно-исследовательской работы обучающегося по заявленной магистерской программе, который дает характеристику проделанной работе (отзыв о прохождении практики). Общее руководство педагогической практикой возлагается заведующим кафедрой на одного из членов профессорско-преподавательского состава, который разъясняет цели и порядок прохождения практики, осуществляет консультативную работу, дает оценку проделанной работе с учетом предоставленной непосредственным научным руководителем характеристики, качества сформированного отчета по результатам прохождения практики, итогов выступления обучающегося на заключительной конференции.

Порядок прохождения практики.

1 этап: встреча с руководителем преддипломной практики с целью получения разъяснений о сроках, месте и порядке прохождения практики (установочная конференция).

2 этап: встреча с научным руководителем научно-исследовательской работы с целью определения тематики лекционного и семинарского занятия, получения консультации по источникам, необходимым для подготовки к занятиям, обсуждения планов, сроков их проведения и другим вопросам.

3 этап: подготовка к проведению лекционного и семинарского занятий по заявленным темам – поиск источников, определение типов занятий, составление планов занятий, формирование лекционного материала и заданий для проведения семинара.

4 этап: знакомство со студенческой группой, проведение лекционного и семинарского занятий.

5 этап: получение характеристики от руководителя научно-исследовательской работы (отзыв о прохождении практики).

6 этап: формирование отчета по результатам прохождения практики.

7 этап: выступление на заключительной конференции, изложение своей позиции по результатам прохождения практики; получение оценки проделанной работы от руководителя педагогической практикой.

Содержание отчета по педагогической практике.

Отчет по педагогической практике должен включать в себя отзыв непосредственного научного руководителя практики (характеристику) – вшивается в отчет (без нумерации листа), титульный лист (без нумерации листа), содержание (без нумерации листа), введение (нумерация с цифры 3), две главы, заключение, список источников и литературы, приложения (без нумерации листов; каждое приложение – с новой страницы).

Во введении к отчету дается формулировка цели и задач практики с указанием организации, на базе которой она проводилась. Называются календарные сроки, в течении которых проходила практика.

В первой главе дается структурное описание организации – места прохождения практики, по следующей схеме:

· адрес почтовый и в internet, телефоны, факс, e-mail;

· дата основания, дата официальной регистрации, статус, основатели, ссылки на регистрационные документы;

· руководители: зав. кафедрой, его заместители, краткие биографические данные;

· число сотрудников;

· структура или место в структуре Института, вуза;

· специализация, основные направления работы.

Вторая глава представляет собой описание содержания практики. В нее следует включить должностную инструкцию (рекомендации) по проведению занятий, перечислить задания от непосредственного руководителя практики, представить в хронологическом порядке проведенные мероприятия (виды выполненных работ и их результаты). Ко второй главе прилагается дневник практики, конспекты лекции и семинарского занятия.

В заключение отчета студент определяет насколько ему удалось справиться с задачами практики. Он соотносит первоначальный замысел с полученными результатами. Раскрывается общие впечатления о практике, наиболее существенные достижения, встреченные трудности, оценка итогов практики. Выражается благодарность всем сотрудникам организации, кто оказал помощь и поддержку в прохождении практики.

Список источников и литературы должен содержать методическую литературу и иные источники, которые помогли написать отчет по педагогической практике.

Приложения включают: дневник практики (приложение 1), конспект лекции (приложение 2), конспект семинарского занятия (приложение 3). Последующие приложения – дополнительные материалы, способствовавшие достижению цели прохождения практики (например, образец раздаточных материалов к семинарскому или лекционному занятию, должностные инструкции профессорско-преподавательского состава, критерии оценки работы студентов на семинарском занятии).

Отчет в электронном виде предоставляется не позднее 28 февраля 2017 г. по адресу электронной почты: [email protected]. Для предварительной проверки.

По результатам проверки отчета руководитель практики вносит замечания, которые необходимо устранить в течение 2 дней. После устранения замечаний отчет распечатывается на листах формата А-4, брошюруется вместе с характеристикой непосредственного руководителя и приносится на кафедру.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.