План урока №31
ТЕМА: Возникновение жизни на Земле. Происхождение человека.
ЦЕЛИ:
1 Образовательная:
- рассмотреть основные доказательства эволюции органического мира
-познакомить студентов с этапами развития жизни на Земле и эволюцией человека
2 Развивающая:
- развить навык самостоятельной работы с дополнительной литературой
3 Воспитательная:
- воспитывать ответственное отношение к учебному процессу
Ход урока:
I Организационный момент
1 Ознакомление студентов с темой и целью урока.
2 Перед студентами ставится ряд заданий, которые необходимо выполнить в процессе урока:
- владеть знаниями о доказательствах эволюции органического мира
II Основная часть
1 Проверка домашнего задания
А) В чем состоит биологический прогресс и биологический регресс?
Б) Каковы главные направления биологической эволюции (прогресса)
В) В чем заключается биологическое значение ароморфозов и идиоадаптаций?
Г) Чем характеризуется дегенерация?
Д) Чем занимается наука систематика?
Е) Верно ли утверждение о том, что современная систематика является отражением эволюционного процесса?
Ж) Перечислите основные закономерности эволюционного процесса.
З) Поясните биологическую сущность дивергенции, конвергенции, параллелизма.
И) Расскажите о результатах эволюции.
2 Объяснение нового материала
- доказательства эволюции органического мира
- появление первых живых организмов
- гипотезы происхождения жизни.
- усложнение живых организмов на Земле в процессе эволюции.
- современные гипотезы о происхождении человека.
- доказательства родства человека с млекопитающими животными.
- эволюция человека.
- единство происхождения человеческих рас.
3 Закрепление нового материала
А) Перечислите основные доказательства эволюции органического мира
Б) Охарактеризуйте: палеонтологические, морфологические, эмбриологические и биогеографические доказательства эволюции. Приведите примеры.
В) Когда и как появились первые живые организмы? Назовите их.
Г) К чему привели ароморфозы на границе архейской и протерозойской эры?
Д) Подвести студентов к выводу о закономерностях эволюции
Е) Роль человека на современном этапе развития
III Подведение итогов урока
IV Домашнее задание
1 Учебник В.Б.Захарова, С.Т.Мамонтова «Биология» (стр.435,442-443)
2 Записи в тетради.
Занятие №31
Тема: «Возникновение жизни на Земле. Происхождение человека».
1. Доказательства эволюции органического мира.
2. Появление первых живых организмов
3. Гипотезы происхождения жизни.
4. Усложнение живых организмов на Земле в процессе эволюции.
5. Современные гипотезы о происхождении человека.
6. Доказательства родства человека с млекопитающими животными.
7. Эволюция человека.
8. Единство происхождения человеческих рас.
Доказательства эволюции органического мира
По данным науки, жизнь возникла на Земле 2—3 млрд. лет поэтому однозначного ответа, как зародилась жизнь на планете, нет. Л. Пастер доказал, что живое не может возникнуть из неживого. В. И. Вернадский выразил гипотезу о вечности жизни и расселения его из планеты на планету (гипотеза панспермии).
За гипотезой О. И. Опарина, жизнь возникла из неживой материи в результате создания благоприятных условий. Абиогенный синтез органических веществ стал первым шагом до возникновения жизни на Земле (опыты С. Миллера, Павловской). Следующий шаг — концентрация веществ и образование коацерватов.
Коацерваты — высококонцентрированные капли, которые образуются произвольно из органических веществ, что ведет к осложнению органических молекул. Для коацерватов характерны некоторые свойства живого: поглощение веществ и увеличение объема (рост); выделение веществ во внешнюю среду; дробление коацерватов на более мелких; гибель и разрушение.
Третий этап — появление самовоспроизводящих молекул — полинуклеотидов, возможность матричного синтеза белка.
Первичные организмы — полинуклеотидные коацерваты — прототип клетки. В первичном бульоне могли возникнуть первые гетеротрофные организмы, в которых отделились внешняя мембрана, цитоплазма и наследственный аппарат ДНК. В дальнейшем в результате ароморфозов и отбору происходило осложнение и развитие жизни.
Эволюцией называется необратимый процесс развития любой системы, в результате которого возникают новые структуры и новые функции. В биологии термин «эволюция» (от лат. evolutio – развитие, развертывание) впервые использовал швейцарский натуралист Шарль Бонне в 1762 г. в одной из эмбриологических работ.
По современным представлениям, биологическая эволюция – это необратимое и, в известной мере, направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованиями биогеоценозов и биосферы в целом.
Существуют многочисленные доказательства эволюции органического мира Земли, которые одновременно являются и методами изучения эволюции. К классическим доказательствам эволюции относятся палеонтологические, сравнительно-морфологические, сравнительно-эмбриологические и биогеографические.
1. Палеонтологические - палеонтология изучает ископаемые организмы, условия их жизни и захоронения. Ранее существовавшие организмы оставляют после себя различные формы ископаемых остатков: окаменелости, отпечатки, скелеты, следы деятельности. По этим остаткам можно проследить изменение групп организмов во времени. Реконструированы филогенетические ряды лошадиных, хоботных, некоторых моллюсков. Обнаружено множество переходных форм между современными группами организмов. Однако из-за неполноты палеонтологической летописи не всегда удается реконструировать ход эволюции.