Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации по подготовке ответов. Под международным экономическим правом, следует понимать совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права




Под международным экономическим правом, следует понимать совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права, в которую входят такие подотрасли как: международное торговое, промышленное, транспортное, валютно-финансовое право, международное право интеллектуальной собственности и др.;

Студент должен знать, что в зависимости от субъектного состава выделяются разновидности международных экономических отношений: между государствами; между государствами и международными организациями; между государствами и юридическими и физическими лицами, принадлежащими к иностранным государствам; между государствами и ТНК; между юридическими и физическими лицами разных государств.

Особое место в международных экономических отношениях играют международные организации и органы, действующие на основе международных соглашений и национальных законодательств соответствующих государств.

Торговые отношения являются важнейшей сферой экономического сотрудничества, где основным источником являются торговые договоры (которые именуются также как договоры о торговле и мореплавании, о торгово-экономическом сотрудничестве и т.п.), которые относятся к категории рамочных соглашений, в соответствии с которыми заключаются соглашения о товарообороте (контингентные соглашения).

Ведущая роль в сфере развития международных торговых отношений отводится международным экономическим организациям и органам (ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Таможенное сотрудничество основывается на нормах международного таможенного права, и содержатся как в торговых договорах, так и в специальных соглашениях по таможенным вопросам.

Развитие международных экономических отношений студент должен напрямую связывать с движением валютно-финансовых потоков, регулируемых определенными нормативными актами, в том числе и для предотвращения финансовых кризисов. Кроме того, необходимо знать, что Международный валютный фонд является главным (центральным) учреждением международно-финансовой системы – системы платежей и курсов национальных валют, что позволяет странам вести между собой экономические операции. Одновременно с МВФ было принято решение и о создании МБРР (Международного банка реконструкции и развития), с целью оказания помощи в восстановлении и развитии разрушенной войной экономики входящих в МВФ стран.

И на региональном уровне, на постсоветском пространстве в 1995 году в Минске было подписано Соглашение о создании МВК (Межгосударственного валютного комитета), в целях организации сотрудничества в области денежно-кредитных, валютно-платежных отношений, сближения и совершенствования валютного законодательства, согласование правил государственного внешнеторгового, валютного регулирования и контроля, а также обеспечения бесперебойности расчетов в режиме использования взаимной конвертируемости национальных валют, развитие валютного рынка и рынка ценных бумаг.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение международному экономическому праву и назовите подотрасли, входящие в МЭП.

2. Назовите международные организации и международные органы, занимающиеся вопросами экономической интеграции.

3. Перечислите основные источники международного экономического права и систематизируйте их в подгруппы.

4. Назовите и раскройте содержание правовых режимов, определяющих взаимоотношения государств в экономической сфере.

5. Раскройте содержание и правовое регулирование деятельности международных организаций в сфере торговли.

6. Раскройте содержание правового регулирования таможенного взаимодействия.

7. Дайте определение международного финансового права, назовите нормативные правовые акты, которыми руководствуются международные фонды и банки, определяющие мировую финансовую политику.

Примерные темы для докладов, сообщений, рефератов:

1. Россия и ВТО в современных условиях (история развития взаимоотношений, перспективы, проблемы);

2. Актуальные вопросы сотрудничества в рамках СНГ;

3. Единое таможенное пространство (ЕС, СНГ);

4. Особенности деятельности международной валютно-финансовой системы (МВФ - Международный валютный фонд).

5. Проблемы международного экономического сотрудничества в современных условиях (в рамках СНГ, Европейского Союза, КНР и США).

6. Особенности влияние поправки Джексона Веника, принятая Американским конгрессом в 1974 г., на развитие отношений РФ (СССР) с США (прошлое и современность).

7. Экономические кризисы история и современность, возможность недопущения, последствия (и др. темы).

План





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

998 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.