Лекции.Орг


Поиск:




Очередность оказания первой помощи при ДТП




В зависимости от тяжести травм и состояния, нуждающиеся в оказании помощи пострадавшие делятся на группы:

- пострадавшие с травмами, вызвавшими остановку сердцебиения и дыхания;

- пострадавшие с артериальным кровотечением;

- пострадавшие с венозным кровотечением;

- пострадавшие с черепно-мозговыми травмами;

- пострадавшие с переломом позвоночника;

- пострадавшие с переломами ребер, ключиц и конечностей.

Травмы, полученные в результате ДТП, часто характеризуются особой тяжестью и разнообразием. Часто встречаются различные комбинации черепно-мозговых травм, грудной клетки, живота, позвоночника, таза, конечностей.

 

Извлечение пострадавшего из транспорта.

Извлечение пострадавшего из машины и перенос его в удобное место для оказания помощи, раздевание и наложение повязки, а также последующий перенос в машину "скорой помощи" и эвакуация в лечебное заведение ведут к нежелаемому, но неизбежному дополнительному травмированию человека. Всякая поспешность при оказании первой помощи сопровождается лишними перекладываниями, а действия помогающих при этом могут быть неосторожными и резкими. Сотрясения и неудобное положение усиливают страдания больного и значительно ухудшают его состояние, а в случаях тяжелых переломов и внутренних кровотечений даже могут быть причиной его гибели. При правильной организации первой медицинской помощи удается создать спокойную обстановку и продуманную четкую последовательность действий. Она позволяет избежать торопливость и суету и придает действиям помогающих более бережливый и щадящий характер. Для извлечения пострадавшего из машины требуется два, лучше три человека, из этого расчета и нужно приглашать водителей или пассажиров проезжающих машин. Один из оказывающих помощь должен быть старшим. Согласованность их действий обеспечивается его короткими четкими командами: "стой", "взяли", «вперед» и т.п. Он дает разъяснения о последовательности действий и указывает метод переноски пострадавшего, место, а также на что его положить и чем укутать.

- Прежде чем приступить к извлечению пострадавшего из машины, необходимо устранить все, что его удерживает (приподнять, отодвинуть, отогнуть, отжать рычагом и т.п.). Извлекая пострадавшего, нельзя применять силовые приемы: вытягивать, дергать или сгибать. Нужно проявлять максимум осторожности, ибо у него могут быть множественные травмы, сложные переломы конечностей, перелом позвоночника, черепно-мозговая травма и т.д. К пострадавшим с подозрением на перелом позвоночника нужно проявлять особое внимание. После извлечения уложить на твердое основание на живот или на спину, чтобы не ущемить спинной мозг в месте поражения позвоночника, и в последующем не перемещать без крайней необходимости.

Существуют специальные способы извлечения из транспорта, так называемые «спасательные захваты»:

- при подозрении на перелом шейного отдела позвоночника одна рука спасателя идёт спереди и снизу (по диагонали) от ближайшей к спасателю подмышки пострадавшего и ладонью сзади фиксирует шейный отдел позвоночника, вторая обхватывает туловище с противоположной стороны, прижимая его предплечье к телу (рис.1). Первый спасатель извлекает пострадавшего, 2-ой обязательно поддерживает при этом ноги.

- при отсутствии подозрения на травму шейного отдела позвоночника обхватывают пострадавшего сзади, при этом двумя руками захватив через подмышки его предплечье и прижав его к туловищу. Второй спасатель должен поддержать ноги (рис.2).

Рис.1

Рис.2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

804 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.