Лекции.Орг


Поиск:




Общие понятия и основные элементы внешней среды организации.




НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при: ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СИУ РАНХиГС

Факультет государственного и муниципального управления

КАФЕДРА Государственного и муниципального управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Деловые коммуникации»

Тема: «Внешняя среда организации: взаимодействие с прямым и косвенным окружением на примере поликлиники города Бердска – ГБУЗ НСО БЦГБ».

Выполнила: студентка гр. 14501

Кравченко Эсмира

Проверила:

Старший преподаватель кафедры

государственного и муниципального

управления

Кравец Анна Анатольевна

 

Новосибирск 2017

Оглавление

Введение: 3

Глава 1. 4

1.1 Общие понятия и основные элементы внешней среды организации. 4

1.2 Среда прямого и косвенного воздействия на организацию (микросреда и макросреда). 6

Глава2. 10

2.1 Существующие методы анализа среды организации. 10

2.2 Анализ внешней среды организации поликлиники города Бердска – ГБУЗ НСО БЦГБ: взаимодействие с прямым и косвенным окружением. 13

Глава3. 14

3.1 Разработка рекомендаций, методы совершенствования. 17

Выводы.. 18

Список литературы.. 19

 


Введение:

На сегодняшний день изменения во всем мире оказывают большое влияние как на одного человека, так и на крупные организации. Организация – это большая система, напрямую зависящая от того, что происходит во всем мире: поставки ресурсов, кадров, энергии и потребителей. Руководитель в свою очередь должен уметь выявить существенные факторы в окружении, непосредственно влияющие на его организацию, т.к. от него зависит «жизнь» организации. Также на плечах руководителя лежит ответственность, за то, как его организация будет реагировать на внешние факторы.

Анализ внешней и внутренней среды является одним из процессов стратегического управления. Существует устойчивая обратная связь, а также обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Анализ среды обычно считают исходным, поскольку он обеспечивает как базу для определения миссии и целей фирмы, так и для выработки стратегии поведения, которая помогает фирме осуществлять свою миссию и достигать своих целей.

Цель контрольной работы: провести анализ внешней среды организации ГБУЗ НСО БЦГБ, рассмотреть взаимодействия с прямым и косвенным окружением с целью дать рекомендации по улучшению взаимодействия с внешней средой.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

1. Познакомиться с общими понятиями внешней среды

2. Провести анализ организации ГБУЗ НСО БЦГБ на предмет взаимодействия с внешней средой

3. Разработка рекомендаций по улучшению взаимодействия с внешней средой.

Глава 1.

Общие понятия и основные элементы внешней среды организации.

Внешняя среда – это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, природных и общественных условий, национальных и межгосударственных структур и иных внешних условий и факторов, которые действуют в окружении предприятия и влияют на различные сферы его деятельности. Внешняя среда включает в себя всю макросферу и небольшую часть микросферы. Также внешняя среда обусловлена внешними факторами.

Внешние факторы влияния – это неизменные условия организации, которые она должна учитывать в своей работе. Включает в себя правительство, экономические условия, потребителей и т.п.

Большое влияние состояние внешней среды оказывает на бизнес, т.к. она независимо существует, и является необходимой при учете в своей деятельности. От правильного учета зависит эффект и результат продуктивного производства организации.

Составляющие внешней среды организации:

правительственные учреждения, конкуренты, потребители, финансовые организации, поставщики, источники трудовых ресурсов, оказывающие значимое влияние по отношению к операциям организации.

Характеризуется внешняя среда как правило ростом сложности, многокомпонентностью, подвижностью, нарастающей взаимосвязанностью факторов и неопределенностью. Изменение хотя бы одной характеристики влечет изменения множества других факторов.

Сложность задается числом и вариацией факторов, на которые организация реагирует. Факторы характеризуются множеством данных, принимающимися во внимание при выработке управленческих решений.

Скорость, с которой меняются факторы окружающей среды, задаются подвижностью. Основные изменения происходят в области НТП.

Неопределенность внешней среды можно объяснить недостатком информации о факторах, а также низкой достоверностью. Сложнее всего принимать эффективные управленческие решения, когда данные, характеризующие факторы внешней среды, максимально неопределенные.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 710 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

869 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.