Лекции.Орг


Поиск:




Основные мероприятия для борьбы с шумом




Устранение причины шума или существенное его ослабление в самом источнике при разработке технологических процессов и проектировании оборудования.

Изоляция источника шума от окружающей среды средствами звука и защиты от вибрации.

Уменьшение плотности звуковой энергии помещений, отраженной от стен и перекрытий; рациональная планировка помещений.

Применение средств индивидуальной защиты от шума.

Рационализация режима труда в условиях шума

Профилактические мероприятия медицинского характера.

Наиболее эффективным средством снижения шума является замена шумных технологических операций на малошумные или полностью бесшумные.

К средствам индивидуальной защиты относят вкладыши, наушники и шлемы. Средства защиты снижения уровня инфразвука: увеличение частот вращения валов до 20 и больше оборотов в секунду; повышение жесткости колеблющихся конструкций больших размеров; устранение низкочастотных вибраций; внесение конструктивных изменений в строение источников. Измерение уровней шума производят на рабочих местах или в рабочих зонах для сопоставления с требованиями санитарных норм, а также для оценки шумовых характеристик машин и оборудования с целью разработки мероприятий по борьбе с шумом. Указания по измерению и гигиенической оценке шума даны в ГОСТ 12.1.003-76 и ГОСТ 20445-75 «Здания и сооружения промышленных предприятий. Метод измерения шума на рабочих местах», а также в Методических указаниях по измерению и гигиенической оценке производственных шумов 1844-78 Минздрава СССР. С этой целью используют частотный спектр измеренного уровня звукового давления, который сравнивают с предельным спектром, нормированным в ГОСТ 12.1.003-76

 

Заключение

 

Шум, вибрация, инфразвук и ультразвук являются вредными, отрицательно влияющими на работоспособность, вызывающие профессиональные заболевания и другие неблагоприятные последствия. Шум представляет собой волнообразно распространяющееся механическое колебательное движение частиц упругой (газовой, жидкой или твёрдой) среды. Действие его на организм человека связано главным образом с применением нового, высокопроизводительного оборудования с механизацией и автоматизацией трудовых процессов: переходом на большие скорости при эксплуатации различных станков и агрегатов. Длительное воздействие на организм человека шума и вибрации приводит к развитию хронического переутомления, способствует развитию общих и профессиональных заболеваний, снижению слуха, нарушениям со стороны центральной нервной системы и сердечнососудистой системы человека. Инфразвук представляет собой механические колебания, распространяющиеся в упругой среды с частотами менее 20Гц, находящимися ниже порога слышимости человека. В отличие от шума инфразвук распространяется на большие расстояния вследствие малого поглощения. При воздействии инфразвука на человека происходят изменения ритмов дыхания и биений сердца, расстройства желудка и центральной нервной системы, головные боли. В профилактике вредного воздействия факторов большое значение имеет предупредительный и текущий санитарные надзоры и медицинская профилактика.

 


 

Список использованной литературы

 

1) Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов С.В.Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф.Козяков.

2) Безопасность жизнедеятельности: учебник,методичка. Пособие для студентов всех специальностей.

3) Основы безопасности жизнидеятельности.10 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. В.Н. Латчук, В.В. Марков,С.К Миронов.

4) Журнал «ОБЖ Основы Безопасности жизнедеятельности» №128.

5) Л.Н. Боголюбов «Введение в обществознание».

6) Н.И. Сиреева «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».

7) Денисенко Г.Ф. Охрана труда: Учебное пособие.

8) Жидецкий В.Ц., Джигирей В.С., Мельникова А.В. «Основы охраны труда» учебник.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

992 - | 856 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.