Лекции.Орг


Поиск:




Требования к конкурсным испытаниям

Руководителям органов управления образованием

Специалистам органов по делам молодежи

Методистам по детскому движению

 

 

О проведении финала регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века».

Оренбургская областная общественная организация «Федерация детских организаций» совместно с министерством образования Оренбургской области и департаментом молодежной политики Оренбургской области, при содействии Оренбургского регионального отделения Российского движения школьников, регионального штаба Оренбургского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Оренбургской областной молодёжной общественной организацией работающей молодежи «Профи», областной молодёжной общественной организацией «Союз оренбургских студентов», проводят финал регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» (далее Конкурс).

Дата проведения: 28 февраля -2 марта 2017 года.

Заезд: 28 февраля 2017 г. до 13:00 ч. по адресу: г. Оренбург, зона отдыха «Дубки 2», ОООЦДиМ «Янтарь».

Выезд: 2 марта 2017 г. до 11:00 ч. по адресу: г. Оренбург, зона отдыха «Дубки 2», ОООЦДиМ «Янтарь».

Порядок проведения финальных испытаний будет организован в соответствии с Программой (Приложение 1) и требованиями к конкурсным испытаниям (Приложение 2).

К участию в финале приглашаются конкурсанты (Приложение 3), подавшие необходимый пакет документов, оформленный в соответствии с требованиями положения о проведении Конкурса.

Каждый участник должен иметь при себе:

· копию документа, удостоверяющего личность;

· медицинский полис;

· справку о состоянии здоровья;

· справку о благополучном эпидемиологическом окружении;

· символику своего общественного объединения (форма и другие атрибуты);

· демонстрационные материалы для организации выставки «Мое общественное объединение».

Оплата проезда от муниципального образования до места проведения финала конкурса и обратно, оплата организационного взноса осуществляется за счёт направляющей стороны.

Награждение: все участники финала конкурса награждаются дипломами участника, а победители - дипломами и ценными подарками. Победители конкурса получают право стать кандидатом от Оренбургской области на участие во Всероссийском этапе конкурса, а также будут рекомендованы для награждения памятным знаком «Золотая молодёжь Оренбуржья».

В срок до 10 февраля 2017 года каждому конкурсанту необходимо подтвердить свое участие, а также сообщить о необходимом техническом оснащении для организации выступления.

Справки по телефону:

8(3532) 44-51-52, +7 (987) 887 47 09 - Добровольская Елена Александровна (организационные вопросы), Пуговкин Андрей Анатольевич (консультации по программе и проектам).

 

Электронная почта: [email protected],

группа ВКонтакте: https://vk.com/liderxxi_56.

 

Заместитель министра образования

Оренбургской области М.Н. Крухмалёва

 

Директор департамента молодежной политики

Оренбургской области И.М. Останина

 

Председатель ОООО «ФДО» Е.Г. Ильина

 

Приложение 1

Программа финала регионального этапа

Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных

общественных объединений «Лидер XXI века»

 

День - 28 февраля 2017 года

13.00 - заезд участников

14.00 – обед

14.30 – Организационный сбор

15.00 – Старт финальных испытаний, работа в командах (по номинациям)

15.30 – Консультации участников

16.30 – Подготовка к открытию выставки

17.30 – Выставка «Моё общественное объединение»

19.00 – Ужин

20.00 – Консультации участников проекта, работа творческих площадок

23.00 – Отбой

 

День - 1 марта 2017 года

8.00 – Подъем

8.30 – Завтрак

9.00 – Отъезд в ГБУК «Областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской»

10.00 - Конкурсные испытания

11.00 – Торжественное открытие Конкурса

11.30 – Конкурсные испытания

13.00 – Обед

14.00 – Квест

15.00 – Совещание организационного комитета

15.30 – Торжественное закрытие Конкурса

16.30 – Отъезд участников в ОООЦДиМ «Янтарь»

18.00 – Рефлексия

19.00 – Ужин

20.00 – Лидер-фест

22.00 – Орлятский круг

23.00 – Отбой

 

3 день - 2 марта 2017 года:

8.30 – Подъем

09.00 – Завтрак

Отъезд участников – до 11.00

 

Приложение 2

Требования к конкурсным испытаниям

Каждый участник должен подготовиться к 4 конкурсным испытаниям.

Конкурсное испытание № 1

Творческая самопрезентация участников «Моя гражданская позиция»

Конкурсант должен представить себя как лидера и продемонстрировать свою уникальность, работоспособность и незаменимость для коллектива или организации, отразить свою гражданскую позицию.

В презентации могут быть задействованы фото и видео материалы, творческие элементы, инвентарь, возможно привлечение к творческому выступлению соискателей конкурса.

Выступление не может превышать 3-х минут. В момент истечения отведенного конкурсанту времени организаторы подают ему специальный знак (звуковой сигнал).

Критерии оценки:

- аргументированность в изложении своих гражданских, профессиональных и личностных позиций в творческой форме (в самопрезентации конкурсант использует творческий подход, аргументировано излагая свои гражданские, профессиональные и личностные позиции);

- коммуникативные качества (использование вербальных и невербальных приемов общения, приемов активизации аудитории);

- оригинальность формы подачи самопрезентации (использование современных технологий, эффектов, приемов);

- смысловое содержание самопрезентации (самопрезентация соответствует целям и задачам конкурса, отражает гражданскую позицию, свою роль в объединении);

- культура самопрезентации (этичность материала, культура речи, культура поведения на сцене);

- информативность выступления (достаточно информации о своих личных, профессиональных и общественных достижениях).

По каждому критерию каждый член экспертного совета может поставить от 1 до 3 баллов. Максимальная оценка за самопрезентацию: 18 баллов от одного эксперта.

Рекомендации участникам: при подготовке выступления можно использовать любые формы наглядности (слайд-шоу, презентация, раздаточные материалы, игры, конкурсы и т.д.) в рамках регламента. Во время самого конкурсного испытания возможно помощь коллег по номинации. Участие в презентации представителей общественного объединения не предусмотрено! Внимание! Использование фейерверков, зажженных свечей, иной пиротехнической продукции запрещено!

 

Конкурсное испытание № 2

«Защита социального проекта»

В течение 5 минут конкурсант должен рассказать содержание своего социального проекта, максимально заинтересовав слушателей, экспертов и соискателей.

В выступлении оценивается:

- социальная значимость проекта, его актуальность на сегодняшний день;

- степень авторской включенности участника в разработку и реализацию проекта;

- компетентность участника в вопросах выбранной проблематики;

- грамотная деловая речь;

- умение вовлечь собеседника в коммуникативный процесс.

Эксперты могут задать докладчику вопросы на понимание и уточнение. Время на вопросы – до 3 минут. Дискуссия по итогам доклада не предполагается. По каждому критерию каждый эксперт может выставить от 1 до 3 баллов. Максимальная оценка за защиту проекта: 12 баллов от одного эксперта.

Участнику необходимо сдать один экземпляр проекта волонтеру номинации в день заезда для оценки экспертами номинации.

При подготовке выступления можно использовать любые формы наглядности (слайд шоу, презентация, раздаточные материалы и т.д.) в рамках регламента. Проект должен быть представлен на очном этапе на бумажном носителе в 3-х экземплярах. Каждый экземпляр проекта должен быть скреплен в пластиковый скоросшиватель. Электронная версия проекта, включая все приложения – на CD- диске – в одном экземпляре. Обложка диска должна содержать наименование проекта, фамилию и инициалы конкурсанта, полное и сокращенное название организации.

Приложения к проекту: письма поддержки органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих структур и некоммерческих организаций, фото и видеоматериалы, эскизы, макеты, чертежи, образцы выпускаемых информационных и иных материалов – в одном экземпляре.

Конкурсное испытание № 3

В финале конкурсанты примут участие в квест-игре по центру города Оренбурга. В процессе подготовки будут определены команды. Участникам предстоит пройти игровой путь, разгадывая логические загадки и применяя их для нахождения следующего этапа. Каждый этап будет иметь свой уникальный код, который и должны найти участники.

Рекомендации участникам:

При прохождении квеста вам понадобятся: удобная одежда и обувь; доступ к сети интернет; мобильные приложения: «Яндекс Карты», «Vk (Вконтакте)», «Instagram», «QRCodeсоздатель: строитель &читатель».

В процессе игры участники будут иметь возможность проявить лидерские качества. За ходом квест-игры будут наблюдать эксперты из числа членов жюри. Квест-игра также оценивается.

Критерии оценки:

- лидерские качества;

- умение работать в команде;

- коммуникабельность;

- инициативность;

- организаторские способности;

- мобильность.

По каждому критерию каждый член экспертного совета может поставить от 0 до 3 баллов.

 

Конкурсное испытание №4

В день заезда в лагерь участниками организуется выставка «Моё общественное объединение», цель которой представление общественной организации. Финалисты, используя привезенные наглядные пособия должны рассказать о деятельности организации, о работе своей команды, достигнутых результатах работы, перспективах развития.

Рекомендации участникам: для организации выставки используются заранее привезенные и подготовленные к демонстрации наглядные материалы, размещенные на баннерах, стендах и т.п. Допустимо распространение проспектов и буклетов, значков и прочего раздаточного материала. Участникам необходимо заранее сообщить Организационному Комитету конкурса о требуемых условиях для организации выставки.

В ходе работы выставки участники имеют возможность осветить деятельность своего общественного объединения, продемонстрировать имеющийся опыт в реализации социальных проектов, достижения объединения.

Критерии оценивания:

- творческий подход;

- культура презентации работы общественного объединения;

- информативность.

По каждому критерию каждый член экспертного совета может поставить от 0 до 3 баллов.

 

 

Приложение 3

Список финалистов

регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»

 

Номинация «Лидер детского общественного объединения 14-17 лет»
ФИО Место работы (учёбы, службы), должность Детское/ молодежное объединение
1. Самигуллина Динара Ильдаровна Абдулинский район МБОУ «СОШ №3» 9кл. г. Абдулино ДОО «Романтики»
2. РысмухамбетоваДанагульМаликовна Адамовский район, МБОУ «Аниховская СОШ», ученица 11 класса   ДОО «Союз несовершеннолетних граждан»
3. Ибатов Дмитрий Ильясович Беляевский р-н, МБОУ «Беляевская средняя общеобразовательная школа» Ученик 9 а класса Военно-патриотическое объединение «Беркут»
4. НасыбуллинаРуфияРафаэльевна Бугуруслан, МБОУ «СОШ №2» ДОО «Школьная страна»
5. Богомолов Александр Михайлович Гайский г.о., МАОУ «СОШ № 4» Президент ученического самоуправления «Школьная республика»
6. Межаков Данила Денисович Грачевский р-н., МБОУ «Грачёвская СОШ» 9«б»кл. Детская общественная организация «Юныеграчёвцы (ЮГ)»
7. Мацко Анна Сергеевна Домбаровский р-н Домбаровская средняя общеобразовательная школа №2» 8 класс ДОО «Новое поколение»
8. Султанова АйнаКайратовна Домбаровский р-н, МОБУ «Ащебутакская СОШ», ученица 10 кл. ДОО «Солнышко»
9. Карнаухова Арина Евгеньевна Красногвардейский р-н, МОАУ «Подольская СОШ», обучающаяся, 11 класс ДШОО «Радуга»
10. Архипова Кристина Сергеевна Кувандыкский ГО, МАОУ «Гимназия №1», ученица 10 класса ДОО «Гармония»
11. Барышева Яна Александровна Октябрьский р-н., МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» ДОО «Республика «ГРеЗ».
12. ЕскиндировЕрланСерикович Новоорский район, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Добровольское», 10 класс ДОО «Возрождение»
13. Селиверстова Дарья Александровна Новотроицк, МОАУ «СОШ№17», 8 класс   Первичная ДОО отделения ОООО «ФДО» «Единство плюс» г. Новотроицка МОАУ «СОШ№17»
14. Семиошина Анастасия Игоревна Оренбург, МОБУ «СОШ № 46» ДОО «Авангард»
15. Гринцов Кирилл Максимович Оренбург, МОАУ «Лицей №4» Орган ученического самоуправления «Сенат»
16. Кухаришен Яна Денимсовна Оренбург, МОАУ «СОШ №32 им. Героя Советского Союза С.Т. Вагина» Штаб Школьно-студенческих профильных отрядов «Краски» ДТДиМ
17. Костюк Алексей Олегович Оренбург, МОАУ «СОШ №52». Активист ДОО «Эврика» Детская общественная организация «Эврика»
18. Третьяков Данила Сергеевич Оренбург, МОБУ «СОШ №31», Ученик 8 класса   Детская общественная организация «Школьный корабль»
19. Крикунова Елизавета Сергеевна Оренбург, МОАУ «СОШ №39» 8 класс МУДО «Центр внешкольной работы подросток»
20. Васькина Снежана Дмитриевна Переволоцкий р-н, МБОУ «СОШ №1 п.Переволоцкий» ШДОО «Радуга – остров радости и надежды»
21. Брыжеватая Олеся Олеговна Сакмарский р-н. МБОУ "Сакмарская СОШ", ученица 9 класса Районная Детская Общественная Организация "Союз 17-ти"
22. Ахметгалиева Регина Хайдаровна Соль-Илецкий ГО «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Соль – Илецка» Детская общественная организация «Спектр»
23. Аладин Александр Александрович Сорочинск, МБОУ «СОШ № 117»   Школьная детская общественная организация «Планета Дружба»
24. Савенкова Арина Алексеевна Сорочинск, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 Имени Героя Советского Союза И. А. Акимова» Школьная Детская Общественная Организация «Радуга»
25. Зинакова Анастасия Викторовна Тюльганский р-н, МБОУ «Тюльганская СОШ №1» РДОО «Гелиос – город Солнца»
26. Дусаева Зарина Аскаровна Тюльганский р-н, МБОУ «Лицей №1» п. Тюльган 9 б ДОО «Фламинго»
Номинация: «Лидер молодежного общественного объединения 18-30 лет»
1. Демихова Ирина Витальевна Бугуруслан ГАПО «Сельхозтехникум» ГАПО «Сельхозтехникум» Бугуруслан
2. Рожкова Анастасия Олеговна Бузулук ГАПОУ «Педколледж» Председатель МОО «ОСА»
3. Потлова Анастасия Андреевна Бузулук ГАПОУ Педколледж» Г.Бузулук Бузулукское местное отделение ОРО МОО «РСО»
4. Пономарёва Анастасия Юрьевна Оренбург, ОГПУ Поисковый клуб «Патриот»
5. Дуйсембаева Алина Рафиковна Оренбург, ОГПУ Поисковый клуб «Патриот»
6. АманьчеевСерикАиткалеевич Оренбург Институт управления ФГБОУ ВО Оренбургский Государственный Аграрный Университет Педагогический отряд Оренбургской Областной Общественной Организации «Федерация Детских Организаций» «Команда»
7. Инкина Анастасия Николаевна Оренбург ОГАУ Институт управления Социальное Агентство «Здоровье молодежи»
8. Пырченков Николай Андреевич Оренбург ФГБОУ ВО «ОГПУ» Оренбургский областной студенческий совет
9. Ваулина Елена Алексеевна Оренбург ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», студент Студенческий Совет Оренбургского государственного педагогического университета
10. Кирьянова Дарья Александровна   Оренбург ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Студенческий совет ОГПУ
11. Егоров Александр Вячеславович Орск Студенческое самоуправление ГАПОУ «Орский индустриальный колледж» Студенческое самоуправление ГАПОУ «Орский индустриальный колледж»
12. Чернышова Дарья Олеговна Орск, ОГТИ Молодежное добровольческое движение гор.Орска
13. Людженский Кирилл Вадимович Орск, ОГТИ Молодежное добровольческое движение гор.Орска
14. Хайруллин Алексей Русланович Ясный го, ГАПОУ Горно-технологический техникум г. Ясный «Я - исследователь»
Номинация: «Руководитель молодежного объединения 18-30 лет»
1. Гирина Елена Александровна   Ассекевский р-н., МБОУ «Яковлевская средняя общеобразовательная школа» Преподаватель-организатор ОБЖ, старшая вожатая РСМ. Отряд имени Олега Кошевого Ученическое самоуправление.
2. Елесина Юлия Валерьевна Гай, МБОУ «Колпакская ООШ» Детская общественная организация «Республика Мальчишек и Девчонок»
3. Рудь Людмила Ивановна Гайский г.о., МАОУ ЦДТ «Радуга», методист ГДОО «Люди Земли и Солнца», руководитель общественного объединения
4. Цеповяз Антон Викторович МБУ ДО «ДДТ», Педагог дополнительного образования Военно-патриотическое объединение «Беркут»
5. Белоклоков Святослав Вячеславович Оренбург МБУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга, педагог-организатор Содружество детских организаций Дзержинского района г. Оренбурга «Молодые инициативные ребята»
6. Кузякин Дмитрий Витальевич Оренбург МБУДО ДТДиМ, педагог дополнительного образования Штаб Школьно-студенческих профильных отрядов «Краски» ДТДиМ
7. Флянцрайх Андрей Павлович Оренбург ОГАУ Профсоюз ОГАУ
8. Рябцева Анастасия Олеговна Переволоцкий р-н. МБОУ «СОШ №1 п. Переволоцкий» ШДОО «Радуга – остров радости и надежды»

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По окончании семинара выдается сертификат об участии. | Итак, броузер - это WWW-клиент, предназначенный для интерактивной работы с пользователем.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 976 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.