Лекции.Орг


Поиск:




Прокофьев на берегу Миасса. В 1935, находясь на гастролях в Свердловске (ныне Екатеринбург), Прокофьев получил приглашение выступить в Челябинске




В 1935, находясь на гастролях в Свердловске (ныне Екатеринбург), Прокофьев получил приглашение выступить в Челябинске. 31 марта в Челябинском театре драмы состоялся авторский концерт композитора. Позднее Прокофьев с большой теплотой вспоминал концерт в Челябинске: “Должен прямо сказать, что челябинский рабочий слушатель проявил гораздо больше интереса к программе, чем некоторые квалифицированны

е аудитории западноевропейских и американских центров”. Имя

Прокофьева носит концертный зал Челябинского государственного концертного объединения. 13 сентября 2000 на площади напротив концертного зала был установлен памятник композитору (скульптор В. А. Авакян, арх. Е. В. Александров)

 

Кинотеатр "Родина"

У города больше нет «Родины»

 

Кинотеатр «Родина» был построен в 1950 году. Изначально помещение на улице Кирова на 500 мест было единственным специализированным для показа стереоскопических фильмов. После реконструкции в начале 1990-х годов в «Родине» располагалось два зала: кино- на 390 и видеозал на 80 мест. Основным направлением работы был кинопоказ: в среднем кинотеатр демонстрировал пять фильмов в день и был рассчитан на две категории зрителей – детей и ветеранов.

К старейшему кинотеатру, расположенному в самом центре Челябинска, город больше не имеет отношения. В октябре 2008 состоялась продажа доли челябинской администрации в ОАО «Родина», владеющем одноименным кинотеатром на Кирова. 26% акций АО досталось за сумму порядка семи миллионов рублей владельцу основного пакета (74%) – ООО «Мир развлечений» (контролирует депутат гордумы Илья Мительман). Полноправные собственники кинотеатра «Родина» о его дальнейшей судьбе говорить не торопятся. По мнению участников рынка челябинских КРК, эксплуатировать здание в его сегодняшнем состоянии нерентабельно и вкладывать в строительство на этом месте нового киноцентра неграмотно. Коммерчески успешным может в данном случае стать проект, связанный со строительством либо современного развлекательного комплекса, либо элитной гостиницы международного оператора, предполагают эксперты.

В 2005 году по постановлению бывшего главы города о передаче кинотеатра в руки частного инвестора было создано ОАО «Родина». В результате приватизации одноименного кинотеатра 74% акций предприятия перешло компании «Мир развлечений», 26% до недавних пор принадлежало муниципалитету.

 

Цирк

Зубчатая выгнутая крыша, синий купол. Еще не один знакомый турист не ошибся. Это большое строение в сердце города, на улице Кирова, действительно, челябинский цирк.

Цирк в Челябинске был основан еще в начале двадцатого века. За это время он повидал многое, и снос, и переезд, и пожар, и длительный ремонт. Но, не смотря ни на что, цирк продолжает работать и сегодня, удивляя и радуя своих посетителей все новыми и новыми программами.

Первая постоянная цирковая труппа появилась в Челябинске в 1901 году, она располагалась в шапито, выстроенном провинциальным антрепренером А. Коромысловым. Буквально через год своего существования цирк смог переехать уже в постоянное здание, оно не обладало высокими техническими характеристиками, и через двадцать лет было снесено из-за

ветхости. Но цирк продолжал жить…

В 1929-1930 годах для труппы возвели новое типовое деревянное строение, которое просуществовало до семидесятых годов, когда было сожжено пожарными. Именно здесь Ю.В. Дуров в 1943 году открыл известнейший военный цирковой сезон, тем самым, поддерживая и воодушевляя советских людей.

В 1973 году было решено построить в Челябинске новое здание цирка, которое существует и по сей день.

В 2003 году цирк был закрыт на продолжительный ремонт, некоторые говорили о плохом экономическом состоянии и даже банкротстве учреждения. Но цирк снова смог найти силы и возродиться, правда, только через два года.

 

Челябинск - Герб

Первый герб Челябинска был утверждён 8 июня 1782 действительным статским советником Волковым. В то время Челябинск относился к Уфимскому наместничеству из-за этого в верхней части герба было помещено изображение бегущей куницы - основной элемент Уфимского герба, а в нижней части - изображение навьюченного верблюда. Он символизирует торговое значение города.

 

В 1796 году Уфимское наместничество преобразуется в Оренбургскую губернию в верхней части герба вместо бегущей куницы появился герб Оренбурга, но герб не был утвержден.

В 1872 при изготовлении знака члена городской управы он был изображён в версии 1782.

В советское время исторический герб был упразднён. 13 сентября 1994 года на основе исторического герба города и герба Исетской провинции был создан новый проект, но его регистрация в государственной герольдии при президенте РФ (в 1997—1998) не прошла из-за множества существенных недочетов.

12 сентября 2000 года доработанный вариант утверждён и передан на государственную регистрацию.

 

ЮУрГУ - Вечный студент

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)

Основанный в 1943 году как Челябинский механико-машиностроительный институт, в 1951 году вуз был преобразован в Челябинский политехнический институт, а в 1990 году в Челябинский государственный технический университет. С 1997 года Южно-Уральский государственный университет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 263 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

778 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.