Лекции.Орг


Поиск:




Отчет по лабораторной работе №2




по дисциплине «Технические и программные средства комплексной автоматизации»

 

 

Выполнил:

студент 4-ЗФ-41

Макарова Наталья

 

 

2017г.

Лабораторная работа №2 «Ознакомление с языками программирования CoDeSys. Язык релейных диаграмм LD»

Цель работы: изучить основные принципы построения программы в CoDeSys на языке релейных диаграмм LD. Изучить работу основных элементов языка LD, а так же способы добавления блоков из библиотек CoDeSys и работы с ними.

Контакт может быть инверсным — нормально замкнутым. Та­кой контакт обозначается с помощью символа |/| и замыкается, если значение переменной ЛОЖЬ. Происхождение этого обозна­чения связано с русской буквой И (инверсия). Инверсный контакт равнозна­чен логической операции НЕ.

Обмотки реле также могут быть инверсными, что обозначает­ся символом (/). Если обмотка инверсная, то в соответствующую логическую переменную копируется инверсное значение состоя­ния цепи.

В LD такое реле реализуется при помощи двух специальных обмоток SET и RESET. Обмотки типа SET обозначаются буквой S внутри круглых скобок (S). Обмотки типа RESET обозначаются буквой R. Если соответствующая обмотке (S) переменная прини­мает значение ИСТИНА, то сохраняет его бесконечно. Вернуть данную переменную в ЛОЖЬ можно только обмоткой (R).

Задача.

Есть длинный коридор. Для управления освещением в коридоре используется три переключателя:

– Msw- главный переключатель;

– Bsw – переключатель в начале коридора;

– Esw – переключатель в конце коридора.

Подача питания в коридор осуществляется с помощью переключателя Msw.

Необходимо решить задачу включения/выключения света с помощью любого из двух переключателей Bsw и Esw, установленных в разных концах коридора, т.е. при входе в коридор с одной стороны необходимо переключить Bsw, чтобы зажечь свет. На выходе с другой стороны коридора необходимо переключить Esw, чтобы свет погас. И наоборот.

Определим переменные: все переменные, используемые в данном примере будут одного типа- BOOL.

Присвоим дискретным входам соответствующие имена Msw, Bsw, Esw. А дискретному выходу присвоим имя light.

На рисунке 1 представлена цепь, построенная на языке LD, являющаяся решением данного примера.

 

Рис.1. Построение цепи, являющееся решением задачи

 

Контрольные вопросы:

1. Нарисуйте условные обозначения н.о/н.з ключей, обмоток.

Ответ:

Контакт может быть инверсным — нормально замкнутым. Та­кой контакт обозначается с помощью символа |/| и замыкается, если значение переменной ЛОЖЬ. Происхождение этого обозна­чения связано с русской буквой И (инверсия). Инверсный контакт равнозна­чен логической операции НЕ.

Обмотки реле также могут быть инверсными, что обозначает­ся символом (/). Если обмотка инверсная, то в соответствующую логическую переменную копируется инверсное значение состоя­ния цепи.

 

2. Нарисуйте условные обозначения и объясните принцип работы SET/RESET-обмоток.

Ответ: В LD такое реле реализуется при помощи двух специальных обмоток SET и RESET. Обмотки типа SET обозначаются буквой S внутри круглых скобок (S). Обмотки типа RESET обозначаются буквой R. Если соответствующая обмотке (S) переменная прини­мает значение ИСТИНА, то сохраняет его бесконечно. Вернуть данную переменную в ЛОЖЬ можно только обмоткой (R). Условие выключения реле не всегда равносильно отсутствию условия включения. Благодаря (R) и (S) обмоткам условия вклю­чения и выключения реле можно формировать совершенно неза­висимо, причем в любой цепи и сколько угодно раз. Обмотки (R) и (S) обеспечивают фиксацию условий управления, что необходи­мо при реализации автоматов с памятью.

3. Какой элемент реализует ячейку памяти в языке LD?

Ответ: Условие выключения реле не всегда равносильно отсутствию условия включения. Благодаря (R) и (S) обмоткам условия вклю­чения и выключения реле можно формировать совершенно неза­висимо, причем в любой цепи и сколько угодно раз. Обмотки (R) и (S) обеспечивают фиксацию условий управления, что необходи­мо при реализации автоматов с памятью.

4. Изобразите простейшую цепь с самофиксацией.

Ответ:

 

5. Благодаря чему в LD снижена возможность возникновения эффекта «гонок», встречаю­щемуся в электронных схемах с триггерами?

Ответ: Цепи расположенные ниже, получат новое значение переменной сразу. Цепи расположенные выше — только в следующем цикле. Строгий порядок выполнения схемы очень важен. Случайный или даже истинно параллельный порядок вы­полнения цепей мог бы приводить к эффекту «гонок», встречаю­щемуся в электронных схемах с триггерами. Благодаря жесткому порядку выполнения LD-диаграммы сохраняют устойчивость при наличии обратных связей.

 

 

6. Какими способами возможно объявление типа переменных в CoDeSys?

Ответ:

 

7. Дискретному входу и дискретному выходу присвоены имена in1 и out1 соответственно, какого типа переменные in1 и out1?

Ответ: BOOL

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1068 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

814 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.