Лекции.Орг


Поиск:




Аттестация студентов по итогам практики. Основная образовательная программа подготовки бакалавра

ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Основная образовательная программа подготовки бакалавра

по направлению «Психолого-педагогическое образование»

 

Заочное отделение

(полный курс обучения, сокращенный курс обучения)

 

 

Нижний Тагил


Содержание деятельности студентов

В период учебной практики

Содержание учебной практики составляют общие задания и вариативные задания, зависящие от базы практики и профиля обучения. В ходе практики проводятся установочная конференция. По итогам практики каждым студентом оформляется дневник практики.

Задание 1. Совместно с педагогом (на основе его годового плана) составить план студента-практиканта на отчетный период, включающий задания программы практики. Оформить в виде таблицы:

Индивидуальный план работы (пример)

Дата Содержание работы Задачи Форма отчетности
…. Установочная конференция по практике Ознакомление с целью, задачами и содержанием практики Оформление дневника учебной практики
…. Беседа с представителями администрации и педагогом-психологом ОУ, изучение нормативных документов 1) Ознакомление со структурой и спецификой работы учреждения, характеристикой контингента детей; 2) Описание основных задач и содержания работы педагога-психолога ОУ - Характеристика ОУ - Схема «Основные задачи и содержание работы педагога-психолога ОУ» - Копия должностных инструкций - …

 

Индивидуальный план должен быть заверен групповым руководителем (педагогом в организации). Копия плана предоставляется преподавателю-методисту на кафедру, руководящую учебной практикой.

 

Задание 2. В процессе беседы с представителями администрации и педагогом, курирующим практику в организации ознакомиться со структурой и спецификой работы учреждения, характеристикой контингента детей. Описать в дневнике структуру учреждения, круг проблем, решаемых специалистами.

 

Примерные вопросы:

- название учреждения, на базе которого организована практика;

- задачи, решаемые образовательным учреждением;

- модель деятельности образовательного учреждения (планирование и организация работы, структура и стиль управления, кадровое обеспечение, основные направления и содержание работы);

- нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательного учреждения и специалистов, работающих в нем;

- категории детей, которым оказывается психологическая и социально-педагогическая помощь;

- основные функции психологической службы в образовательном учреждении.

Форма отчетности: характеристика образовательного учреждения (составляется в свободной форме).

 

Задание 3. Изучить нормативные документы, регламентирующие работу педагога (воспитателя, педагога-психолога или учителя начальных классов соответственно) (должностные права и обязанности в данной ОО; квалификационную характеристику умений педагога по разрядам оплаты труда и др.). Проанализировать должностную инструкцию педагога в ОУ.

Формой отчетности является 1. оформление схемы (таблицы) «Основные задачи и содержание работы педагога ОУ»; 2. составление циклограммы деятельности педагога на 1 неделю. Сделать выводы о функциях педагога, которые реализуются в полной мере, о тех, которые реализуются недостаточно.

Задание 4. Ознакомиться с документацией педагога: журналы, программа, планы, конспекты и др. Изучить требования к плану работы педагога в учреждении образования.

Ознакомитьсяс годовым планом работы педагога. Проанализировать (на основании беседы с педагогом) соответствие плана работы общим требованиям:

- соответствие целям и задачам образовательного учреждения;

- нормам расхода времени на каждый вид деятельности;

- соблюдение приоритета прав и интересов ребенка (в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ РФ «Об образовании в РФ», «Конвенцией о правах ребенка», нормативными документами Минобразования России, приказами и распоряжениями субъектов РФ);

- наличие разных направлений и форм деятельности;

- соответствие подобранных методов и методик целям исследования;

- сроки выполнения;

- предполагаемые результаты.

Описатьструктуру плана, сделать вывод о его соответствии требованиям к плану работы педагога в ОУ.

Форма отчетности: характеристика плана работы педагога ОУ.

Задание 5. Описать рабочее место (кабинет) педагога, опираясь на общие требования:

- расположение кабинета в пространстве ОУ, относительно других помещений;

- площадь кабинета;

- оформление кабинета (цвет стен, штор, мебели, роспись картин и т.д.);

- оборудование кабинета;

- наличие рабочих зон (пространство взаимодействия с детьми, пространство взаимодействия со взрослыми, пространство для планирующей деятельности психолога);

- методическое обеспечение (обеспеченность профессиональными комплектами П/Д, специальная литература и т.п.).

Сделать вывод о соответствии рабочего кабинета стандартным требованиям.

Форма отчетности: описание рабочего места педагога (аналитическая справка). Разработать свой проект кабинета педагога (представить в виде плоскостного макета).

Задание 6. Посетить не менее пяти групповых занятий, уроков, НОД, форм совместной деятельности и др. педагога с детьми. Выполнить подробный конспект-анализ занятий. Проанализировать занятия по любой из схем анализа в рамках ФГОС (ДО и НО соответственно).

Форма отчетности: анализ посещенных занятий.

 

Аттестация студентов по итогам практики

Аттестациястудентов-практикантов проводится следующим образом. В соответствии с общими требованиями студент по результатам практики получает оценку, которая должна быть внесена в его зачетную книжку.

По результатам учебно-исследовательской практики каждый студент предъявляет следующие формы итоговой отчетности:

1.Дневник учебно-исследовательской практики является средством профессионального самообразования студента. Состояние ведения дневника учитывается при выставлении итоговой отметки по практике.

В дневнике:

- индивидуальный план студента-практиканта на отчетный период;

- краткая характеристика ОУ;

- схема (таблица) «Основные задачи и содержание работы педагога ОУ»;

- циклограмма деятельности педагога;

- характеристика и анализ годового плана работы педагога ОУ;

- описание рабочего кабинета педагога ОУ;

- не менее пяти конспектов посещенных занятий педагога с детьми, с анализом;

2. Бланк-отчет по практике, заверенный руководителем образовательного учреждения (групповой руководитель выставляет оценку за практику; студент заполняет графу самоотчета).

 

Основными критериями оценки практики студентов являются следующие:

- наличие и качество обобщенных материалов по проводимым мероприятиям и исследованиям (программы, конспекты, диагностический инструментарий должны быть представлены в виде приложений);

- уровень и глубина анализа психолого-педагогической деятельности, обоснованность содержательной части работы (оценивается не формальная констатация фактов, а их логичность, доказательность, обоснованность);

- отношение к деятельности (дисциплинированность, добросовестность, ответственность, инициативность);

- проявление независимости в суждениях, собственной позиции, творчества;

- умение реализовать личностно ориентированную модель взаимодействия с детьми, коллегами и родителями;

- четкое и грамотное оформление работы в соответствии с требованиями, указанными для каждого задания;

- своевременность предоставления отчетной документации руководителю практики.

При недифференцированном зачете оценка «зачтено» ставится студентам, результаты проверки отчетной документации которых соответствуют требованиям, установленным для оценок «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Оценка «не зачтено» ставится студенту, не выполнившему программу учебной практики и соответствует оценке «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» ставится студенту, который выполнил в срок и на высоком уровне весь намеченный объем работы, обнаружил умения осуществлять анализ психолого-педагогической деятельности, проявлял самостоятельность и творческий подход в выполнении заданий, педагогический такт и педагогическую культуру в общении с субъектами образовательного процесса.

«Хорошо» ставится студенту, который полностью и своевременно выполнил профессионально-деятельностные задания, предъявляемые программой, обнаружил умения осуществлять анализ психолого-педагогической деятельности, проявлял инициативу в работе, но не смог вести творческий поиск или не проявил потребности в творческом росте.

«Удовлетворительно» ставится студенту, который выполнил программу, но не проявил умения осуществлять анализ психолого-педагогической деятельности (в содержании отчета имеются неточности, отмечается формальная констатация фактов). Студент сдал не в срок отчетную документацию.

«Неудовлетворительно» ставится студенту, который не выполнил программу учебно-исследовательской практики, обнаружил неумение осуществлять анализ психолого-педагогической деятельности. Качество отчетной документации не соответствует критериям полноты и глубины анализа. Студент проявил недобросовестное отношение к учебно-исследовательской деятельности (нарушение дисциплины, безответственность и т.п.), сдал не в срок отчетную документацию.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Универсальная Йога и Буддистские практики в Гималаях с Андреем Лаппа и Ламой Фунцок 15-20 апреля 2017. | I. Государственный гимн России
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 567 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

777 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.